Французский канкан
French Cancan
7.3
7.3
1955, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Жан Габен, Франсуаза Арнуль, Мария Феликс, Анна Амендола, Жан-Роже Коссимон
и другие
Анри Данглар, уже немолодой театральный импресарио, известен своей способностью превращать обычных с виду девушек в сенсации. С равным успехом Данглар и соблазняет их. Однажды он не на шутку увлекается Нини, очаровательной прачкой с Монмартра, и перестает уделять внимание своей предыдущей любви. Он отдает всю энергию на то, чтобы сделать из Нини не просто звезду, он создает для нее новую программу, возрождает забытый канкан и строит новый театр «Мулен Руж» - аттракцион для миллионеров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Французский канкан

английское название:

French Cancan

год: 1955
страны:
Франция, Италия
слоган: «Eclair Lab digital restoration 2010»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Макс Дюи, Розин Деламар, Жан Андре, Жак Дюи
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1955 г.
на Blu-ray: 10 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Французский канкан», 1955

Видео: Трейлер (Французский канкан, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Французский канкан», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Французский канкан», 1955

Нравится всё-таки мне отношение французов к своей истории и культуре. Вроде и невеликое и даже сомнительное достижение — танец, который пляшут в варьете, предназначенный смущать благовоспитанную публику и безопасно разжигать аппетит у похотливых обывателей. Ан нет, это танец-легенда, танец-эпоха, важный, системный пласт их национальной культуры, которым они гордятся наряду с Жанной д’Арк и взятием Бастилии! Право же, в чудесном исполнении Марсельезы при строительстве «Мулен Руж» только 50 процентов иронии, остальные 50 — это всё-таки пафос. Канкан важен для французов. Его любили современники, он продолжает вдохновлять потомков. И фильм Ренуара — прекрасное тому доказательство.

А, впрочем, этот фильм не только про канкан — это ода Монмартру, который воссоздан на экране бережно и с любовью. Ещё не царит над кварталом купол Сакре-Кёр, не сверкает призывными огнями Красная Мельница, не заполонили всё вокруг туристы и художники, но уже есть старая лестница на вершину холма, булыжная мостовая, узкие улочки и неторопливые парижане. Это целый мир, маленький, провинциальный. И режиссёр дарит нам его, знакомит с его обитателями, их радостями, горестями и мечтами. Здесь нет ненужных, второстепенных персонажей, даже если чьего-то имени мы не знаем. Все эти прачки, трактирщики, булочники, офицеры, праздные гуляки — именно они главные герои фильма. Есть и другие герои, которые создавали совсем другой, новый Монмартр, те, без которых невозможны французские символизм и модернизм — гениальный свистун, Эжени Бюффе, Казимир-Серпантин (он же Валентин Бескостный), Аристид Брюан, поющий в «Чёрном коте», и танцовщицы из «Мулен Руж». Так фильм превращается не просто в оду Монмартру, но в оду Франции, которая подарила миру это маленькое чудо. Здесь юная Ла Гулю-Нини встречает постаревшую и опустившуюся Ла Гулю-Прюнель, но всё равно уверенно выбирает пленительный и неверный канкан. И, чёрт возьми, раз мы помним её до сих пор, значит, это того стоило!

Монмартр жив, его золотые годы стали легендой, и у него оказались достойные наследники. Не зря же в кадре хоть на мгновение, но появляется прекрасная Эдит Пиаф. И весь фильм в кадре царит элегантный Жан Габен. Как же он хорош, когда сидит за кулисами во время первого канкана, вслушиваясь в происходящее на сцене, незримо присутствуя при рождении своего нового детища!

В общем, старым опытным галломанам фильм к просмотру обязателен. Если же у вас другие увлечения в жизни, то он тоже вполне подойдёт для вечернего просмотра. Это фильм праздник, цветной и яркий по самой своей сути. Так и хочется вскочить и в ритме бодрого канкана присоединиться к происходящему на экране?

9 из 10

11 января 2018

«Ах, Ренуар»: другая парадигма

В те годы, вероятно Париж был действительно живым воплощением «другого мира». Именно туда пришлось уехать Генри Миллеру, чтобы добиться успеха. Именно из Парижа Голливуд регулярно «выписывал» лучших актеров. Именно в Париж стремились многие люди искусства, ибо там были все условия для получения признания. Это была совсем другая парадигма с укором взирающая на прагматичный американский шоу-бизнес.

