Мышонок-стратег
The Yankee Doodle Mouse
8.2
7.7
1943, боевик, комедия, семейный
США, 8 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мышонок-стратег

английское название:

The Yankee Doodle Mouse

год: 1943
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: боевик, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1943 г.
на DVD: 30 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Постер мультфильма «Мышонок-стратег», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мышонок-стратег», 1943

На фронте

За что я люблю Тома и Джерри, так за изобретательность. Ведь даже такая заезженная концепция как «Кот получает от мышонка» хоть и обыгрывается в каждой серии каждого мультсериала про них, но всегда предлагает новые идеи и различные подачи фарса. В этой короткометражке же этим двоим придётся столкнуться на домашнем военном поле, что уже звучит как нечто крутое — таковым и является.

Само собой, эта серия уже не один раз отсмотрена мною, и при каждом её появлении улыбка растёт до небывалых величин, ведь высокая динамика происходящего и великолепный звук с красочной гаммой ну никак не дают испытать что-то иное, кроме дикого восторга.

Картонные самолёты с лампами вместо гранат, кастрюли вместо шлемов, петарды вместо огнестрела и многое другое. Всё это есть в «Мышонке-стратеге» (и ведь даже название указывает на сущность серии). Это однозначно одна из лучших серий «Тома и Джерри», и Оскар за лучший короткометражный мультфильм полностью оправдан.

10 из 10

29 сентября 2014

С детства люблю смотреть мультсериал о похождениях кота и мышонка, потому что режиссеры этих всех первых серий смогли показать и донести до зрителя смысл повествования, юмор, хорошую анимацию. Именно эта серия мне понравилась тем, что в ней так динамично развиваются события, очень много смешных моментов. Так же мне понравились саундтреки к этому мультфильму, впрочем Скот Бредли ко всем сериям «Том и Джерри» пишет похожее музыкальное сопровождение.

Мультфильм порадует маленьких зрителей и родители могут так же присоединиться, так как мультфильм наполнен красивой анимацией, музыкой, которая прекрасно передает атмосферу фильма, а так же передает мимику и жесты героев. Так же надо учесть, что мультфильм был удостоен «Оскара» в 1944 году, с чем я абсолютно согласна!

10 из 10

7 сентября 2013

Лейтенант Мышь рапортует…

Наверно это одна из самых лучших короткометражек о приключениях кота и мышонка, враждующих, но, тем не менее, представляющих самую крепкую парочку, засевшую в людские сердца давным-давно, но всерьез и надолго.

Война в 1943м году была в самом разгаре и чтобы поднять дух патриотизма, Джерри и Том встали по разные баррикады на одном складе пиротехники.

Неимоверный интерес проявлялся к арсеналу Джерри. Целый набор всяческих ловушек, включающих столь родной американской душе динамит (ставший уже классическим мультипликационным стереотипом в виде красного цилиндра с фитильком), бомбящие котика лампочки да торпеды-бананы, а так же море разноцветного огня фейерверков. Все это под музыку Скотта Бредли, превращающую боевые действия живности в фарс.

Так и получается очень веселый мультик, с обязательным, но в непринужденной форме обыгранным американским пафосом. Добро обязательно побеждает Зло, отправляя его со свистом украшать огоньками небо.

10 из 10

7 января 2013

Том и Джерри 1943: «Присылайте больше котов» (ИФ N 11)

Первый «Оскар» наших друзей. Они молодцы. Но он и ожидался.

Эпизод посвящен боевым действиям. Во время войны это как никогда актуально.

Подвал идеально подходит для ведения боя. Другого места и представить нельзя. Полно необходимых вещей. Можно взрывать сколько угодно.

Лейтенант Джерри Маус не любит крыс и мочит котов. И топит, и взрывает. Он настоящий солдат. У него все схвачено.

С невероятной быстротой партизанские действия переходят в открытый бой. Лодка, самолет, взрывчатые вещества, мучная завеса. И, конечно же, Джип. Этот великолепный механизм должен писаться с большой буквы. Вспомнился диалог из игры «Мафия 2»:

- Ну, я джип водил.

- Что такое джип?

Но когда все средства потеряны, а ресурсы исчерпаны, надо пользоваться главным оружием. Это голова. А Джерри умеет ее применять, как никто другой. В итоге звездно-полосатый флаг струится на ночном небосводе.

Отличная серия, которая ярко выделяется среди остальных.

10 из 10

4 октября 2012

Кошки-мышки на войне

Завести кота-сторожа на складе фейерверков оказывается не такой уж и умной идеей, когда он начинает воевать ими с мышонком…

Для поддержания духа людей во времена Второй мировой войны мультипликаторы Уильям Ханна и Джозеф Барбера сняли один великолепный мультфильм о приключениях Тома и Джерри с долей патриотизма. В самые первые секунды можно заметить, что название этой серии окрашено в цвета американского флага, но доля юмора и веселья выделяет эту работы среди многих драматических творений кинематографа того года, где в сюжете также фигурирует война.

В этом мультфильме Джерри своей изобретательностью и беспощадностью напоминает персонажа Кевина МакКаллистера, который также любил все планировать заранее, а потом испытывать действие своих ловушек на невезучих ворах, посягающих на его территорию. Мышонок показывает здесь невероятную смекалку, постоянно обводя Тома вокруг пальца. Забавным кажется и то, что такое маленькое существо может ударить кота так сильно, что тот подлетит воздух на метр. Да, Тому здесь здорово досталось. Нечего ему было шутить с лейтенантом Джерри.

Данный мультфильм является великолепным примером первых творений о вражде мышонка и кота из 1940х. Здесь достаточно ярких моментов, но сцена, наглядно показывающая, что никогда не стоит совать голову в чайник, где лежит зажженный динамит, является и вовсе незабываемой. И использование лифчика в качестве парашюта повеселило не меньше. Большое спасибо и композитору Скотту Бредли, который превосходно сумел соединить мелодии и разнообразные звуковые эффекты, точно передающие каждое действие на экране — от падений до взрывов. Скорее всего, именно патриотические нотки мультфильма подарили ему Оскар, но оригинальности и способности развеселить зрителя ему не занимать.

Каждый мышонок знает, если на его территорию посягает кот, стоит быть готовым ко всему, припасти несколько ловушек и отважно защищать свой дом от незваного захватчика.

5 сентября 2012

Я, выведу тебя на чистую воду!

Эта серия, рассказывает зрителю о том, что в мире идут боевые действия, ведь мультфильм был сделан в 1943 году — в период Второй Мировой Войны. Режиссеры Уильям Ханна и Джозеф Барбера показывают зрителю, юмористически, не нужность этой войны. Том и Джерри в роли двух противников, причём Том скорее «Германия», а Джерри справедливость и мир на земле.

Мультфильм, при просмотре которого, охота ещё раз пересмотреть. Это всё потому, что режиссеры красиво рассказали весь юмор, присущий данной теме, показали красивую анимацию, которая в те, тяжёлые времена, давалась трудно для продюсеров. Как всегда звучит красивая с элементами джаза — музыка, написанная Скоттом Бредли.

Достойно получена награда Американской Академии премия «Оскар» в 1944 году!

9 из 10

22 августа 2012

Боевик Мышонок-стратег появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф Барбера, Уильям Ханна.

Страна производства - США. Мышонок-стратег — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.