Неаполь, город миллионеров
Napoli milionaria
7.2
7.4
1950, комедия
Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Эдуардо Де Филиппо, Леда Глория, Делия Скала, Тото, Титина Де Филиппо
и другие
Ряд сатирических сцен на фоне военного времени. Фильм рассказывает об обычных людях, живущих в одном неапольском переулке, с 1940 до 1950 под господством фашистов, нацистов и затем и союзников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неаполь, город миллионеров

английское название:

Napoli milionaria

год: 1950
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Пьеро Герарди, Achille Spezzaferri
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Неаполь, город миллионеров», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неаполь, город миллионеров», 1950

История одного неаполитанского переулка

Перед нами — история семьи Йовене, которая живет в одном из переулков Неаполя. Время от времени главные герои вместе со своими соседями, друзьями и врагами оказываются на перепутье. Мы видим, как простые люди стараются выжить во времена сначала итальянского, а потом — германского фашизма, появления американских союзников, в первые послевоенные годы.

Фильм состоит из серии забавных, грустных, но всегда — очень эмоциональных сценок. Неаполитанцы вступают в ссору с законом, борются за свою жизнь, ждут любви. Два приятеля — Дженаро (Де Филиппо) и Паскуале (Тото) — то и дело стараются друг другу дать развернутый ответ на риторический вопрос: как жизнь? Кстати, говорят, что Тото отказался от гонорара, так как считал съемки у Де Филиппо в Неаполе вознаграждением как таковым.

Следуя одному из основных принципов неореализма, в массовых сценах заняты реальные жители Неаполя. При, в общем, теплом приеме фильма, некоторые политики упрекнули Эдуардо Де Филиппо в создании отрицательного образа города и неаполитанцев. Однако режиссер заявил, что он никого не критиковал, показывая вещи такими, какие они есть на самом деле.

7 из 10

13 февраля 2015

1950. Неореализм без перезагрузок

В 1950 году Антониони выпустил «Хронику одной любви» начав настойчиво и уверенно пропагандировать свою линию понимания неореализма, которую Делез очень четко характеризовал, как «неореализм без велосипедов». Это было одним из первых предвестий готовящейся перезагрузки жанра. Но при этом, мода на жанр еще не была исчерпана. Фильм Эдуардо Де Филиппо про Неаполь — тому подтверждение.

Картина соткана из множества маленьких судеб-историй совершенно различных персонажей. Они торгуются, вымогают, планируют интриги, скандалят, разводятся, спорят. Де Филипоо как и Пьетро Джерми совсем не акцентирует наше внимание на сюжетных линиях. Конечно сюжет у фильма есть, но он будто живет своей неброской жизнью. Главное — это атмосфера. Кстати, как и у Пьетро Джерми, у Де Филиппо особое внимание отводится кино-портретам. Практически каждый из персонажей прорисован очень ярко, а принимая во внимание что все участники действа — динамичны, режиссер насыщает фильм действием. Даже участники эпизодов стараются выразить себя как можно больше. Получается, что одновременно могут говорить 3 или 4 человека — для художественного фильма штука весьма рискованная. Но, получается все вполне смотрибельно. На фоне всей этой многоголосной феерии выделяется Тото, который с улыбкой «печального Арлекина» добавляет картине вистов.

Даже когда по сюжету начинается война, люди некоторое время не проникаются ее опасностью. И это очень правдиво подмечено, как и то, что многие уходящие из домов жители города оставляли зажженными лампады под образом Девы Марии.

Так что, я не могу назвать этот фильм серьезным и проникновенным исследованием. Это атмосферный срез города, региона, образа жизни, наполненный портретами прохожих и ситуационными зарисовками. Это как раз та картина, которую можно поставить с любого места. Принимать или не принимать увиденное — это уже вопрос художественных пристрастий. Ну а в отличие от таких неореалистических колоссов 1950 года, как «Нет места под оливами» и «Дорога надежды» картина пронизана иронией и любовью к жизни (вместо излишнего драматизма). Ну а может ли иначе быть у режиссера — коренного уроженца Неаполя? Думаю, что именно эта картина стала одной из основ для создания таких распространенных впоследствии итальянских комедий о нравах южан (неапольцев, сицилийцев). Например, той же «Операции „Святой Януарий“».

7 из 10

10 ноября 2013

Комедия Неаполь, город миллионеров появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуардо Де Филиппо. Кто играл в фильме: Эдуардо Де Филиппо, Леда Глория, Делия Скала, Тото, Титина Де Филиппо, Карло Нинки, Данте Маджио, Лаура Гор, Марио Сольдати, Альдо Джуффре, Карло Маццони, Майкл Тор, Альдо Тонти, Пиетро Карлони, Марио Фрера.

Страна производства - Италия. Неаполь, город миллионеров — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.