Длинная серая линия
The Long Gray Line
7.2
1955, комедия, драма, биография
США, 2 ч 18 мин
В ролях: Роберт Фрэнсис, Дональд Крисп, Уорд Бонд, Уильям Лесли, Милберн Стоун
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинная серая линия

английское название:

The Long Gray Line

год: 1955
страна:
США
слоган: «Warms Your Heart! STIRS YOUR BLOOD! and fires your imagination!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Чарльз Лоутон мл., Чарльз Лэнг
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Жан Луи, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1748000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин

Видео к фильму «Длинная серая линия», 1955

Видео: Трейлер (Длинная серая линия, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Длинная серая линия», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Длинная серая линия», 1955

«У МАРТИ БЫЛА ПРЕКРАСНАЯ ЖИЗНЬ»

Эти слова, относящиеся к центральному персонажу фильма — Мартину Мару, произносит в финале женщина из «ближнего круга» героя. И стоит предположить, что, прежде всего, она имеет в виду, эмоциональную насыщенность биографии Мартина, эмигрировавшего в Америку из Ирландии и ставшего со временем одним из ведущих преподавателей Высшей военной академии страны.

Ведь в судьбе Мартина (образ которого в разных возрастах, от молодости до глубокой старости органично воплощает Тайрон Пауэр) присутствуют и поиски своего призвания, и связанная с этим противоречивым процессом поначалу тяжелая, зачастую более чем скромная работа, приобретения и потери, дружба и естественно любовь. Причем, единственная, к своей соотечественнице Мэри О Доннол (нежная, пронзительная работа Морин О Хара).

Обо всем этом создатели «Длинной серой линии» — сценарист Джон Хоуп и режиссер Джон Форд, участники на редкость крепкого актерского ансамбля (из которого отдельно хочется выделить как всегда скупого на внешние средства выразительности, но при этом очень точного Дональда Криспа в роли отца Мартина), рассказывают подробно. Без нарочитого пафоса и сантиментов, с определенной долей доброго юмора. И, конечно, здесь находится место основной составляющей голливудских картин биографического толка, сделанных в Голливуде в первой половине двадцатого века, то есть романтике. Поэтому сегодня в наше рациональное, скупое на возвышенные чувства время датированная 1958-ым годом «Длинная серая линия» (а это, как выясняется по ходу просмотра, означает четкий строй учащихся легендарного учебного заведения) смотрится с волнением.

И заставляет уже в который раз восхищаться мастерами старого американского кино.

За то, что они с неизменным уважением относились к историческим персонажам (а Мартин Маар принадлежит именно к этой категории), чей исполненный чести и достоинства жизненный путь может служить примером для многих людей. Стремились не развенчать их, а возвеличить.

Так что авторам российских сериалов о наших отечественных знаменитых личностях было бы совсем нелишне у них поучиться.

10 из 10

7 августа 2019

Комедия Длинная серая линия появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Роберт Фрэнсис, Дональд Крисп, Уорд Бонд, Уильям Лесли, Милберн Стоун, Эрин О’Брайен-Мур, Уолтер Элерс, Дон Барклай, Мэри Бенуа, Ричард Бишоп, Дона Коул, Лиза Дэвис, Diane DeLaire, Гарри Денни, Мими Дойл.

Расходы на кино составляют примерно 1748000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.