Чайки умирают в гавани
Meeuwen sterven in de haven
6.9
7
1955, драма
Бельгия, 1 ч 34 мин
В ролях: Тине Балдер, Тоне Брюлин, , , Жижи
и другие
Пессимистичная драма об отчаянном человеке, пытающемся спастись от грозной судьбы в урбанистическом, холодном пейзаже портового города Антверпен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чайки умирают в гавани

английское название:

Meeuwen sterven in de haven

год: 1955
страна:
Бельгия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Еан Бланяр
композиторы: , , ,
художники: Эмиль де Меист, Jaak Van Luyth
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Чайки умирают в гавани», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чайки умирают в гавани», 1955

Порт, Гавань, Мертвый город, Отчаянный человек…

Отличная урбанистическая и поэтическая драма.

Фильм рассказывает о метании одного отчаянного человека, ищущего спасения в послевоенном Антверпене. Он бродит по городу встречается с разными случайными людьми и постепенно раскрывает нам свою историю…

Фильм снят на стыке звукового и немого кино, так как тут звук и диалог сведен к минимуму и на первый план выходят крупные планы, отличная операторская работа и замечательная джазовая музыка, благодаря которой фильм нас не отпускает, затягивает и держит до самого конца.

Это этапный и культовый фильм в развитии кино. К слову он был у нас в советском прокате. По атмосфере и стилистике фильм немного напоминает работы Антониони, такие же отстраненные и холодные.

Рекомендую к просмотру.

14 мая 2014

В гавани мертвого города

Мужчина, без каких либо примет кроме «омерзительной внешности», блуждает по портовому району, пытаясь раздобыть денег на побег из страны. Очевидно, что он «вне закона», и этим пытаются воспользоваться все, к кому он обращается за помощью. От нищего каждому нужны деньги. Любовница, проститутка и маленькая девочка, такие же неприкаянные, как и он, его единственный выступ, за который он может зацепиться в городе, похожем на пропасть. Постепенно правда о его прошлом становится известна, но флэшбэки в данном случае, говорят о мужчине меньше, чем его взгляд.

В интервью журналу «Искусство кино» Артур Аристакисян, режиссер и преподаватель Московской школы нового кино, назвал бельгийский фильм 1955 г. «Чайки умирают в гавани» поворотным в истории фестивального движения, первой картиной, предложившей новую «упаковку реальности». И действительно, если вглядеться в «Чаек» и сравнить их с фильмами, выпускавшимися в 40—50-х, то можно почувствовать некоторую перемену, как в движении камеры, так и в самой драматургии. Мы имеем дело не просто с экзистенциальным сюжетом о существовании человека в состоянии отторгнутости от всего сущего кроме мертвых индустриальных пейзажей и таких же маргинальных людей, но с принципиально другим изображением этой отторгнутости. Возможно, появись этот фильм лет десять спустя, он был бы вовсе лишен диалогов и предыстории главного героя, настолько красноречиво работает оператор, помещая персонажей в омертвевшее пространство Антверпена.

Сегодня «Чаек» можно увидеть в полном дубляже с переводом титров на русский язык. Похоже, что в Советском Союзе этот фильм очень ценился, и из всей продукции, выпускавшейся в капиталистической Европе, каким-то чудом именно «Чайкам» удалось пробиться на отечественные экраны. Это удивительно, учитывая, что картина Кепельса, Микильса и Верхаверста абсолютно депрессивная и безысходная в лучших традициях Камю и Сартра. Возможно, свою роль сыграли выдающиеся художественные достоинства фильма, его способность быть иллюстративным материалом того, как надо снимать. С другой стороны, с его помощью можно было дискредитировать европейский образ жизни, мол, посмотрите, куда фламандцев завело их устройство. Всё эти домыслы, однако, нисколько не умаляют того, что «Чайки умирают в гавани» оказываются в итоге такой вневременной черно-бело картиной, которая могла бы появиться в Каннах и сейчас. Видение режиссеров очень современно.

Итак, мы знаем, что «Чайки умирают в гавани» — это этапная картина в истории развития киноязыка и ее можно отнести к экзистенциальному направлению. Очень близкими по духу здесь будут, пожалуй, фильмы Антониони и раннего Вендерса, существующих приблизительно в тех же временных и культурных координатах. Как и прочая киноклассика, «Чайки» подзабыты основной массой зрителей, но это один из тех фильмов, которые стоит вспомнить.

24 мая 2013

Драма Чайки умирают в гавани появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Рик Кеперс, Иво Михилс, Роланд Верхаверт. Кто играл в фильме: Тине Балдер, Тоне Брюлин, Robert Kaesen, Paul S'Jongers, Жижи, Пит Фрисон, Элис Де Грэф, Jenny Deheyder, Désiré Kaesen, Эрик Питер, Марсель Филипп, Panchita Van de Perre, Albert Van der Sanden, Мириам Вербек, Geneviève Wayenbergh.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Бельгия. Чайки умирают в гавани — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.