У страха глаза велики
7.1
6.8
1946, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
В ролях: Григорий Шпигель, Юлия Юльская, Леонид Пирогов, Зинаида Бокарева, Евгений Мельников
Как Лиса обманула зверей и забрала подарки, предназначенные Котофею Ивановичу, выданного Лисой за нового правителя леса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

У страха глаза велики

год: 1946
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Константин Малышев, Петр Носов, О. Гемерлинг, В. Завилопуло, Ольга Геммерлинг
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «У страха глаза велики», 1946

- Кофукей?- Тифукей! (с)

Сюжет этой короткометражки примерно такой: в лес попадает чёрный кот, (по какой причине он туда попал, читайте в книжке), который оказался падким на дармовое угощение. Лиса, стало быть, хитра — пригласила кота к себе, угостила сметаной, а у самой на уме уже созрел план. Медведь с волком лису обижали, отнимали у неё добычу, обходились с ней по-хамски. И вот невиданный зверь внушил им первобытный страх. А лисонька — ещё более их настращала, да так качественно, что дальнейшие события полностью оправдывают название мультика.

Чему учит мультик? Я кроме находчивости лисы более мудрого посыла пока не обнаружил, однако пришёл к выводу, что этот мультик, в каком-то роде аналог современных короткометражек типа «Кот в сапогах: Три Чертенка» или «Рапунцель: Счастлива навсегда», т. е. я клоню к тому, что данный мультик это развлекательная (в какой-то мере сатирическая) короткометражка послевоенного времени.

Если звук ещё более-менее хорош, (но уже на пределе), то изображение уже надо реставрировать. Однако и без этого мультик смотрится отлично, братьям понравилось (уже и не помню, в который раз его пересматриваем). Так что думаю, что мультик ещё много лет будет радовать маленьких зрителей.

8,5 из 10

15 октября 2013

Мультфильм У страха глаза велики появился на свет в далеком 1946 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Григорий Шпигель, Юлия Юльская, Леонид Пирогов, Зинаида Бокарева, Евгений Мельников.

Страна производства - СССР. У страха глаза велики — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.