Дюбарри была дамой
Du Barry Was a Lady
6.4
6.1
1943, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Люсиль Болл, Джин Келли, Рагс Рэглэнд, Зеро Мостел, Дональд Мик
и другие
Гардеробщик Луи Блор влюблен в звезду ночного клуба Мэй Дейли. Мэй, в свою очередь, любит бедного танцора и композитора Алека, но хочет выйти замуж за какого-нибудь богача. Когда Луи выигрывает большую сумму на скачках, он просит руки Мэй и она соглашается, хотя испытывает к нему скорее дружеские чувства. После этого Луи, в результате неких событий, снится сон, что он стал королем Луи XV, а Мэй превратилась в мадам Дюбарри.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дюбарри была дамой

английское название:

Du Barry Was a Lady

год: 1943
страна:
США
слоган: «THE BIG SHOW is BIGGER THAN EVER! (original poster)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Фройнд
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Жиль Стил, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1239222
Сборы в США: $2 572 000
Мировые сборы: $2 572 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Дюбарри была дамой», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дюбарри была дамой», 1943

ДюБарри была леди, но Люсиль Болл — нет!

На этот мюзикл я наткнулась случайно и сюжет, указанный в аннотации, мне даже казался забавным. Но посмотрев фильм, я поняла — «не всё то золото, что блестит». Возможно это связано с войной (фильм снят в 1943 году), когда качество музыкальных фильмов не имело значения. Но нет! Некоторые мюзиклы того периода были великолепны.

Однако, фильм напоминает, скорее, концерт, связанный очень слабым сюжетом (даже для мюзикла). Сюжет картины таков: в певицу из ночного клуба Мэй Дейли влюблены сразу двое: гардеробщик Луи Блор и танцор и композитор Алек. Мэй влюблена в последнего. Но она хочет выйти замуж за какого-нибудь богача. В Луи безответно влюблена продавщица сигарет из того же клуба, но он её не замечает.

Однажды Луи выигрывает большую сумму на скачках. Затем он просит руки Мэй и она соглашается, хотя испытывает к нему скорее дружеские чувства. После этого Луи, по ошибке выпив не из своего бокала (там было снотворное), засыпает. Ему снится сон, что он стал королем Луи XV, а Мэй превратилась в мадам Дю Барри.

Скажу сразу, из этого сюжета можно было бы сделать великолепную музыкальную комедию, но музыки в фильме слишком много, а сюжет очень часто провисает и становится скучно. Актёры фильму тоже, почти не добавляют особенного шика.

Ред Скелтон — играет роль Луи. С начала 40-х актёр снимался в основном в мюзиклах (вплоть до 1953 года). Да, играть, петь и танцевать он умеет, но здесь его таланты выглядят довольно тускло.

Люсиль Болл — играет роль певицы Мэй Дейли. Не знаю, может она и великая американская комедийная актриса, но здесь этих талантов особо не демонстрирует — роль довольно серая. Её пение в песне «DuBarry Was a Lady» дублирует Марта Меарз, но в песне «Friendship» она поёт сама. Скажу честно — певица из Люсиль Болл никакая.

Как известно, Люсиль Болл в тот период снималась в основном в фильмах категории «B» и этот фильм принято считать её шансом на успех в кинокарьере. Но едва ли фильм можно назвать удачным.

Джин Келли — играет роль Алека. Великолепный танцор, певец и актёр, но этот мюзикл — лишь 2-я его роль в кино. Экранное время Келли ограниченно, поэтому как-то особенно ему здесь себя проявить не удалось, но будущее ещё покажет, на что он способен…

Вирджиния О’Брайэн — великолепная актриса и певица, лучше всех сыграла в этом фильме роль продавщицы сигарет в ночном клубе. Особенно интересен момент, где она говорит Луи:

- А когда мы поженимся, то у нас будет свой дом и у нас появятся маленькие… Сигары! Сигареты! Жвачка!

В целом, в фильме собрали много очень талантливых артистов, но не смогли использовать их талант, как следует. Песни не очень запомнились, разве что «DuBarry Was a Lady» и «Salome». Да, ещё помню номер Скелтона «I Love an Esquire Girl», в конце которого он поёт про Лану Тёрнер и Лана действительно появляется в кадре и улыбается зрителям в течении 10 секунд после завершения номера.

Фильм на раз, а для просмотра его можно порекомендовать зрителям, интересующимся фильмографией кого-либо из персоналий (Скелтон, Болл, Келли, О’Брайэн).

P. S. Небольшую роль в фильме играет Ава Гарднер (в титрах не указана). Её можно заметить в группе девушек в номере «Ladies of the Bath» Реда Скелтона.

4 из 10

11 декабря 2013

Фэнтези Дюбарри была дамой появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Люсиль Болл, Джин Келли, Рагс Рэглэнд, Зеро Мостел, Дональд Мик, Дагласс Дамбрилл, Джордж Гивот, Луиз Биверс, Томми Дорси, Ричард Эйнли, Кэй Элдридж, Эрни Александр, Ричард Александр, Сиг Арно, Хью Бомонт.

Расходы на кино составляют примерно 1239222.В то время как во всем мире собрано 2,572,000 долларов. Страна производства - США. Дюбарри была дамой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.