Оливия
Olivia
6.9
1951, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Эдвиж Фёйер, Симона Симон, Ивонн де Бре, Сюзанн Деэлли, Марина Де Берг
и другие
Оливия недавно поступила в пансион для девушек, но, как и другие ученицы, благоговеет перед Жюли, преподавательницей английского. Когда Жюли, сгорая от невысказанной любви к Оливии, хочет уехать из пансиона и порвать связь со своей сестрой Карой, последняя кончает с собой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оливия

английское название:

Olivia

год: 1951
страна:
Франция
слоган: «Sensitive! Unusual and Frank!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Марсель Девинье, Жан Д’Обонн, Мирей Лейде
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Оливия», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оливия», 1951

«Оливия»

Бешеный фильм. Первые минут 20 поражают быстротой смены локаций, декораций и героинь. Хотелось добавить размеренности, замедлить темп, растянуть кадр. Действие показалось слишком некинематографичным, литературным. После — фильм стал потихоньку выправляться, незаметно захватив все мое внимание. Визуально это было похоже на Жана Ренуара 30—40-х годов, а сюжетно пересекалось с мотивами «Пикника у Висячей скалы» и «Трещин».

В фильме очень много эротизма. Гораздо больше, чем в современной «Жизни Адель». Очень много вызывающих ярких кадров, врезающихся в память. Например, сцена, в которой мадам Жюли (Эдвиж Фёйер) читает собравшимся в гостиной ученицам пансиона «Андромаху» Расина или эпизод чуть позже, на балу, когда Жюли подходит к молодой девушке и страстно (как Бела в «Дракуле») целует ее в шею. Воздух в фильме постоянно наэлектризован и ты понимаешь, что что-то непременно должно случиться. Что именно ты не знаешь, но от экрана не можешь отвести взгляд.

Эдвиж Фёйер, сыгравшая роль преподавательницы литературы в «Оливии» — одна из моих любимых актрис. Она меня еще несколько лет назад поразила в фильме «Хлеб в траве» Отана-Лара, но я и подумать не мог, что история спустя какое-то время повторится. Теперь обязательно поохочусь за другими киноработами Эдвиж. Какая талия у этой женщины — мамма мия! Настоящая звезда. Излучает свет каждым атомом своего тела, находясь в кадре рядом с Мари-Клер Оливье. Симону Симон из «Людей-кошек» в данной картине узнал не сразу (во многом благодаря другому цвету волос), но и она справилась с поставленной задачей более чем достойно, оттенив характерно Эдвиж.

Вообще очень современная по своей интонации киноработа, очень прогрессивная. Такое вполне можно было бы снять и сейчас, повторно экранизировав роман Дороти Басси. Даже в качестве постера гораздо органичнее и естественнее смотрится вариант, подготовленный к специальному перевыпуску картины. Рекомендую к просмотру и желаю «Оливии» в ближайшее время обзавестись профессиональным переводом (ВГТРК Культура, пожааалуйста!).

20 июля 2019

Драма Оливия появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жаклин Одри. Кто играл в фильме: Эдвиж Фёйер, Симона Симон, Ивонн де Бре, Сюзанн Деэлли, Марина Де Берг, Лесли Мейнар, Rina Rhéty, Tania Soucault, Элен Реми, Мишель Монти, Ludmilla Hols, Марсель Ардити, Martine Bridou, Patricia Solair, Лизетт Лебон.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.