Большой нож
The Big Knife
6.1
6.8
1955, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Айда Лупино, Уенделл Кори, Джин Хэйген, Род Стайгер, Илка Чейз
и другие
Чарли — преуспевающий голливудский актёр. Однако его жена замечает, что карьера губит его жизнь и пытается отговорить мужа подписывать новый контракт. На пути встаёт владелец студии мистер Хофф, у которого имеется некоторый компромат на Чарли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой нож

английское название:

The Big Knife

год: 1955
страна:
США
слоган: «The hottest hunk of film Hollywood ever shot !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
художники: Уильям Глазгоу, Эдвард Дж. Бойл
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Большой нож», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Большой нож», 1955

Ida Lupino — The Big Knife

- Женщина и шесть бокалов мартини могут разрушить город…

Замечательная по своей харизматике фраза. Тем более, что принадлежит она циничному Уэнделлу Корри и сопровождается циничной усмешкой Джека Пэланса. Но вся энергетика этих слов принадлежит совсем другим лентам. А здесь будут разворачиваться события совершенно иного рода. Криминальная подоплека будет построена вокруг взаимоотношений продюсеров и актеров. Тем самым, приблажая фильм к «Бартон Финку» и «Малхолланд Драйв».

Все просто. Доведенный до истерики знаменитый актер мучается в перманентной рефлексии. Криминальный продюсер в эффектном исполнении Рода Стайгера как-то уж слишком легко уговаривает его продлить контракт, тем самым полностью обрывая любые свои надежды на свободу. Но столкновение с криминалом неизбежно. Горы компромата и полное отсутствие совести против таланта. Но таков ли талантлив и безукоризнен наш герой? И не напомнят ли его грубые разборки с карикатурным злодеем битву пауков в банке? На мой вкус, вполне.

Сильные актеры, напряженный сюжет, излишне театральные монологи и клаустрофобия нескольких комнат. Вот и посвящение в голливудские закулисы. Не слишком эффектно, зато тематически взрывоопасно. Это, как разоблачение сакрального знания — острым лучом сквозь фильм рассекается нескромная истина о недружелюбном Голливуде. Грязные деньги, преступления, ложь и обман. Вот она — истинная родина Города Грехов. Тут каждый хочет прикоснуться к величию и меняет свою душу на первой попавшейся распродаже.

Роберт Олдрич играет по-крупному. Посредственная форма изложения (если не провальная) при неимоверно острой теме. Заслуживает внимания и в наши дни

6 из 10

25 сентября 2015

Драма Большой нож появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Олдрич. Кто играл в фильме: Айда Лупино, Уенделл Кори, Джин Хэйген, Род Стайгер, Илка Чейз, Эверет Слоун, Пол Лэнгтон, Ник Дэннис, Майкл Винкельман, Шелли Уинтерс, Джек Пэланс, Уэсли Эдди, Билл Уолкер, Ричард Бун, Ник Крэвет.

Страна производства - США. Большой нож — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.