Ханна Амон
Hanna Amon
5.9
1951, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 46 мин
В ролях: Луц Мойк, Ильзе Штеппат, Герман Шомберг, Элиза Аулингер, Хедвиг Вангель
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ханна Амон

английское название:

Hanna Amon

год: 1951
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Георг Брукбауэр, Вернер Крин
композитор:
художники: Ганс Бертель, Рохус Глизе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Постеры фильма «Ханна Амон», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ханна Амон», 1951

Такая странная любовь

Немецкий кинорежиссёр Файт Харлан наряду со своей соотечественницей Лени Рифеншталь является одним из самых одиозных и противоречивых деятелей в истории кинематографа. Ведь именно он поставил самые известные пропагандистские картины Третьего Рейха – «Еврей Зюсс», «Великий король» и «Кольберг». После падения нацистского режима Харлан был обвинён в преступлениях против человечности, но отрицал свою вину. В конечном счёте он был оправдан и через шесть лет после окончания Второй мировой войны смог вернуться к режиссуре. Его вторым фильмом после возвращения в кино стала драма «Ханна Амон».

Мы знакомимся с заглавной героиней, которую играет жена режиссёра шведка Кристина Зёдербаум, когда она вместе с младшим братом Томасом живёт на ферме, доставшейся ей в наследство от родителей. Ханна работает учительницей в местной школе и полностью посвящает себя заботе о брате, не отвечая на ухаживания неравнодушного к ней ветеринара. Она даже не замечает, что Томас вырос и стремится к самостоятельной жизни. Однажды в деревне появляется Вера Коломбани – богатая дама с сомнительной репутацией. Вера соблазняет Томаса и увозит его с собой на юг, что вызывает негодование старшей сестры. Когда брат возвращается, Ханна пытается заставить его порвать с любовницей, но это приводит к трагическим последствиям.

Эта мрачная и красочная мелодрама с лёгкими намёками на инцест была встречена протестами публики, которые были связаны не с самим фильмом, а с нацистским прошлым режиссёра. При этом фильм имел большой коммерческий успех – в немецких кинотеатрах его посмотрели около пяти миллионов зрителей. Сейчас «Ханна Амон» кажется визуально красивым, но тяжеловесным и чрезмерно сентиментальным киноспектаклем, который спасает от полного провала трогательная и правдивая игра замечательной актрисы Кристины Зёдербаум.

6 из 10

5 ноября 2022

Драма Ханна Амон появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Файт Харлан. Кто играл в фильме: Луц Мойк, Ильзе Штеппат, Герман Шомберг, Элиза Аулингер, Хедвиг Вангель, Фердинанд Антон, Ханс Герман Шауфус, Эмми Перци-Вюштенхаген, Susanne Körber-Harlan, Каспар Файт Харлан, Гюнтер Хаданк, Бриджитт Шуберт, Вольф Аква, Франц Шафхайтлин, Биргитте Отто.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.