Пришелец с Венеры
Stranger from Venus
5.4
1954, фантастика
Великобритания, США, 1 ч 15 мин
В ролях: Дерек Бонд, Сирил Лакэм, Артур Янг, Кеннет Эдвардс, Стэнли Ван Бирс
и другие
Странный летательный аппарат замечен над Британией. Во избежание паники, военные делают через СМИ ложное заявление. В ту же ночь Сьюзан Норт слушает это самое объявление по радио в машине, но внезапно сигнал растворяется в треске помех. Странные огни ярко сияют, ослепляя девушку, она теряет управление и врезается в дерево. Последнее, что она видит, находясь в полубессознательном состоянии — фигуру приближающегося к ней человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пришелец с Венеры

английское название:

Stranger from Venus

год: 1954
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кеннет Талбот
композитор:
художник: Джон Элфик
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Пришелец с Венеры», 1954

«Я не обитатель вашей планеты»

Хороших историй много не бывает. Берт Бэлабан ещё не работал в киноиндустрии, когда на экраны вышел фильм Роберта Уайза «День, когда остановилась Земля (1951) The Day the Earth Stood Still». Тем не менее он не побоялся, спустя всего три года, вынести на суд зрителей собственную работу с похожим сюжетом. Мало того, он пригласил на главную роль Патришу Нил, в точно такой же роли снимавшуюся в хите 1951 года! В итоге получился отличный фильм, внутреннее содержание которого с лихвой перекрывает скудный «космический антураж». По большому счёту из «внеземной атрибутики» в фильме всего две сцены: устройство связи с космическим кораблём и тандем двух летающих тарелок. При всём при этом фильм выглядит цельным, глубоким и интересным.

Сценаристы отлично поработали над историей, коснувшись даже такого «щекотливого» вопроса, как жизнь на планете Венера. Разумеется, в 1954 году спутников на орбите Земли ещё не было, но астрономы прекрасно знали, какие условия на поверхности нашей космической соседки. Не вдаваясь в подробности, сценаристы вложили в уста безымянного венерианина объяснение, что перед полётом он прошёл двухнедельную тренировку для адаптации своей дыхательной системы к земному воздуху. Звучит не совсем научно, зато лаконично. В фильме много интересных сцен, которые по-разному характеризуют жителей Земли и пришельца с Венеры.

Это и отношение к нашим повседневным напиткам, и эпизод с дактилоскопированием пришельца, и осмотр пришельца доктором: «Либо я пьян, либо вы мертвы!» Сюжет развивается плавно без провисаний, по нарастающей показывая истинные цели с той и другой стороны. Если венерианин честен и откровенен в своих намерениях, то «власть предержащие» - это настоящий террариум скорпионов, готовых ради выгоды откусить собственное жало: «Главное не что ЕМУ нужно, а что МЫ можем у него узнать!» Впрочем, обмануть пришельца, который читает ваши мысли, - дело абсолютно безнадёжное. Что блистательно показала сцена «высокого собрания».

Безусловным плюсом картины является недолгая, но поэтичная история взаимоотношений Пришельца (Хельмут Дантин) и Сьюзан Норт (Патриша Нил). Всего несколько сцен, которые показали разительный этический контраст между простыми людьми и теми, кто правдами и неправдами забрался на Олимп Власти. На фоне пасторального пейзажа Пришелец, нисколько не кривя душой, объясняет девушке, какой он её видит: «Вы тихая и нежная. Ваш взгляд мягкий и чувственный. Ваш характер глубокий и многогранный». От таких слов у любой девушки закружится голова.

Но для Пришельца, который на своей планете крайне редко прибегает к вербальному общению, это не просто слова - это калька его души, потому что для венерианина любовь не скоротечна, она длится всю жизнь, а живут они сотни лет. Такое долгое и сильное чувство могло бы двигать целые планеты. Именно поэтому озабоченное растущим ядерным потенциалом землян высшее руководство Венеры прислало своего эмиссара, чтобы подготовить встречу «на высшем уровне». Солнечная система не такая большая как кажется, и катастрофа на одной планете обязательно скажется на всех остальных членах «солнечной семьи».

Касается это, прежде всего, гравитационных полей, которые помогают венерианам путешествовать в космосе. Но такая озабоченность жителей другой планеты не односторонняя и не своекорыстная, потому что после «саммита планет» венериане готовы передать землянам технологии, которых у нас не будет ещё сотни лет - мизерная цена за то, чтобы перестать грызть друг другу глотки. Но Бог всегда на небе, а людьми на этой грешной земле управляет дьявол. Поэтому все благие намерения Пришельца, которыми, как известно, вымощена дорога в ад, приводят к финалу, который понятен с первых кадров фильма. И всё же режиссёру удалось буквально на последней минуте заинтриговать зрителя - существо из другого мира искренне желало принести на нашу планету Гармонию Счастья. И кому-то её частичка, похоже, досталась...

10 января 2024

Фантастика Пришелец с Венеры появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт Бэлабан. Кто играл в фильме: Дерек Бонд, Сирил Лакэм, Артур Янг, Кеннет Эдвардс, Стэнли Ван Бирс, Найджел Грин, Грэхэм Стюарт, Джон Ле Мезюрье, Патриша Нил, Хельмут Дантин, Уиллоби Грей, Marigold Russell, Дэвид Гарт, Питер Саллис.

Производство стран Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.