Часы отчаяния
The Desperate Hours
7.3
7.5
1955, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Хамфри Богарт, Дьюи Мартин, Мэри Мерфи, Ричард Айер, Роберт Миддлтон
и другие
Трое гангстеров - здоровяк Кобиш и братья Гриффины - совершают побег из федеральной тюрьмы. 4 года назад, во время ареста, помощник шерифа Бард сломал Глену Гриффину челюсть и тот поклялся отомстить. Время мести настало. Бандитам нужно временное укрытие и они врываются в дом, где проживает большая семья Хиллардов. Пребывание непрошенных гостей в доме превращается в кошмар для его мирных обитателей. Теперь Глен должен решить судьбу заложников, жестоко наказать Барда и попытаться затем скрыться... Для Дэна Хилларда наступают часы испытаний, отчаяния и проверки на мужество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Часы отчаяния

английское название:

The Desperate Hours

год: 1955
страна:
США
слоган: «A reign of violence sweeps the screen»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ли Гармс
композиторы: ,
художники: Дж. МакМиллан Джонсон, Хэл Перейра, Сэм Комер, Грэйс Грегори, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2388000
Сборы в США: $2 500 000
Мировые сборы: $2 500 000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Часы отчаяния», 1955

Видео: Трейлер (Часы отчаяния, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Часы отчаяния», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Часы отчаяния», 1955

Гости незваные

После побега из тюрьмы трое заключенных — братья Гленн и Сэм Гриффины и гигант-недотепа Кобиш — случайным образом выбирают дома в пригороде Индианаполиса, в котором хотят отсидеться. В заложниках у преступников отказываются Хилларды: муж и женой, взрослая дочь и маленький сын. Бандиты угрожают: если хозяин дома Дэн Хиллард попытается связаться с полицией, они убиют его семью. Преступники планируют остаться до полуночи, но задерживаются дольше.

Фредирик Марч замечательно играет отца семейства, который, не будучи суперменом, ведет себя действительно по-мужски. Хорош и Хамфри Богарт, которому досталась роль главаря беглецов — жестокого Гленна Глиффина. Он — истинный уставший, затравленный, и от того вдвойне опасный старый волк, повидавший слишком много.

И все же, сам фильм получился явно затянутым и с сюжетными дырами. Чуть больше правдоподобия только пошло бы истории на пользу.

Говорят, после премьеры фильма Богард заявил режиссеру Уильяму Уайлеру: «Думаю, что я слишком стар, чтобы играть гангстеров». В том же 1955-ом году театральная бродвейская постановка «Часов отчаяния» выдержала более 200 показов и получила премию Tony Award за лучший спектакль. Роль главного злодея на сцене исполнял молодой Пол Ньюман.

7 из 10

8 октября 2014

Часы отчаяния зрителя

Удивительно, но фильм с таким интригующим названием, да еще с Хэмфри Богартом в главной роли, на поверку оказался примитивным подобием на боевик. Удивил сам сценарий, поведение самих участников фильма, действующих часто вопреки логике и здравому смыслу.

Сюжет картины банален до предела — захват семьи из четырех человек в доме, сбежавшими из тюрьмы уголовниками, во главе с Хэмфри Богартом. Но, тут случается невероятное — некоторым членам семьи разрешается покидать дом, якобы для выполнения отдельных поручений бандитов. При этом ни один из членов семьи не пытается даже дать знак полиции или вообще кому-либо о происходящем, за исключением отца семьи, который оставляет полиции глупейшее письмо без подписи, не говорящее почти ни о чем. Глава полиции так прямо и скажет, что письмо написано идиотом. Бездействие членов несчастной семьи объяснятся якобы боязнью за безопасность каждого и некоторой неясной связью отца семьи с гангстерами в далеком прошлом. Но, так или иначе, при этом не предпринимается никаких действий, не используются никакие возможности, никакие инициативы.

На половине фильма уже начинаешь почесываться от необъяснимого зуда, вызванного откровенной глупостью действующих лиц. Причем, неясно, кто тупее — бандиты или заложники, — и те и другие удивляют одинаково. И, если, на половине фильма еще остается надежда на интригующую развязку, то в третьей четверти — становится ясно, что досмотреть фильм стоит разве что, для того, чтобы убедиться в том, что это худший фильм, в котором снимался легендарный Хэмфри Богарт. Опасение подтвердилось полностью.

