Мюнхгаузен
Münchhausen
6.8
7
1943, фэнтези, комедия, приключения
Германия, 1 ч 50 мин
В ролях: Ханс Альберс, Вильгельм Бендов, Бригитта Хорней, Михаэль Бонен, Фердинанд Мариан
и другие
Жизнь и удивительные приключения барона Иеронимуса Карла Фридриха фон Мюнхаузена, «всегда говорившего только правду», до сих пор будоражат умы любознательных читателей и серьезных исследователей. Популярность барона оправдана его редким талантом - никогда не терять присутствия духа и находить выход из самых ужасных ситуаций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мюнхгаузен

английское название:

Münchhausen

год: 1943
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Константин Ирмен-Чет, Вернер Крин
композитор:
художники: Отто Гульшторфф, Эмиль Хаслер, Вернер Клейн, Манон Хан
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения

Отзыв критика о фильме «Мюнхгаузен», 1943

Этой картине не повезло — снятая в третьем рейхе и призванная стать одной из его икон, она оказалась погребенной под его руинами на десятилетия. К счастью, негатив пережил бомбежки и оккупацию, был отреставрирован «Фондом Ф. Мурнау» и выпущен на DVD в 2004 году.

Картина была задумана в 1941 году д-ром Геббельсом как демонстрация наивысших достижений германского кинематографа, и должна была выйти к 25-летнему юбилею студии UFA. Снимать решили в новой системе «Агфаколор», бюджет был неограниченным.

К счастью, в фильме нет прямой пропаганды национал-социализма, это чисто развлекательная картина, но самые её техническое совершенство и постановочная пышность должны были стать вызовом Голливуду с его «Техниколором».

Написать сценарий по мотивам «Приключений Мюнхаузена» неожиданно оказалось проблемой, так как лучшие писатели и сценаристы к тому времени уже покинули Германию. Создатели картины решились на отчаянный шаг и обратились к опальному писателю Эриху Кестнеру, чьи книги жгли в числе прочих, идеологически и расово неприемлемых. Это, впрочем, не очень помогло. На мой взгляд, сценарий — это слабое место «Мюнхаузена», он более напоминает связки между отдельными сценами-аттракционами. Он не то чтобы плох, но не вполне соответствует грандиозному изобразительному ряду картины, ради которого ее и стоит смотреть. «Мюнхаузен» — одна из самых визуально богатых картин, которые мне довелось видеть — бьющий через край фонтан роскоши, фантазии и кича. Даже старомодные спецэффекты выглядят забавно и трогательно.

Однако, и в сценарии есть безусловно интересные находки: фильм открывается сценой костюмированного бала, который воспринимается как бал XVIII столетия, до тех пор, пока в кадре вдруг не появляется современный выключатель, героиня в старинном платье садится в авто, и действие переносится в середину XX века. Есть и еще одно, что меня очень тронуло, особенно в современных сценах и великолепном эпизоде «Путешествия на Луну» — ощущение затишья перед грозой, момента неустойчивого равновесия, когда всё вот-вот рухнет, и бесполезно пытаться что-то удержать, можно лишь насладиться последними ускользающими секундами. Не знаю, старались ли сценарист и режиссер добиться этого ощущения, или оно было разлито в воздухе тогдашней Германии (картина была запущена в 1941 г., но вышла через пару месяцев после разгрома под Сталинградом) и просочилось в картину помимо воли её создателей…

Более подробная рецензия со множеством картинок здесь: kino-journal.blogspot.com/2009/09/i.html Всем эстетам, любителям старины и ценителям прекрасного искренне рекомендую! Что ничуть не умаляет достоинств экранизаций Терри Гильяма и Марка Захарова — у них получились совсем другие Мюнхаузены.

21 сентября 2009

Фэнтези Мюнхгаузен появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йозеф фон Баки. Кто играл в фильме: Ханс Альберс, Вильгельм Бендов, Бригитта Хорней, Михаэль Бонен, Фердинанд Мариан, Ганс Браузеветтер, Герман Шпеельманс, Марина фон Дитмар, Эндрюс Энгельман, Кете Хаак, Вальдемар Лайтгеб, Вальтер Лик, Хуберт фон Майеринк, Яспар фон Эрцен, Вернер Шарф.

Страна производства - Германия. Мюнхгаузен — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.