Пржевальский
6.7
6.7
1951, драма, биография
СССР, 1 ч 55 мин
12+

В ролях: Сергей Мартинсон, Борис Тенин, Георгий Слабиняк, Цырен Шагжин, Николай Комиссаров
и другие
Фильм посвящен знаменитому русскому путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому, руководившему экспедицией в Уссурийский край и четырьмя научными экспедициями в Центральную Азию (1870-1885 гг.). Пржевальский впервые описал природу Центральной Азии, открыл много хребтов, озер и рек; собрал ценные коллекции растений и животных, впервые описал дикого верблюда, дикую лошадь и тибетского медведя. Он был похоронен на берегу озера Иссык-Куль (близ нынешнего г. Пржевальска).Там же находится его музей. Память Пржевальского увековечена также путем присвоения его имени открытой им дикой лошади.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пржевальский

год: 1951
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Евгений Андриканис, Федор Фирсов
композитор:
художники: Михаил Богданов, Геннадий Мясников, Василий Ковригин
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Пржевальский», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пржевальский», 1951

Хочется выразить огромную благодарность товарищу Сталину. Если бы не он, вряд ли в конце 40-х и в начале 50-х сняли бы целый цикл интереснейших биографических фильмов про выдающихся русских людей — этакий киношный аналог книжной серии «Жизнь замечательных людей». И внутри этого киноцикла особо выделяется фильм Сергея Юткевича «Пржевальский» 1952 года, повествующий о жизни и деятельности великого русского путешественника Николая Михайловича Пржевальского. Так как фигура Николая Михайловича в последующее годы более не привлекала внимания кинематографистов, сия кинокартина должна вызвать у любителей истории большой интерес. Снималась она, что любопытно, по преимуществу, в тех же краях, где в свое время путешествовал сам Пржевальский: на Дальнем Востоке, в Средней Азии и в братском тогда Китае. Именно поэтому в фильме множество красивых и умилительных сцен дикой природы.

Естественно, не обошлось и без пропаганды. Фильм полон упоминаний о русско-китайской дружбе. — заявление о будущих союзнических отношениях между Россией и Китаем звучат даже из уст самого Пржевальского. Ну а Тибет, насильно присоединённый к КНР в 1949 году, в фильме называется «исконной китайской территорией». По видимому, «вождь народов» решил сделать маленький подарочек «великому кормчему». Кроме того, роль китайской стороны при съёмках фильма не ограничилась одним предоставлением натуры. Многие эпизодические роли в фильме играют сами китайские актёры. К тому же, создатели картины не забыли произвести аналогии с современными для них событиями. Так в 1950 году началась Корейская война, и корейцы, встреченные Пржевальским во время путешествия по Уссурийскому краю, упоминают о своём участии в изгнании американского военного десанта, выброшенного в конце 1860-х с целью принудить Корею отказаться от политики изоляции. Этим как бы говорится советскому зрителю, что намерения американского империализма, с второй половины 19 века мало изменились. А представители другого враждебного СССР государства — англичане — даже появляются в кадре, что ничуть не удивительно и исторически достоверно. Британия тогда была главным и единственным противником России в борьбе за влияние в Центральной Азии (т. к. «Большая игра»). И правительство туманного Альбиона немало крови попортило нашей стране. Англичанка гадить всегда умела

10 из 10

31 августа 2013

Драма Пржевальский появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Сергей Мартинсон, Борис Тенин, Георгий Слабиняк, Цырен Шагжин, Николай Комиссаров, Владимир Всеволодов, Николай Свободин, Василий Бокарев, Владимир Таскин, Всеволод Санаев, Дагба Дондуков, Петр Николаев, Сергей Папов, Цэдэн Дамдинов, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Пржевальский — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.