Чем больше, тем веселее
The More the Merrier
6.8
7.6
1943, комедия, мелодрама, военный
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джин Артур, Чарльз Коберн, Ричард Гейнс, Брюс Беннетт, Фрэнк Салли
и другие
1943 год. Вашингтон. Из-за войны существует кризис свободного жилья, все гостиницы переполнены и комнаты сданы. Конни Миллиган, желая внести свою лепту в дело победы, сдает половину своей жилплощади бизнесмену Бенджамину Динглу, который прибыл в город для участия в конференции на два дня раньше и не смог найти свободный гостиничный номер. На следующее утро Дингл совершает весьма странный поступок, он приглашает пожить на своей половине Джо Картера, так же ищущего жилье. Теперь в маленькой квартире с крохотной кухней начнется особый порядок, который скорее похож на анархическую хаотическую дискуссию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чем больше, тем веселее

английское название:

The More the Merrier

год: 1943
страна:
США
слоган: «Only 'THE MORE THE MERRIER' has a DINGLE! (original Card B poster)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тед Тецлафф
композитор:
художники: Лайонел Бэнкс, Рудольф Стернад, Фэй Бабкок
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, военный

Видео к фильму «Чем больше, тем веселее», 1943

Видео: Фрагмент (Чем больше, тем веселее, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Чем больше, тем веселее», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чем больше, тем веселее», 1943

«К черту торпеды, и полный вперед!»

После нападения на Перл-Харбор США вступили во Вторую Мировую войну. И хотя непосредственно на их территории боевые действия не происходили, жизнь все же бурлила. Многие жители Вашингтона, пытаясь хоть как-нибудь проявить свой патриотический долг, сдавали комнаты постоянно прибывающим гостям. Подобная ситуация и ее последствия были обрисованы в романтической комедии «Чем больше, тем веселее».

Синопсис 1943 год, Вашингтон. Из-за кризиса свободного жилья Конни Миллиган сдает комнату, ожидая, что с ней поселиться какая-нибудь дама. Однако вместо дамы неожиданным и очень настырным жильцом оказывается эксцентричный бизнесмен Бенджамин Дингл. Забавы ради он просто так сдает половину своей комнаты военного инженера Джо Картера, который влюбляется в хозяйку квартиры.

Игра актёров В целом игра актёров оставила приятное впечатление. Каждый из них создал свой собственный образ. Однако из всего состава я могу по-настоящему выделить Джин Артур и Чарльза Коберна. Джин Артур исполнила роль классической холостячки Конни Миллиган, которая, несмотря на тот факт, что помолвлена на крупном бизнесмене, не готова к семейной жизни, т. к. считает, что одиночество для нее — это удобно. По-настоящему незабываемая и поистине смешная роль была сыграна Чарльзом Коберном, исполнившего роль бизнесмена на пенсии, который, несмотря на возраст, сохраняет былую прыткость и любовь к жизни, которым старательно и весьма успешно пытается научить мисс Миллиган.

Режиссура Вообще своей атмосферой, построенной фабулой фильм напоминает комедии Фрэнка Капры, в которых сочетается красивая мелодрама и смешная комедия. Режиссер Джордж Стивенс открывает картину как комедию. Мы видим, как в Вашингтон прибывает пожилой бизнесмен мистер Дингл, который из-за того, что прибыл слишком рано, не сумел заселиться в гостиницу, и вынужден снять комнату. Мы видим, как ему тяжело ужиться с мисс Миллиган, из-за чего и он, и она попадают в комические ситуации. А затем просто так он сдает комнату военному инженеру Джо Картеру. С этого момента комедия превращается в классическую голливудскую мелодраму 1940-х. Здесь режиссер, по-моему, немножко сдал, т. к. зритель прекрасно поймет, чем все закончится.

Сценарий Сюжет фильма, конечно, не обозревает проблему жилищного кризиса в Вашингтоне во время Второй Мировой войны. В центре внимания находится проблема человеческого одиночества. Случается, что человек виноват в своем одиночестве, и это связано не с его характером, просто быть одному ему гораздо удобнее. Именно в такой ситуации оказывается главная героиня, в жизни которой появляется сразу двое мужчин. Одним из них оказывается мистер Дингл, которого поражает, как такая девушка как мисс Миллиган до сих пор не замужем. Он начинается вмешиваться в жизнь и мисс Дингл, и Джо Картера, но понятно, что он это делает не со зла, а исключительно ради счастья обоих.

Итог Несомненно, «Чем больше, тем веселее» — фильм хороший, добрый, мудрый. Просто меня смущает тот факт, что, несмотря на то, что творилось в мире, в кинематографе нашлось место фильму, где все смеются, веселятся. Как бы то ни было, но стоило хотя бы отчасти с дань уважения уделить внимание военной тематике. А так в целом советую фильм к просмотру.

7 из 10

15 августа 2015

Свободных мест нет!

Совершенно неожиданно для себя узнала, что в Америке 40-х существовала и серьезно проблема жилья. Общежития и коммуналки, они так же прошли через это.

В фильме в легкой комедийной форме показывают, как остро стоит проблема съема жилья в городе Вашингтон! Повсюду будь то гостиницы или частные дома, мы видим одно и то же — Свободных мест нет!

Героиня, одинокая девушка, из чувства справедливости, решает сдать пол своей квартиры в это тяжелое для страны время, но вместо ожидаемой компаньонки, она получает умудренного опытом и всюду сующего свой нос пожилого джентльмена. Который помимо собственного комфорта, решает устроить и личную жизнь своей милой и такой одинокой квартирной хозяйки, для чего поселяет на свою половину жилплощади симпатичного молодого инженера.

А ведь в то время с мужчинами наблюдалась большая напряженка и на восемь женщин приходился один представитель сильного пола.

Прекрасная комедия о романтике жизни общежитием, где молоденькая полуодетая девушка может столкнуться с таким же полуодетым парнем…

Каждый раз восхищаюсь комедийным даром Чарльза Коберна, а так же замечательной во всех отношениях Джин Артур и совершенно очаровательным Джоэлом МакКри!

Моя оценка

9 из 10

8 июня 2011

В связи с кризисом жилья Кони Миллиган решает сдать половину своей квартиры. Квартиросъемщиком оказывается престарелый мистер Дингл. Однако мистер Дингл совершает странный поступок, сдав половину своей половины некоему Джо Картеру. Ну а дальше развития сюжета идут по схеме комедии ситуаций с кучей шуток, нелепостей и конечно же романтической развязкой.

Фильм смотрится очень весело. Вот она прелесть фильмов 40-х. Все настолько ненавязчиво, немножко по театральному и при этом мило. И самое главное мне не пришлось скучать.

Фильм получил премию «Оскар» за мужскую роль второго плана (Чарльз Коберн) и претендовал еще на 5 статуэток в категориях: фильм, женская роль (Джин Артур), режиссер (Джордж Стивенс), сюжет и адаптированный сценарий.

8 мая 2010

Комедия Чем больше, тем веселее появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Стивенс. Кто играл в фильме: Джин Артур, Чарльз Коберн, Ричард Гейнс, Брюс Беннетт, Фрэнк Салли, Дональд Дуглас, Клайд Филлмор, Сэм Эш, Дон Барклай, Брэндон Бич, Бетзи Битон, Хэнк Белл, Edward Biby, Глэдис Блейк, Лулу Мэй Борман.

Страна производства - США. Чем больше, тем веселее — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.