Рождество в лагере 119
Natale al campo 119
6.3
1947, комедия, драма, военный
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Альдо Фабрици, Витторио Де Сика, Пеппино Де Филиппо, Карло Кампанини, Майкл Тор
и другие
Вторая мировая война закончилась больше двух лет назад, но не все военнопленные еще вернулись домой. В лагере № 119 в Калифорнии группа бывших итальянских солдат и случайно попавший в их число римский бизнесмен Джузеппе Манчини готовится встретить Рождество. Пряча от настырного охранника Джона бутылку вина, они слушают на принесенном сердобольным американским капитаном патефоне песни своей далекой страны, и в памяти каждого всплывают картины мирной жизни родного города…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождество в лагере 119

английское название:

Natale al campo 119

год: 1947
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Марио Бава, Ferrer Tiezzi
композитор:
художник: Гастоне Медин
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Рождество в лагере 119», 1947

Плен по-итальянски

Война закончилась пару лет назад, но бывшие итальянские солдаты все еще находятся в американском плену. В частности — в Калифорнии, в лагере 119. Нравы там весьма демократичные. Военнопленные свободно перемещаются по лагерю, слушают радио, пишут письма домой и получают почту из дома, шутят с охраной, требуют новые лампы для приемника. Итальянцы — выходцы из разных регионов: Рим, Милан, Неаполь, Флоренция, Венеция, Турин, сицилийская Катания… Военнопленные слушают песни родных мест и вспоминают истории мирного времени.

Римлянин Джузеппе Манчини (Фабрици) — отец пятерых детей. По выходным он любил водить из к Римскому Форуму, где дети резвились сами по себе, пока их отец флиртовал с прекрасными туристками.

А вот неаполитанец Дон Винчензино (Де Сика) быстро промотал в казино состояние своих благородных предков и оказался должен всему городу. Его земляк Дженнарино (Де Филиппо) и на гражданке, и на войне, и в плену был ловкачом, который может всех обвести вокруг пальца.

Альдо Фабрицци приложил руку к сценарию, чтобы его персонаж выгодно выделялся на фоне всех остальных героев фильма. Тоже сделал и Витторио Де Сика. Третьей звезде фильма, Пеппино Де Филлиппо достаточно было импровизировать, подшучивая над окружающими и своим Дженнарино. Но остальные герои, не получив столько мощной сценарной поддержки, откатились на третьестепенный план. От этого фильм выглядит очень неоднородным: яркие эпизоды сменяются блеклыми.

Примечательно, что фильм снят спустя два года после войны, так что зрители смотрели рассказанную в нем историю, словно читали газетную передовицу на злобу дня. Также упомяну, что одним из операторов был будущий гений страшных историй Марио Бава.

6 из 10

21 июля 2018

Комедия Рождество в лагере 119 появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Франчиши. Кто играл в фильме: Альдо Фабрици, Витторио Де Сика, Пеппино Де Филиппо, Карло Кампанини, Майкл Тор, Альдо Фьорелли, Рокко Д’Ассунта, Джакомо Рондинелла, Нандо Бруно, Адольфо Чели, Данте Бизио, Roberto Sichetti, Мария Меркадер, Вера Карми, Ольга Вилли.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.