Соловей Императора
Císařův slavík
5.8
6.7
1949, фэнтези, семейный, мультфильм
Чехословакия, 1 ч 12 мин
В ролях: Хелена Патокова, Яромир Соботоа, детский певческий хор Яна Куна, Борис Карлофф
У одного мальчика было очень много игрушек, но счастливым его назвать было нельзя. Ему приходилось соблюдать очень много правил: выходить днем гулять, в хорошую погоду надевать шляпу, не выходить за ограду, не ходить по газону и т.д. На день рождения папа прислал ему из Китая механического соловья-шкатулку. Мальчику же захотелось услышать настоящего соловья. Он заболел. Но не только у этого мальчика была такая жизнь. В Китае император заставлял своего сына соблюдать такие же правила. Каждое утро его будили слуги и... Один раз, когда император гулял, к нему на воздушном шаре спустился моряк. Он подарил императору книгу о чудесных вещах, среди которых была и неизвестная птичка. Никто, кроме дочери кухарки, не знал, что это был соловей. Слуги доставили соловья, тот хотел улететь, но слезы императора заставили его вернуться. Спев свою песню, птица улетела, а императору из Японии прислали игрушечного соловья. Император заболел. Смерть уже была близка, когда соловей вернулся и своим пением спас императора. После этого тот отменил все занудные правила. Мальчик проснулся и вспомнил соловья, который научил его жить без правил. Он вышел за ограду и пошел гулять.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соловей Императора

английское название:

Císařův slavík

год: 1949
страна:
Чехословакия
слоган: «Once Upon a Magic Time...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
видеооператор: Фердинанд Печенка
композитор:
художник: Иржи Трнка
монтаж: ,
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Соловей Императора», 1949

Плохо если в жизни не хватает соловья

Плохо, если не хватает в жизни соловья.

Когда смотрю такие фильмы, мне очень жаль, что редко под рукой оказывается ручка с бумагой для записи… нет не афоризмов и цитат, а неожиданных мыслей, которые иной раз приходят в голову. Моя первая цитата не совсем точна, но я её именно так понял.

Фильм получился как … даже не знаю какую бы подходящую аналогию провести. Вот предположим Ян Шванкмайер решил переснять The Wall. Средствами пятидесятых годов ХХ века. Смотрите. Ребёнок вокруг которого куча правил. Масса игрушек. И заметьте. В фильме практически отсутствуют взрослые, за исключением мимолётного доктора. Почти, но всё же не весь фильм — кукольный. И это на мой взгляд главнейшая находка. Он должен был быть ИМЕННО КУКОЛЬНЫМ. Мальчик кукла в кукольном мире. Куклы в людей не играют. Люди это взрослые. Потому их и нет. А если и есть, то тоже кукольны.

Диалоги. Я их смаковал. Некоторые проматывал и переслушивал.

Атмосфера. Андерсен в чистом виде. Многие пытаются экранизировать Ганса, однако большинство делает упор в чистые эмоции. Здесь слышен и виден автор. Во всём от диалогов и сценария и заканчивая саундтреком и дизайном кукол.

МЫ с вами живём в мире правил, а где-то за забором беззаботно играет маленькая девочка, которая не боится залезти ногами в грязную лужу.

Есть масса чрезвычайно тонких и аллегоричных кадров, которые длятся мгновение, но каковы эти мгновения. Взять хотя бы двух соловьёв — механического и живого. Во дворце появляется механическое чудо, оба птица в кадре и настоящий уже внизу вне фокуса. Боже, как мощно. И таких мелочей здесь целый фильм.

Я не буду препарировать кино на запчасти — типа за сценарий столько за озвучку столько. Скажу, что гениальнейшая вещь, которая в очередной раз показывает и гениальность Андерсена и освещает массу ответов на массу вопросов. Например «Что нужнее всего детям»

9 из 10

7 марта 2010

Фэнтези Соловей Императора появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Иржи Трнка, Милош Маковец. Кто играл в фильме: Хелена Патокова, Яромир Соботоа, детский певческий хор Яна Куна, Борис Карлофф.

Страна производства - Чехословакия. Соловей Императора — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.