Ястреб пустыни
The Desert Hawk
5.5
1950, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Ричард Грин, Джеки Глисон, Джордж Макреди, Рок Хадсон, Карл Эсмонд
и другие
Дочь багдадского халифа отправляется в путь через пустыню к своему суженому принцу Мураду, которого никогда не видела. А в тех местах орудует отряд Ястреба Пустыни. Принц Мурад выезжает навстречу невесте, и в шатре происходит обряд женитьбы. Принцесса осталась очень довольной - принц оказался удивительно привлекательным и умным юношей. Но утром ее муж неожиданно исчезает. Становится известным, что дочь халифа вышла замуж вовсе не за принца Мурада, а за разбойника Ястреба Пустыни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ястреб пустыни

английское название:

The Desert Hawk

год: 1950
страна:
США
слоган: «A slave in the Palace of 1000 Delights !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Бернард Херзбрун, Билл Томас, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман, Емрих Николсон
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Ястреб пустыни», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ястреб пустыни», 1950

Робин Гуд пустыни

Сказка «для любого взрослого возраста» от Фредерика де Кордовы, мотивы и персонажи которой сильно напоминают очень яркую картину о восточных приключениях Джона Роулинза «Арабские ночи» (1942). Сравнивать их не стоит хотя бы потому, что «Арабские ночи» (с бюджетом в 2 млн. $!) снимались исключительно «как восточная сказка» на фоне войны в Европе. Де Кордова свою ленту снимал в мирное время, когда спрос на подобные фильмы был ещё довольно высок.

Сценаристов заявлено трое: Джек Поллексфен (это его третья работа, но в будущем он неоднократно обратится к таким персонажам, как доктор Джекил и Синдбад), Обри Вайсберг (на его счету уже было более 20 фильмов) и Джеральд Дрэйсон Адамс, отдававший предпочтение вестерну и приключениям. В фильм де Кордовы каждый из них привнёс свою лепту, «насытив» обычные приключения и сказкой, и «ближневосточным вестерном», и лёгким, ни к чему не обязывающим, юмором. Касается, это прежде всего, персонажей.

Весьма вольная интерпретация «обычаев и нравов» Востока 800-летней давности. Какие-такие дороги свели вместе принцессу Шехерезаду, Синдбада, Аладдина и Жасмин — знает только сам режиссёр. «Видеококтейль» получился забавным в том плане, что вся историческая атрибутика и восточный колорит в исполнении сплошь «белых» актёров — это дополнительный повод воспринимать кино в юмористическом ключе, хотя актёры, как первой, так и второй «линии» хороши: канадка Ивонн де Карло (принцесса Шехерезада), англичанин Ричард Грин (Ястреб Пустыни), американец Рок Хадсон (капитан стражи принцессы Рас). Лёгкое и непритязательное кино.

24 февраля 2014

Боевик Ястреб пустыни появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фредерик Де Кордова. Кто играл в фильме: Ричард Грин, Джеки Глисон, Джордж Макреди, Рок Хадсон, Карл Эсмонд, Джо Бессер, Луис Эндрюс, Фрэнк Пулья, Люсиль Барклей, Дональд Рэндольф, Йен МакДональд, Роберт Андерсон, Ширли Баллард, Люсиль Барнс, Филлип Барнс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.