К сожалению, название фильма оправдало свое содержание, но совершенно в ином смысле…

8 октября 2013

Провинция, город по своему образу и подобию словно выпестованный из американской мечты, с уютными домами и прилегающей территорией, место идеально подходящее для семейной жизни, воспитания будущего поколения, тихое, ухоженное, со своим привычно неспешным и размеренным образом жизни, и его жителями. Залетное трио бравых беглецов явно не вписывается в устоявшийся «интерьер», но выбирать не приходится, обстоятельства и желание побыстрей скрыться, с целью переждать и урвать наживу, перевешивают. Как следствие попадание в уютное «лежбище» семейства Хиллардов. Выбор сделан неспроста, Гленн Грифин негласный заправила группировки, усмотрел у дома велосипед, «в доме есть дети, значит хозяевам есть, что терять». Каков ход… При том, что матерый Уайлер насколько это было возможно и необходимо для восприятия происходящего, тонко и грамотно обозначил каждого участника фильма.

Продуманный не оставляющий недосказанности сюжет, и правда держит в напряжении, ибо благодаря динамики происходящего утомиться у зрителя не выйдет. Противостояние на грани… Где необходима сила воли, незамутненный рассудок, когда держать в руках себя очень сложно, а на карту поставлена жизнь близких. Старательная и вполне искренняя роль Марча, которому противостоял Гленн-Богарт. Актер которому в равной степени успешно даются образы разделенные по принципу хороший/плохой. Что на самом деле дано не многим, при расхожем мнении, что выдающийся (определение, которое на деле можно применять к очень узкому кругу дельцов большого экрана) актер может состряпать роль плохиша иль героя аксакала одинаково успешно. К Богарту можно. При том, что сам он довольно критически относился к своему творчеству, ни в коей мере не страдая припадками величия. У Уайлера в Desperate Hours, The, он смышленый циник, закоренелый бандюган, не глупый и принципиальный.

Интригующая сага с дельным воплощением, хорошим актерским составом и исполнением. Этакое черно-белое пособие, как создать жанровый образец, чтоб последователям было на что опираться, а зрителю лицезреть настоящее кино.

27 марта 2012

Шаблон

На редкость шаблонное кино, которое считается в каком-то смысле классическим боевиком-нуар. На этот фильм есть даже римейк с Рурком и Хопкинсом 1990 года.

Сюжет очень прост, трое заключенных сбегают из тюрьмы и поселяются в доме обычных людей, чтобы залечь на тюфяки, дождаться денег и свалить. Затем они совершают огромное количество неправильных действий, ругаются друг с другом, проявляют ненужное благородство. Фильм пропитан глупостью, все преступники ведут себя исключительно глупо, можно сказать нелепо, диалоги уж очень наигранные и не настоящие. Мне почему-то кажется, что этот фильм некий шаблон для плохих американских боевиков, появившихся намного позднее, где все плохие должны обязательно умереть и это становится понятно уже в середине фильма, после этого становиться невыносимо скучно, так как все знаешь наверняка.

Что касается игры актеров, то она тоже не особо хороша, Богарт неплох, но ничего выдающегося. Сценарий как я уже говорил очень примитивен, хотя и основан на популярном в США романе и бродвейской пьесе.

В общем я бы мог посоветовать смотреть этот фильм разве что поклонникам Богарта и нуара, но никак не любителям хорошего кино.

6 из 10

22 июля 2011

Триллер Часы отчаяния появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Уайлер. Кто играл в фильме: Хамфри Богарт, Дьюи Мартин, Мэри Мерфи, Ричард Айер, Роберт Миддлтон, Алан Рид, Рэй Коллинз, Рэй Тил, Уолтер Болдуин, Джон Бенсон, Пол Э. Барнс, Эдмунд Кобб, Ральф Думке, Пэт Флаэрти, Fred S. Fosler.

Расходы на кино составляют примерно 2388000.В то время как во всем мире собрано 2,500,000 долларов. Страна производства - США. Часы отчаяния — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.