Под солнцем Рима
Sotto il sole di Roma
6.9
1948, комедия, драма
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Оскар Бландо, Лилиана Манчини, Франческо Голисано, , Альфредо Локателли
и другие
Молодой римский бездельник и его друзья проводят время в забавах, пока судьба не меняет их жизни. Немецкая оккупация, смерть близких меняют взгляды главного героя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под солнцем Рима

английское название:

Sotto il sole di Roma

год: 1948
страна:
Италия
слоган: «The tough, untainted story of real life.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Доменико Скала
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Под солнцем Рима», 1948

Спорный неореализм

Этот фильм показался мне своеобразной предысторией «Маменьких сынков» Феллини. Он о судьбе поколения, чье взросление пришлось на последние военные и первые послевоенные годы. Молодые люди пытаются найти себя и свое место в окружающем их мире. Они пережили фашизм, оккупацию и теперь ощущают опьянение от свободы, порой путая ее со вседозволенностью.

«Под Солнцем Рима» считается первым фильмом из трилогии Ренато Кастеллани, снятой в стиле неореализма. Далее последовали «Весна» и «Два гроша надежды». Однако известный французский кинокритик Жорж Садуль настаивал на разделении кинематографического реализма и описательного натурализма и называл «Под Солнцем Рима» второстепенной работой, в которой режиссер « коммерциализирует принципы неореализма». Мол, фильм сводится к чистому описательству, оставляя все события на уровне приключения.

Действительно, история показалась слишком пунктирной, словно авторы фильма куда-то торопились. Друзья главного героя то появляются, то исчезают, не особенно интересуя рассказчика. Некоторые эпизоды откровенно надуманны, как, например, боксерский поединок худосочного уличного парнишки с профессиональным боксером. Не слишком понятна роль Джеппо — лучшего друга главного героя. Общее впечатление портит и слишком явное мораль в финале.

Альберто Сорди появляется в образе продавца из обувного магазина, который, воспользовавшись послевоенной неразберихой, превращается в дельца с черного рынка. Смешить зрителей великий комик не стал.

7 из 10

30 августа 2015

Комедия Под солнцем Рима появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ренато Кастеллани. Кто играл в фильме: Оскар Бландо, Лилиана Манчини, Франческо Голисано, Ennio Fabeni, Альфредо Локателли, Tanino Chiurazzi, Ансельмо Ди Бьяджо, Ферруччо Тоцци, Мария Тоцци, Джузеппина Фава, Raffaele Caporilli, Ilario Malaschini, Омеро Паолони, Альберто Сорди, Луиджи Валентини.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.