Еда
Meshi
7.6
7.6
1951, драма
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Кэн Уэхара, Сэцуко Хара, Юкико Симадзаки, Акико Кадзами, Ранко Ханаи
и другие
Рассказ о попытке жены уйти от мужа, давно не проявляющего к ней особого интереса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Еда

английское название:

Meshi

год: 1951
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Масао Тамаи
композитор:
художник: Сатору Тюко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин

Отзыв критика о фильме «Еда», 1951

Русской культуре, в отличие от культуры японской, совершенно не свойствен жанр истории о счастливом супружестве. Даже просто навскидку просмотрев школьную программу, мы можем припомнить лишь грустные истории о взаимном недопонимании, что, начинаясь с мелочей, может приводить к самой настоящей трагедии. Однако японское внимание к подобной теме отлично от нашего.

Не стоит думать, что благополучие в браке — это какая-то утопия, в духе судьбы героев античного мифа о Филемоне и Бавкиде. Нет, Микио Нарусе снимает психологически тонкий реалистический фильм о тех невзгодах, что могут возникать в браке современном, городском. Подобное внимание к современности напоминает фильмы Одзу, который в те же годы пришел к своему узнаваемому стилю, отказавшись в отличие от большинства японских режиссеров, от сюжетов из средневековой истории Японии.

Кстати, играющая главную роль Сэцуко Хара прекрасно известна как раз по фильмам Одзу, эта актриса абсолютно органична в роли современной городской женщины, брак которой постепенно и незаметно наполнился рутиной и скукой, однообразием перемещения из кухни к столику для еды, за которым сидит вечно погруженный в себя и газеты муж. До поры до времени сюжет развивается в сторону еще большего кризиса: не получая то, что нужно от семейной жизни, герои осторожно глядят в сторону, у них возникают, конечно, не любовные истории, но складывается само впечатление, что жизнь идет как-то не так. Больше всего это показано на примере главной героини, тут звучит даже какой-то феминистский мотив. Но ближе к финалу история развивается совсем не так, как это могло бы быть в европейском кино. В очередной раз приходится признать, что японское миросозерцание более медленное и потому вдумчивое. Там, где сюжет должен был бы ускориться, он, напротив, становится достаточно неспешным, чтобы герои могли все обдумать, осознать и сделать свой выбор. Поэтому приход героини к очевидным в своей простоте и одновременно глубине мыслям по поводу своей жизни выглядит абсолютно логичным, вытекающим из логики всего произошедшего с ней. Эта тихая философия не компромисс с несовершенством мира, а новый этап в судьбе, что подчеркнуто и параллелью с жизнью мужа. Глубинное течение жизни не может не привести человека к подобным выводом — вот что вполне убедительно утверждает Нарусэ в своем фильме.

8 из 10.

17 июля 2014

Драма Еда появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Микио Нарусэ. Кто играл в фильме: Кэн Уэхара, Сэцуко Хара, Юкико Симадзаки, Акико Кадзами, Ранко Ханаи, Хироси Нихонъянаги, Кэйдзю Кобаяси, Акира Оидзуми, Итиро Симидзу, Харуо Танака, Тиэко Накакита, Саюри Танима, Яэко Идзумо, Тэруко Нагаока, Кумэко Урабэ.

Страна производства - Япония. Еда — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.