Они
Them!
6.7
7.2
1954, ужасы, фантастика
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Эдмунд Гвенн, Джоан Уэлдон, Джеймс Арнесс, Онслоу Стивенс, Крис Дрэйк
и другие
Полицейские штата Нью-Мексико расследуют серию странных убийств и исчезновений людей, при которых нападавшие проявляли явный интерес к обычному сахару. На местах преступлений обнаруживаются ни на что не похожие следы, а когда к расследованию привлекают агента ФБР и биологов, страшная догадка оказывается правдой. После ядерных испытаний 1945 года на полигоне Аламогордо местные муравьи мутировали в гигантских чудовищ, и теперь перед человечеством маячит безрадостная перспектива пасть в неравной схватке с доселе неведомым врагом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они

английское название:

Them!

год: 1954
страна:
США
слоган: «The Amazing New Warner Bros. Sensation!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художники: Стэнли Фляйшер, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Они», 1954

Видео: Трейлер (Они, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Они», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Они», 1954

Интересно наблюдать тенденции. Все 40-е главной страшилкой научно-фантастических фильмов были безумные доктора ставившие опыты над людьми. В 50-х спор на роль главной страшилки пошел между марсианами и последствиями ядерных испытаний. В фильме Они ядерные испытания привели к тому что проживающие в пустыни муравьи, увеличились в размерах.

Привычек муравьиных такие метаморфозы не изменили, муравьи по прежнему очень любят сахар, но и не прочь закусить человеком. Человек же стремиться их уничтожить огнем, а ведь мог бы просто откусить у муравья жопку, там же самое вкусное.

Хороший фильм и интересный и познавательный ибо на основе книги Джорджа Итса, хорошего разобравшегося в том, как все у муравьев работает. Поэтому есть даже ботанические справки о строении муравейника и откуда берутся летающие муравьи, например.

8 из 10

7 марта 2018

Старое добротное кино

Фантастика, базирующаяся на достаточно реалистичной почве. По ходу фантастического развития событий мы узнаём много интересного из реальной жизни обычных муравьёв. Замечательный образ доктора-всезнайки в своей области. Довольно динамично снятая для своего времени картина, где действие не ограничено, как в большинстве фантастики того времени, рамками одного города или деревни. Забавляет только один ляп: когда герои стоят в пустыне во время пыльной бури и даже не жмурятся от песка, который по идее должен лезть им в глаза, уши, рот.. Но это издержки павильонной съёмки…

Впечатляет, кстати, визуальное решение монстров, ничуть не уступающее современной навороченной комп. графике.

Великолепное начало с девочкой, которая дала название картине своим истошным воплем: «Они!»

Любителям старого кино очень даже рекомендуется!

9 из 10

26 сентября 2015

Муравейник наносит ответный удар

Весьма добросовестный американский фильм о борьбе с гигантскими муравьями-мутантами, появившимися на юго-западе США после ядерных испытаний. Хотя есть герои первого ряда (сержант полиции и агент ФБР, оба молодцы), внушительно и психологически достоверно показана в лицах государственная машина, противостоящая мутантам — её первоначальная растерянность, её сомнения, колебания и её методические действия.

Вполне научно дан расклад биологии муравьёв и то, как он накладывается на повседневную жизнь Штатов. Спасение тех, кого можно спасти, подано через подвиг самопожертвования. Ну, и мораль под занавес — немного лобово, но уместно и честно: «Мы вступили в новую эру и неизвестно, что ждёт нас теперь».

По ходу действия тщательно показана военная техника и снаряжение — вертолёты, винтовочные гранаты (тогдашний тренд, что ли?), огнемёты, базуки, противогазы.

Отличная игра актёров, даже второго и третьего плана — особенно хороши алкаши, пациент наркологии и дамочка, задержанная за превышение скорости. Прекрасная операторская работа.

Из знамений эпохи: нигга по фильму всего один — мельком показанный уличный чистильщик ботинок.

Рекомендации: смотреть, поскольку фильм серьёзный и скидок на возраст не требует. Это из тех лент, которые не стареют.

9 из 10

12 апреля 2013

Так закалялся style

Члены спасательной миссии натыкаются на белокурую девчушку, потерявшую родителей и онемевшую от ужаса, затем с огнемётами и пр. оружием в пещерах и тоннелях уничтожают чёрных хитиновых монстров, а главная цель — их королева-матка… Правда знакомо? Тот же сюжет будет воплощён 32 года спустя в оскароносных «Чужих». А во скольких фильмах позже будет обыграна идея борьбы с радиационными мутантами?

Это сегодня самый кассовый фильм в истории (всё того же режиссёра «Чужих») — «Аватар», а ведь в далёком 54-м фантастика была не в почёте в киноиндустрии. Гордон Дуглас был одним из немногих, кому удавалось получить бюджет для подобных проектов, на которых росли Кэмерон (1954 г. р.), Лукас («44) и Спилберг («46).

«Прародителя» целого направления в кино оценивать объективно сложно (да, смешные спец. эффекты и пафос) и всё же, как любитель жанра, ставлю

10 из 10

8 июля 2011

Ужасы Они появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гордон Дуглас. Кто играл в фильме: Эдмунд Гвенн, Джоан Уэлдон, Джеймс Арнесс, Онслоу Стивенс, Крис Дрэйк, Сэнди Десчер, Дон Шелтон, Фесс Паркер, Олин Ховлин, Ричард Беллис, Оскар Бланк, Ричард Бойер, Валдрон Бойл, Александр Кэмпбелл, Джеймс Кардвэлл.

Страна производства - США. Они — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.