Северо-западный проход
'Northwest Passage' (Book I -- Rogers' Rangers)
6.8
7
1940, боевик, мелодрама, драма
США, 2 ч 6 мин
12+

В ролях: Спенсер Трэйси, Уолтер Бреннан, Рут Хасси, Нат Пендлтон, Луис Гектор
и другие
Талантливый художник Янг прибывает домой в Портсмут, Нью-Хэмпшир. Он боязливо объясняет семье, что его выгнали из Гарварда из-за смелых политических комментариев, вставленных в его рисунки. Естественно, критика направлена в адрес англичан, что служит причиной разрыва с семьей его невесты Хасси. Янг и его грубоватый приятель Бреннан напиваются в пабе и рассказывают об упертом папаше Хасси. В результате Янга приказывают арестовать, но он и Бреннан бегут в дикие края и останавливаются в какой-то гостинице, где знакомятся с Трэйси. После пьянки, которая длилась всю ночь, Янг и Бреннан просыпаются рядом с военным постом Краун Пойнт, штаб-квартирой рейнджеров Трэйси. Трэйси убеждает Янга записаться в рейнджеры в качестве картографа, а Бреннан следует примеру друга. Вскоре Янг и Бреннан уже проходят боевое крещение вместе с другими сотнями одетых в кожу ветеранов разных войн с индейцами. Их цель - Сент-Фрэнсис, штаб-квартира злобных, поддерживаемых французами индейцев племени Абенаки, которые совершают кровавые набеги на колониальную территорию под контролем британцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северо-западный проход

английское название:

'Northwest Passage' (Book I -- Rogers' Rangers)

год: 1940
страна:
США
слоган: «Half Men - Half Demons . . . Warriors Such As The World Has Never Known . . . They Lived With Death and Danger For The Women Who Hungered For Their Love !»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Уильям В. Скалл, Сидни Вагнер
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2677762
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1940 г.
на DVD: 16 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, вестерн, военный, история

Видео к фильму «Северо-западный проход», 1940

Видео: Трейлер (Северо-западный проход, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Северо-западный проход», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Северо-западный проход», 1940

1759 г. Экс-студент Гарварда и его друг после проблем законом в родном городке сбегают оттуда и попадают в отряд под руководством майора Роберта Роджера. Как раз в Северной Америке развернулась борьба англичан и французов за колонии. Отряду Роджерса поручают опасное задание пройти сотни миль и уничтожить лагерь союзных французам индейцев. А сам Роджерс мечтает найти северо-западный проход, который бы морским путем соединил Атлантическое и Тихоокеанское побережье.

Эпичное приключенческое кино в ярких цветах Техниколора. Действие происходит во время Семилетней войны, когда англичане и французы схватились за американские колонии, используя индейские племена (этот эпизод данной войны известен многим по роману Купера «Последний из могикан»). Фильм основан на реальных исторических фактах, как я после просмотра узнал. Майор Роберт Роджерс действительно существовал и во время Семилетней войны создал отряд рейнджеров, совершавших разведывательные и диверсионные операции на стороне англичан. Этакий прообраз современных спецподразделений.

Фильм по сути представляет из себя двухчасовой поход рейнджеров через чащи, реки, вражеские заставы, постоянные лишения и голод. Собственно битва тут одна. Прекрасно снятое нападение рейнджеров на индейский лагерь. С участием большой массовки и по нынешним временам отлично смотрится. Индейцев убивают пачками (кино сообразно времени очень неполиткорректно), рейнджерам тоже достается.

Спенсер Трейси отлично сыграл сурового и несгибаемого майора Роджерса. Отличный типаж настоящего первопроходца и боевого командира, которого не способны сломать любые тяготы пути. Роберт Янг в роли студента-недоучки и художника и вечный второплановик Уолтер Бреннан в роли его друга, да и остальные отыгрывают неплохо, но не более того. Здесь в центре мужской коллектив, где все спаяны одной целью.

Яркий историко-приключенческий фильм с потрясающими пейзажами, буквально пронизанный духом пионеров-первопроходцев и отлично передающий атмосферу ушедшей эпохи. Настоящее мужское кино без соплей и компромиссов. Такого уже не делают.

8 из 10

30 апреля 2017

Боевик Северо-западный проход появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Конуэй, В.С. Ван Дайк, Кинг Видор. Кто играл в фильме: Спенсер Трэйси, Уолтер Бреннан, Рут Хасси, Нат Пендлтон, Луис Гектор, Роберт Бэррат, Ламсден Хейр, Дональд МакБрайд, Изабель Джуэлл, Дуглас Уолтон, Эддисон Ричардс, Хью Созерн, Монтегю Лав, Лестер Мэтьюз, Труман Брэдли.

Расходы на кино составляют примерно 2677762. Страна производства - США. Северо-западный проход — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.