Воздушный извозчик
7.3
6.9
1943, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Борис Блинов, Григорий Шпигель, Владимир Грибков
и другие
Летчик Баранов, уже немолодой, одинокий человек, влюбляется в начинающую талантливую певицу Наташу Куликову. Мать девушки против брака, но влюбленные уверены, что созданы друг для друга и будут счастливы. Но начинается война, и Баранова направляют на один из тыловых аэродромов. Однажды, выполняя задание по переброске грузов на фронт, Баранов теряет ориентацию в тумане. Спасает летчика голос любимой по радио.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушный извозчик

год: 1943
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Гальперин
композитор:
художник: Владимир Егоров
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Воздушный извозчик», 1943

Видео: Фрагмент (Воздушный извозчик, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Воздушный извозчик», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воздушный извозчик», 1943

Эстетика «Воздушного извозчика» не должна приводить в смущение, если мы вспомним, что фильмы, создаваемые в годы войны, часто преследуют не совсем художественные, а скорее терапевтические цели. Так, и здесь сюжет о зарождении и развитии любви должен был успокоить и дать надежду как тем, кто воюет, так и тем, кто ждет своих родственников с фронта.

Фильм почти лишен недостатков сталинского соцреализма. Конечно, картины предвоенной мирной страны весьма условны. Оперные певцы, поющие в поле для крестьян, несколько нереальны при всем объяснении этой ситуации в сюжете, но это и не сами крестьяне, которые поют прекрасно поставленными голосами в других фильмах. Режиссер помнит о чувстве меры, он приводит не сугубо условные примеры идеального советского строя, а дает скорее идиллическую картину, каким мир был до войны и каким он мог остаться. Впрочем, сама война показана тоже мягко. В ней нет смертей, максимум, только раненые. Под завязку перегруженный самолет легко справляется с атакой трех немецких самолетов, во всем, по идее, превосходящих его технически. Максимум, что грозит героям, это небольшая разлука до восьми, семи, нет, шести часов утра, когда герой Жарова вернется из своего очередного «полетика» из-за линии фронта.

Но все эти сцены оправданы выше указанными терапевтическими задачами. Герой Жарова, по-голливудски возрастной и респектабельный, всем своим видом внушает уверенность, что все будет хорошо. Конечно, мелодраматическая линия в «Извозчике» не такая убедительная в своей искренности, как, допустим, в «Машеньке», но архетипичная персонажная связка «он» (что на войне) и «она» (что обязательно его дождется) четко реализует поставленная перед ней задачу. Такие фильмы не показывали реальность, ее и так тогда было чересчур. Такие фильмы должны были давать надежду на благополучный исход и в войне, и в личной жизни, и «Воздушный извозчик» вполне соответствует подобному ожиданию.

3 апреля 2014

Комедия Воздушный извозчик появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Герберт Раппапорт. Кто играл в фильме: Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Борис Блинов, Григорий Шпигель, Владимир Грибков, Михаил Кузнецов, Константин Сорокин, Людмила Шабалина, Владимир Шишкин, Татьяна Говоркова.

Страна производства - СССР. Воздушный извозчик — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.