Чёрная пятница
Black Friday
6.7
6.3
1940, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Борис Карлофф, Стэнли Риджес, Энн Нэйджел, Энн Гвин, Вирджиния Бриссак
и другие
Во время уличной драки профессор Кингсли оказывается серьезно ранен. В это же время аналогичный случай происходит с гангстером Кэнноном. Чтобы спасти своего друга, доктор Совак трансплантирует профессору часть мозга гангстера, который умирает. Но теперь Кингсли знает, где находится тайник с украденными деньгами, которые Кэннон похитил у своего соперника Марнея. Получив мозг гангстера, Кингсли начинает вести себя соответствующим образом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрная пятница

английское название:

Black Friday

год: 1940
страна:
США
слоган: «A Reign Of HORROR... a man-made monster on the loose!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Элвуд Бределл
композиторы: ,
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 125750
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Чёрная пятница», 1940

Видео: Трейлер (Чёрная пятница, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чёрная пятница», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чёрная пятница», 1940

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Черная пятница

На фантазию – вы помните самого первого Франкенштейна от студии Хаммер, да-да, я про фильм Теренса Фишера 1957 года. Там героя вели на виселицу, где он рассказывал свою историю. Включаем “Черную пятницу”, которая вышла раньше (аж на целых 17 лет). Врача (Карлофф) должны казнить, перед смертью он отдает свой дневник журналисту, тем самым нам рассказывают его историю, как он докатился до электрического стула.

Это не камень в огород Хаммер, это просто к вопросу, что все уже когда-то было (чуть-чуть в других ракурсах, вот и все). Итак, возвращаемся к фильму Артура Любина (снимал “Призрака оперы”). Хотя тут дело даже не в режиссере, а именно в сценаристе Курте Сьодмаке (младший брат Роберта Сьодмака). У Сьодмаков есть такая фишка – они обожают нуар (хлебом не корми). Давным-давно писал рецензию на “Сына Дракулы”, где Роберт умудрился затмить хоррор про кровососа – нуаром.

Пожалуйста, аналогичная ведь ситуация, если приглядеться. Что такое “Черная пятница”? Это смесь “Франкенштейна” (где доктор оживил монстра) и “Доктора Джекилла и мистера Хайда” (когда хороший человек превращается в чудовище). Только преподносится все это дело в рамках криминального нуара (гангстеры в шляпах, убийства и даже роковая красотка присутствует, хоть и не блондинка, а-хи-хи).

Короче, зацените сюжет. Профессора сбивают на машине гангстеры (во время перестрелки). Доктор пересаживает ему мозг одного из бандитов. Тот начинает в него превращаться (да-да, фантастика), мстит своим обидчикам. Звучит любопытно, согласитесь.

Самое забавное – Лугоши (в роли бандита) и Карлофф играют просто великолепно (как и всегда), но их обоих затмил британский актер Стэнли Роджерс. Субъективно. Он то и сыграл двуликого профессора. Мне чертовски понравился Роджерс в этом фильме. С одной стороны такой нюня, с другой стороны психопат.

По интернету гуляет версия, что изначально на роль доктора рассматривался Лугоши, не срослось. Почему? Зная его дружбу (в кавычках) с Борисом за кадром, да-да, все может быть. Вас не смутило, что у Бориса и Белы тут нет общих сцен. Конечно, я свечку не держал и не могу обвинять Борьку, но кто его знает. Вспоминаем фильм Бертона про Вуда, как там Бела устроил истерику, когда кто-то из персонала назвал фамилию Карлофф, а-хи-хи. Это уже история.

Хороший фильм, советую. Кстати, если с героем Лугоши все очевидно, то как вам герой Карлоффа. Злодей или нет? Я думаю – да. Не должен врач ставить жажду наживы на передний план, хотя тут спорная ситуация, он же вроде бы хотел открыть лабораторию на эти деньги, но все равно злодей, а-хи-хи. Дом у дороги…

7 из 10

17 февраля 2024

Мрачные тени

Эта история — сочная смесь научной фантастики и нуара, сдобренная качественной игрой актеров. Здесь каждый на своем месте. Карлофф играет невольного последователя доктора Франкенштейна. Герои Стэнли Риджеса напоминают о Джекиле и Хайде. Дуэт вероломной красавицы Энн Нэйджел и хитроумного Беллы Лугоши могли бы украсить любой нуар. Вы скажете: «Слишком шикарно для одного фильма». Возможно, но не для «Черной пятницы».

Фильм открывает приглашение на казнь ученого Эрнста Совака, которого играет Борис Карлофф. Далее зрителям предлагают прочесть дневник приговоренного к смерти, стать присяжными и самим ответить на вопрос: виновен или нет?

