Ограбление инкассаторской машины
Armored Car Robbery
6.1
6.9
1950, боевик, триллер, приключения
США, 1 ч 7 мин
В ролях: Адель Джергенс, Уильям Тэлман, Стив Броди, Дон Хэггерти, Джеймс Флавин
и другие
Дэйв Первис, известный в криминальном мире организатор ограблений, с дотошностью разрабатывает план нового дела. Но ограбление пошло не так: двое грабителей и коп погибают в перестрелке. Первис скрывается с деньгами, но ему на хвост садится лейтенант Корделл, друг погибшего полицейского.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ограбление инкассаторской машины

английское название:

Armored Car Robbery

год: 1950
страна:
США
слоган: «THE STICK-UP THAT STUNNED THE NATION!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Гай Роу
художники: Ральф Бергер, Альберт С. Д’Агостино, Джеймс Олтуиз, Даррел Сильвера, Майкл Вулф
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Ограбление инкассаторской машины», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ограбление инкассаторской машины», 1950

1950. Ограбление от Ричарда Флайшера

Ранний Ричард Флайшер был неимоверно лаконичен. Его картина про ограбление инкассаторской машины в полной мере может считаться серьезнейшим катализатором для появления «Жары» Майкла Манна и «Резервуарных псов» Тарантино. В сущности, именно эта скромная по своему бюджету лента, в силу своих художественных достоинств и очевидной простоты может считаться одним из базовых фильмов, которые впоследствии составили «скелет» нового поджанра — фильмов об ограблениях.

Флайшер начал все быстро: вовлечение зрителя в план готовящегося ограбления, кровавая перестрелка, бегство и (обратите внимание) тяжелое ранение одного из преступников. Его страдания в машине и странном заброшенном здании просто не могут не напомнить шедевр Тарантино. Только вот у Флайшера тоже вышло все весьма неожиданно. Правда, в отличие от тарантиновского словесного напалма, Флайшер достаточно быстро «засушит» темп ленты, переведя все в такой стильный незамысловатый нуар. Как в любом каноническом нуаре, на первое место вышел не сюжет, а атмосфера. Приятно, что точкой отсчета, своеобразного созидателя атмосферы Флайшер выбрал эстрадные номера в исполнении длинноногой и пошловатой Адэль Йоргенс.

Так что, несмотря на очевидно утилитарный характер картины, Флайшер сделал множество интересных решений, которые впоследствии были не раз процитированы. Тарантино, Мельвиль, Майкл Манн, так или иначе, обращались в своем творчестве к «Ограблению инкассаторской машины», точно также как и к другому похожему фильму 1950 года — «Асфальтовым джунглям» Джона Хьюстона. И благодаря этим постановочным изыскам, картина смотрится. Кстати, через два года Флайшер снимет такую же скромную «Узкую грань», окончательно закрепив за собой статус культового режиссера.

6 из 10

5 ноября 2013

Боевик Ограбление инкассаторской машины появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Флейшер. Кто играл в фильме: Адель Джергенс, Уильям Тэлман, Стив Броди, Дон Хэггерти, Джеймс Флавин, Джин Эванс, Бэрри Брукс, Пол Э. Барнс, Джеймс Буш, Арт Дюпуа, Чарльз Флинн, Фред Ховард, Ричард Ирвинг, Линда Джонсон, Аллен Мэтьюз.

Страна производства - США. Ограбление инкассаторской машины — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.