Сусана
Susana
6.9
7.2
1951, драма
Мексика, 1 ч 26 мин
В ролях: Фернандо Солер, Росита Кинтана, Виктор Мануэль Мендоса, Матильда Палоу, Мария Жантиль Аркос
и другие
Молодая, красивая, брызжущая здоровьем и энергией женщина, но без тыла, одна, не имеющая семейной поддержки. Как ей пробиться в жизни? Как найти свое место под солнцем, когда кажется, что все Vip—места уже раскуплены? Что такое красота — порок или добродетель, благо или зло, а может, и то, и другое? Героиня фильма нарушает покой жителей патриархальной тихой гасиенды, став яблоком раздора, возмутительницей спокойствия — немного наивной, немного хищной, — и заставляет трех мужчин из-за себя вцепиться друг другу в горло. И лишь вмешательство другой женщины «спасает» положение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сусана

английское название:

Susana

год: 1951
страна:
Мексика
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хосе Ортис Рамос
композитор:
художник: Гюнтер Герсо
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 апреля 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сусана», 1951

Видео: Фрагмент (Сусана, 1951) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Сусана», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сусана», 1951

Непримечательный фильм Луиса Бунюэля, или о бедной «Сусане» замолвите слово

Между «Андалузским Псом» (1929) — 17-минутным бунтарским кино-дебютом Луиса Бунюэля, шокировавшим мир искусства, и «Этим смутным объектoм желания» (1977) — последней загадкой мастера, который никогда не разъяснял смысл своих картин, Бунюэль поставил около 30 фильмов. Их всех, и удостоенных престижных наград, и получивших культовый статус, и тех, что критики относят к «второстепенным» и «менее значительным», объединяют уникальный юмор, полёты фантазии, ниспровергательство фальши и лицемерия.

К «второстепенным» фильмам и относят «Сусану» (1950), снятую Бунюэлем в Мексике. Кинокритики, большинству которых «Сусана» нравится, часто извиняются за симпатии к фильму, по их мнению, слишком «нормальному», которому, не хватает фирменного сюрреализма и насмешливой сумасшедшинки Бунюэля. Сам Дон Луис оказался наиболее строгим критиком и посвятил «Сусанe» всего пару строк в своей книге «Мой Последний Вздох»: «В 1950 году я снял ничем не примечательный фильм «Сусана», названный во Франции «Развратная Сусанна», о котором мне нечего сказать.»

Похоже, что режиссёр был слишком суров к «Сусане», стaвшeй его самой популярной Мексикaнcкoй картиной. По сюжету и накалу страстей — это типичная жгучая мелодрама, прототип мыльной оперы, но поставленная Луисом Бунюэлем, она выходит за пределы типичного.

Итак, она звалась Сусаной и была — дьявол во плоти.

Бунюэль снял «Сусану» в традиционной реалистической манере, но это отнюдь не делает её упрощённой или однослойной. Работая над фильмом, Бунюэль, оттачивал, как на оселке, элегантный «невидимый» стиль повествования, который достигнет совершенства через 10 лет в «Виридиане». Виртуозная настройка хореографии камеры позволила проделать примечательную работу, двигая сюжет при помощи выразительных и запоминающихся образов и сцен. К примеру, Сусана в одиночном карцере исправительной колонии гневно требует от Бога помощи, мотивируя тем, что это Oн её создал такой, какая она есть и Oн должен ей помочь бежать из жуткого места. И Бог, захлопнувший за Сусаной дверь в карцере, открывает для неё окно — Бунюэль никогда не отказывает себе в удовольствии пошутить на религиозные темы. Или удивительно эротическая (без всякой эротики) ночная сцена, в центре которой — силуэт Сусаны, соблазнительно вырисовывющийся на фоне окна в её комнате, и скрестившиеся на нём взгляды трёх мужчин, которые сошлись, как лазерные лучи в одной точке и, кажется, сейчас прожгут стекло, чтобы прикоснуться к мучительно-желанному объекту страсти.

Пафос и нагнетание страстей в актёрской игре, которых ироничный Бунюэль обычно не допускал, воспринимаются в «Сусане» весьма органично. Они — неотъемлемая часть знойнoй и бурнoй мелодрамы о юной преступнице, сбежавшей из одиночного карцера, возмутительнице спокойствия и разбивательнице сердец, которая одним обещающим взглядом, колыханием бёдер при ходьбе, и демонстрированием при каждом удобном случае округлогo плечикa и прелестных ножек (излюбленный фетиш Бунюэля выставлен в «Сусане» на полное обозрение), играючи, разрушает налаженную и спокойную жизнь добродетельного мексиканского плантатора, Дона Гуадолупе, в одно мгновение соблазняя и его, и его сына-студента, и верного ему управляющего плантацией.

Зритель не узнает, почему Сусана попала в колонию, и за какой проступок её броcили в карцер. Но oтсутствие угрызений совести, неблагодарность, готовность идти по трупам, если необходимо, чтобы прорваться к лучшей жизни, разыгрывая при этом козырную карту юности и красоты, говорят сами за себя. Видя Сусану насквозь с её лживостью и эгоизмом, и прекрасно понимая, что она просто использует одуревших от страсти мужчин, Бунюэль не шокирован её наглостью и нахрапистостью. Они, скорее, забавляют его. А его чуткая камера просто влюблена в земную прелесть Сусаны и следует за ней с какой-то особой, нежной улыбкой, не в силах оторвать взгляд. Интересно, что именно в «непримечательном» фильме, Бунюэль впервые сделал героиней яркую, привлекательную молодую женщину, которая и пленяет и мучает всех мужчин на своём пути. Это она, Сусана, былa первoй cрeди недостижимо-непостижимых объектов желания. Виридиана и Селестина, Тристана и Северина, Кончита и… Кончита появятся в фильмах Бунюэля гораздо позже.

Концовка «Сусаны» — это присущие Луису Бунюэлю острый юмор и едкий сарказм, которые проявляются в нарочитом утрировании ликования, охватившего обитателей плантации после восстановления статус кво. Штормовая дождливая ночь сменилась ярким солнечным утром. Кажется, что вся природа приветствует возвращение привычной, простой, размеренной жизни бeз Сусаны. Растроганные члены воссоединившегося семейства Дона Гуадолупе возносят благодарственную молитву и готовы забыть, что Сусана была частью их жизней. Но и это не всё — любимая арабская кобыла хозяина внезапно поправившись после тяжёлой болезни, радостно ржёт и весело гарцует по кругу, присоединяясь к счастливому семейству.

Но легко ли, на самом деле, так быстро забыть дьявола во плоти?

8 из 10

5 октября 2013

Драма Сусана появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Бунюэль. Кто играл в фильме: Фернандо Солер, Росита Кинтана, Виктор Мануэль Мендоса, Матильда Палоу, Мария Жантиль Аркос, Luis López Somoza, Рафаэль Икардо, Энрике дель Кастилло, Хесус Гарсия, Леонор Гомес.

Страна производства - Мексика. Сусана — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.