Пропавшая грамота
7.4
7.2
1945, фэнтези, мультфильм, короткометражка
СССР, 43 мин
12+

В ролях: Сергей Мартинсон, Леонид Пирогов, Михаил Яншин, Борис Ливанов, Василий Качалов
Жарким августом к царице с гетманской грамотой отправляют в столицу казака. По дороге заводит он знакомство с разгульным запорожцем. На привале новый друг рассказал, что продал душу дьяволу и ждёт расплату. Ночью казак не стал ложится спать, решил посмотреть, что дальше будет. Как стемнело, на место привала пришёл чёрт, увёл лошадь, а с ней и царскую грамоту. Пришлось гонцу искать пропажу в переполненном нечистой силой лесу. На утро распрощался казак со знакомцем и, уже без остановок, помчался в Петербург.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропавшая грамота

год: 1945
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Елена Петрова, Николай Воинов
композиторы: ,
художники: Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Пропавшая грамота», 1945

'… что давно-давно деялось на свете!»

1945 год, год великой Победы! Опалённое небо очистилось, оделось в голубое мирное платье. Перед советским народом, вынесшим невероятные тяготы войны и победившим в ней, предстояло отстроить свою страну, лежащую в руинах. Выстроить новую, мирную жизнь. И в этот момент «Союзмультфильм» выпускает полнометражный 40-минутный мультфильм «Пропавшая грамота», совместную работу режиссёров Валентины и Зинаиды Брумберг, под художественным руководством Александра Птушко.

Можно только представить, какой это был глоток свежего воздуха для зрителей! На сорок минут они окунались в другой мир, мир иллюзий. И пусть немалая часть повествования ленты — это спор со злом в виде всякой чертовщины и прочих потусторонних сил, но сам сюжет происходит в мирное время. Это подчёркивается колоритными ярмарочными сценами, весёлым поведением персонажей, общим настроем публики… Мирное небо, с него не падают бомбы и вокруг не рвутся снаряды.

Жизнеутверждающая картина! Сами тексты взяты из разных произведений Николая Васильевича Гоголя, но как же они восхитительны! Кто бы смог лучше него рассказать сто лет назад о мирном лете 1945-го? Вселить уверенность и спокойствие в души людей, после того, что сделала с ними война.

Прочтите эти строки, вдумайтесь, перечитывайте…

«Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!

Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное, и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землёю, кажется, заснул весь потонувший в неге, обнимая и сжимая прекрасную землю в воздушных объятиях своих!

Как полно сладострастья и неги малороссийское лето!»

19 июля 2019

Фэнтези Пропавшая грамота появился на свет в далеком 1945 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг, Ламис Бредис. Кто играл в фильме: Сергей Мартинсон, Леонид Пирогов, Михаил Яншин, Борис Ливанов, Василий Качалов.

Страна производства - СССР. Пропавшая грамота — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.