Старый наездник
6.4
6.9
1940, комедия, драма
СССР, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Иван Скуратов, Александра Сальникова, Сергей Блинников, Лидия Дейкун, Леонид Кмит
и другие
Комедия о старом наезднике московского ипподрома, насильственно отправляемом на пенсию и его доверчивой внучке, впервые попавшей в большой город.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый наездник

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Константин Кузнецов
композитор:
художники: Артур Бергер, Владимир Камский
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Старый наездник», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Старый наездник», 1940

Ипподром как центр общественно-культурной жизни

С точки зрения кинематографической фильм интересен, пожалуй, двумя моментами: во-первых, режиссер Борис Барнет: человек интересный, необычный для Советской России, фильмы его безусловно достойны внимания; во-вторых, сценарист Николай Эрдман — драматург весёлый, креативный, всегда готовый пошутить — иногда сверх меры и не ко двору (за что и пострадал).

В фильме действительно масса смешных эпизодов — как на ипподроме (два «жучка», охмуряющие в ресторане внучку старого наездника — сначала крупно выигравшие, а в конце — проигравшиеся «в ноль»), так и в селе (когда женщина-врач меняет свой автомобиль, на котором постоянно попадает в аварии, на рысака).

Фабула фильма довольно проста: старый наездник, переставший приходить первым, отставлен от скачек; из села к нему приезжает внучка; дед уезжает в село, где обнаруживается редкой быстроты конь; старый наездник возвращается на ипподром — с новым рысаком и внучкой.

Интересно взглянуть собственно на ипподром. Разведением лошадей в России занимался сам Семен Буденный, так что скачки были в фаворе у власти. Культурная (точнее, связанная с культурой) интеллигенция тоже посещала ипподром как место относительной свободы, «легких» денег и развлечений. Во многих фильмах шпионы, преступники и легкомысленные интеллигенты встречаются именно на ипподромах; там же происходят противоправные действия. Кроме того, динамизм скачек выглядит очень кинематографично (вспомним, к примеру, «Анну Каренину»), поэтому скачки — всегда отличный фон для основного сюжета любой картины.

Ипподром в фильме показан роскошно: прекрасный ресторан с обширным алкогольным ассортиментом, хорошо снятые скачки, колоритная публика «около ипподромной жизни». Не могу сказать точно — первый это фильм в СССР, посвященный ипподрому, или нет — но снято всё с любовью и знанием дела.

Так что рекомендую (при случае) фильм посмотреть; но специально искать вряд ли имеет смысл — если только вы не поклонник Бориса Барнета.

7 из 10

11 мая 2019

Комедия Старый наездник появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Барнет. Кто играл в фильме: Иван Скуратов, Александра Сальникова, Сергей Блинников, Лидия Дейкун, Леонид Кмит, Иван Любезнов, Владимир Дорофеев, Федор Курихин, Анна Комолова, Николай Никитич, Владимир Лепко, Федор Иванов, Александра Денисова.

Страна производства - СССР. Старый наездник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.