Жан Ренуар очень был весьма предметно знаком с американской культурой и в своем творчестве делал очень умелые противопоставления. В своем гениальном «Человеке-звере» он фактически создал антитезу для американских детективов и возникших немного позже нуаров. А в «Южанине» Ренуар представил собственное видение вестерна, да сделал это с таким изяществом, что даже с Джоном Фордом смог бы поспорить о базовых ценностях поселенцев. Теперь настала очередь и «Французского канкана».

Тут Ренуар «нападает» на такой модный и активно культвируемый американцами жанр, как мюзикл. Он снимает милый и непринужденный фильм про то, как один авантюрного рода бизнесмен по имени Данглар сумел придумать концепцию и реализовать идею модного заведения для отдыха мужчин, где дамы плясали бы канкан. Заведение называлось, как несложно догадаться, «Красная мельница» или «Мулен Руж».

Вроде ничего интересного. Просто мюзикл с эстетической французской крупинкой. Но, нет. Если не вникать в детали, то возможно так оно и было. Ренуар вникал во все мелочи и на многочисленные американские штампы создавал собственные самобытные ответы.

Самый простой пример — это главный персонаж. Жан Габен играет человека легко идущего по жизни и не смущающегося черным полосам. Он спокойно принимает поражения, трезво понимая, что если будет настаивать на своем, то рано или поздно получит желаемый результат. В этом он напоминает классического американского «селф-мэйд мэна». Таким внешне был персонаж Кирка Дугласа в шедевре Минелли «Злые и красивые».

Однако, в отличие от большинства американских героев Габен ни разу не расчетлив. Не исключая известного цинизма он может повестись на собственные эмоции вдохновляясь случайно увиденной на улице красоткой. Может оценить все преимущества, очароваться и придумать как «продать» на сцене этот вдохновенный опыт. При всей своей подвижности, он добр и душевен. Вопросы «своего дела» и «призвания» стоят у него в ценностном ряду далеко позади вопросов «красиво» и «гармония». Такой персонаж в Америке бы долго не выжил.

Да и все присутствующие в фильме дамы лишены ложного пуританского шлейфа. Они вполне спокойно могут допускать внебрачные связи, да и выйдя замуж некоторые запросто могут спокойно находиться если муж и любовник беседуют рядом. Часто ли подобные экзерсисы можно было встретить в лентах того же Минелли.

Ренуар рисует параллельную кинематографическую реальность, где все происходит по качественно другим правилам, нежели в Голливуде. Это другой добрый мир, где не встретишь напускных улыбок, но тоже есть возможность получения «хэппи-энда». Деньги тут значат гораздо меньше, нежели честность и прямота.

Вот, теперь, по прошествии лет, остается только сожалеть, почему в те годы деятели киноискусства не ухватились за навязываемые Ренуарам модели. Он не критиковал Голливуд, а предлагал конкурентоспособную альтернативу. Тем дороже его творчество. А «Французский канкан», при всей своей ложной легкости, как «вишенка на торте», фиксирующая творческую безукоризненность.

10 из 10

15 июля 2015

Танец продлевает жизнь

Старые фильмы всегда приятно смотреть, и даже если фильм немного наивный или глупый, в нем присутствует такая атмосфера, которую ты не можешь почувствовать, посмотрев современный фильм.

«Французский канкан» это история даже не про деревенскую девушку Нини, а про возрождение канкана, ведь сам вид танца появился 1830-е годы.

Данглар — человек, который ищет таланты, в самых, что ни на сеть необычных местах. Однажды зайдя в бар, он увидел Нини, и был обескуражен ее умением танцевать, он предлагает ей участвовать в его шоу. Нини соглашается, но жертвует ради канкана своей первой любовью, хотя она недолго сожалела об этой потере, так как вскоре она отдается Данглару. Нини все находили такой привлекательной, но сама она отдавала предпочтение своему наставнику. Она разбила немало сердец. В нее влюбился принц, он ей предлагал сделать ее своей принцессой, осыпать алмазами и брильянтами, но она от всего отказалась, а принц не выдержав этого, пытался покончить с собой, к счастью безуспешно.

А что касается музыкальной и танцевальной частей фильма, то они великолепны. Фильм, конечно же заканчивается финальным танцем канкан. Какие же все-таки грациозные эти девушки! Ради этого танца стоит посмотреть весь фильм!!!

7 из 10

18 февраля 2011

Комедия Французский канкан появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Жан Габен, Франсуаза Арнуль, Мария Феликс, Анна Амендола, Жан-Роже Коссимон, Джани Эспозито, Гастон Габарош, Жак Жуанно, Франко Пасторино, Мишель Пикколи, Альбер Реми, Френс Рош, Жан-Марк Тенберг, Валентина Тессье, Филипп Кле.

Производство стран Франция и Италия. Французский канкан — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.