А всё началось с автомобильной аварии, в которую попали преподаватель английской литературы Джордж Кингсли и кровавый гангстер Рэд Кэннон. Чтобы спасти своего друга-литературоведа, Эрнст Совак трансплантирует ему часть мозга Кэннона. Когда доктор случайно узнает, что гангстер спрятал пол миллиона долларов, в его душу закрадывается соблазн выведать место тайника у идущего на поправку Джорджа Кингсли. И что же получилось в итоге: Совак дал новые мозги филологу или новое дело преступнику?

Роль доктора должен был Лугоши, а Карлофф — его друга Кингсли. Но, как говорят, у Бориса не слишком убедительно получалась темная половина — образ гангстера. И тогда актерский состав перемешали. Стэнли Риджес блестяще играет двух разных людей в одном теле. Я даже сверился с титрами: один ли это актер? Да! А у Карлоффа и Лугоши не оказалось ни одной совместной сцены.

9 из 10

12 августа 2013

«Мне нравятся угловые комнаты с тремя окнами и пожарным выходом»

Доктор Эрнест Совак приговорен к смертной казни. За несколько минут до приведения приговора в исполнение, он передает одному из собравшихся в зале журналистов свой дневник, в котором содержится описание его последнего, рискованного эксперимента… Лента Артура Любина и является экранизацией этого самого дневника. На экране время от времени мелькают страницы ежедневника доктора Совака, а затем материализуются видеорядом картины, строчка за строчкой повествуя о том, как же он докатился до жизни такой.

Актерским балом правит легендарный Борис Карлофф. Именно он воплотил на экране чрезвычайно интересный и неоднозначный персонаж доктора Совака. Фильм начинается с финального эпизода казни. Ну а далее зрителю предлагают самому определить степень вины Эрнеста Совака, для чего возвращают действие на некоторое время раньше. Посмотрев картину Любина, я считаю, что доктор Совак понес заслуженное наказание. Он совершил огромную, роковую ошибку. Доктор решил убить двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, он сделал все возможное и невозможное, чтобы вернуть своего умирающего друга к нормальной жизни. А с другой стороны, он тут же использовал нещасного в своих личных, корыстных интересах…

Блестяще справился со своей задачей Стэнли Риджес. Он сыграл двух персонажей в одном теле. Один человек — два характера. Одна его половина — это рассеянный, скромный и интиллигентный профессор английской литературы Джордж Кингсли, а его второе я — хладнокровный и безжалостный гангстер Рэд Кэннон. Стэнли Риджес не оставлял в своих образах ни единого намека на предыдущий персонаж. Он менял все — голос, интонацию, характер, повадки и даже элементы внешнего вида. Его персонаж и актерская игра, пожалуй, самая яркая во всем фильме.

Одну из второплановых ролей (Марни) сыграл Бела Лугоши. Мне сильно бросилось в глаза, что он заметно постарел, сравнительно с предыдущими своими проектами. Но вот в образе главаря банды гангстеров смотрится просто замечательно, что лишний раз доказывает многогранность таланта этого замечательного актера. Очень понравился персонаж Энн Нэйджел (Санни). Весьма расчетливая и хитрая дамочка. Стремится работать на два фронта и в любом случае не планирует остаться в проигрыше. Стоит ли говорить о том, что подобное поведение редко заканчивается счастливо… Все актеры сыграли на редкость правдоподобно, идеально вжились в свои роли. Даже эпизодические персонажи запоминаются надолго. К примеру, герой Джона Келли (болтливый таксист). Хохма в такси, на мой взгляд, вообще один из самых шикарных моментов в «Черной пятнице».

Несмотря на то, что с точки зрения современного зрителя, сюжет кажется слегка неправдоподобным, но все-таки он не лишен рационального зерна. Получился очень органичный симбиоз научной фантастики и гангстерского триллера. Даже спустя 70 с лишним лет после выхода, картина Артура Любина смотрится все так же свежо, с неподдельным интересом. Возможно, имеет смысл дать ей вторую жизнь в виде ремейка, дыбы она была известна более широкому кругу зрителей. Весьма прискорбно видеть на странице фильма отсутствие рецензий и всего десяток оценок от пользователей. Этот шедевр, безусловно, заслуживает большего.

P.S. «Я объявляю этого человека мертвым!»

10 из 10

8 октября 2011

Ужасы Чёрная пятница появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Любин. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Стэнли Риджес, Энн Нэйджел, Энн Гвин, Вирджиния Бриссак, Эдмунд МакДональд, Мюррэй Элпер, Джек Мулхолл, Джо Кинг, Джон Келли, Джесси Арнольд, Дорис Бородин, Том Конлон, Франко Корсаро, Джеймс Крэйг.

Расходы на кино составляют примерно 125750. Страна производства - США. Чёрная пятница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.