Полет на Луну
7
6.9
1953, мультфильм, короткометражка
СССР, 31 мин
В ролях: Михаил Яншин, Лилия Гриценко, Галина Новожилова, Владимир Готовцев, Вера Бендина
и другие
Смышленый мальчик пионер Коля Хомяков принимает участие в межпланетном перелете профессора астрономии Боброва. Задача экспедиции — разыскать пропавшую ракету, которая потерпела аварию при исследовании лунной поверхности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полет на Луну

год: 1953
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Виктор Никитин, Игорь Николаев, Григорий Козлов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Полет на Луну», 1953

Вперёд, за пределы Земли

Единственный из крупных спутников Земли – Луна – является самым близким космическим объектом, который человечество всегда хотело колонизировать. Художественная литература о полёте на Луну появилась как минимум в XIX веке, и в 1953 году, за шестнадцать лет до полёта Армстронга, появляется первый после Второй мировой войны фантастический советский мультфильм о космических полётах. Красивый и позитивный.

Может показаться удивительным, что показанные здесь ракеты так похожи на настоящие, но персонажи не случайно упоминают Циолковского: этот учёный наряду с другими исследователями космоса уже давно разрабатывали концепции космического транспорта. Если бы человечество пошло по пути цивилизации, то освоение внеземного пространства могло бы начаться намного раньше. Конечно, мультфильм не лишён условностей вроде того, что сюжет не поднимает проблему дыхательного кислорода за пределами земной атмосферы, а ещё непонятно, откуда на Р-2 взялся маленький скафандр. Но всё это мелочи. Главное, что «Полёту на Луну» удалось передать не только романтику покорения космоса, но и в увлекательной форме рассказать зрителям много интересного о Луне. Сейчас, наверное, даже дети знают, что на спутнике Земли нет погоды и нет кислорода, но слышать такие сведения из уст мультяшного профессора в 1953 году было удивительно. Озвучивает его, кстати, талантливый Михаил Яншин.

На месте Коли Хомякова хотели бы оказаться все. Воплощая идеал советского школьника, он дружественно настроен к представителям других народов. Правда, к девочкам у него пренебрежительное отношение, но зато в полёте принимает участие взрослая космонавтка Софья. Как и пилот ракеты Р-1, она почему-то напоминает мне лётчиков. Очень правильно показан лунный ландшафт – много кратеров и скал, а также абсолютно чёрных теней, с которыми позднее столкнулись американские астронавты в реальной жизни. Жаль только, что слишком много сцен показаны тёмными, даже если события происходят при искусственном освещении. И как того следует ожидать, величие далёкого космоса сильно контрастирует с земной обыденностью, где на крышах дерутся кошки, а сторож астрономического центра гоняется со шваброй за щенком. Однако сам факт наличия на Земле разумной жизни всё-таки оставляет чувство гордости, основанное на любви к нашему общему дому.

Но хотелось бы подвести какой-нибудь справедливый итог. История распорядилась так, что из советского пространства на Луну так никто и не полетел. Но если посмотреть на то, как складывалась жизнь в СССР и складывается в постсоветской России, то напрашивается вывод, что не так уж это и плохо. Чтобы колонизировать просторы космоса, общаться с инопланетными цивилизациями и создавать резервные копии земной, необходимо не на словах, а на деле соблюдать человеческие права. А до этого, как ни печально, доросли ещё не все. И что человечество принесёт за пределы Земли – счастье или горе – пока неясно. История покажет.

9 из 10

15 марта 2023

Эх, а в реальности мы на Луну так и не полетели…

Американцы опередили, увы.

В мультфильме есть много типично-советского. Во-первых, дружба народов. К Луне, конечно, полетел советский школьник, но среди его оставшихся на Земле друзей есть негр (по ходу, американец, коли его зовут Сэнди Робинсон, а не Мумба Юмба, но этот вопрос умямлен).

Во-вторых, женское равноправие. В космос стараниями сестер Брумберг полетела и дама, при этом тезка жены Льва Толстова, если я ничего не путаю. Ну, это приятная черта.

И пионер-герой — это так же свойственно советской массовой культуре, как «обычный японский школьник», по сведениям, свойственен аниме. Занятно, что мальчик совершенно не рвется к Луне, его куда больше беспокоит какая-то паршивая контрольная по математике. Вот попади я в его положение в его возрасте, я о контрольной бы и не вспомнила. Но надо же авторам было толкнуть мораль: «учиться, учиться и еще раз учиться».

В общем, любопытно, конечно, взглянуть, как себе представляли полет на Луну люди еще до первого полета в космос вообще, но мультфильм, по-моему, куда лучше смотрелся бы, будь он втрое короче — есть некая затянутость.

28 июля 2010

Мультфильм Полет на Луну появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто играл в фильме: Михаил Яншин, Лилия Гриценко, Галина Новожилова, Владимир Готовцев, Вера Бендина, Валентина Сперантова, Евгения Морес, Владимир Грибков.

Страна производства - СССР. Полет на Луну — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.