Лимпопо
6.6
6.6
1939, мультфильм, короткометражка
СССР, 12 мин
В ролях: Ирина Мазинг, И. Кремлева, Андрей Тутышкин, Владимир Лепко, Н. Чкаусели
и другие
Мультипликационный фильм по одноименной сказке Корнея Чуковского о самоотверженном докторе Айболите, который, преодолевая все препятствия, поехал в Африку лечить больных зверей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лимпопо

год: 1939
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: К. Крылова, Д. Каретный
композитор:
художники: Владимир Полковников, Леонид Амальрик
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Лимпопо», 1939

Союзмультфильм 1930-х гг. Часть 3.

Сравнивая «Лимпопо» с более поздними советскими мультфильмами, удивляешься тому, что даже в 1930-е гг режиссёры и художники стремились показать все события и все движения максимально достоверными, живыми. Если не считать того, что «Лимпопо» чёрно-белая (да, именно в женском роде), то она воспринимается намного качественнее, чем кукольные и перекладочные мультфильмы, особенно из 1970-х гг.

«Лимпопо» стала, кажется, первым советским мультфильмом, которые не подражает Диснею, и старается всячески избегать карикатурных элементов. Вряд ли происходящее на экране вызовет у вас бурный смех, поскольку сюжет очень тщательно следует первоисточнику Корнея Чуковского, а там нелёгкое путешествие и тревоги главного героя. Вы уже догадываетесь, кто он? Тот, в честь которого в 1996 году назвали доисторическое насекомое из отложений раннего пермского периода – Aibolitus medicinus. Да, вот такое неожиданное влияние получил доктор Айболит. По сюжету он не просто врач, а ветеринар, причём, лечит всех: от червей и насекомых до коров и гиппопотамов. Боюсь представить, сколько дипломов ему пришлось ради этого получить…И, конечно, получив послание с просьбой о помощи, наш геройский и очень сострадательный врач бросается стремглав на выручку.

Честно говоря, если смотреть мультфильм уже являясь взрослым, то происходящее выглядит немного натянутым, точнее, недостаточно раскрытым. Айболит отправляется в Африку, и для полноты картины мультфильму чего-то не хватает. То, что Африка является самым проблемным континентом в плане медицины – это и так понятно, но, скажем, в более позднем мультфильме «Айболит и Бармалей» у зрителей есть больше возможностей почувствовать нужное настроение. Там есть то, что называется раскрытием персонажей, в то время как в «Лимпопо» персонажи весь сюжет будто просто представляются перед нами. Возможно, сказывается ограниченное время для производства, при котором у авторов не было возможности додумывать первоисточник. А в нём, к слову, есть ошибки вроде того, что в Африке откуда-то взялись тигры. Хотя, если подумать, то животные в мультфильме антропоморфные, так что, как знать, может перед нами тигры-эмигранты? Впрочем, наличие в Африке кактусов этим уже не оправдать. Кактусы растут только в американских пустынях.

Подытоживая, могу сказать, что главное достоинство «Лимпопо» заключается, пожалуй, в анимации. Мне нравится смотреть на орлов, волков, танцующих синиц и на кита, хоть он и неточен с физиологической точки зрения. И, конечно, посыл о том, что только добрые доктора заслуживают славы, тоже находит у меня большой отклик.

Не самый лучший советский мультфильм 1930-х гг, но в принципе сносный.

7 из 10

14 мая 2023

Мультяшная

Советский интернационализм forewer!!! Сломя голову, через весь мир на помощь дружественным политическим режимам: на Балканы, в Испанию, Корею, Афганистан, забывая про своих граждан! Не доедали сами, зато кормили советский блок и социалистические страны, помогая гуманитарной и военной помощью! Добрая русская душа, в которую постоянно и смачно плюю, снося памятники войнам-освободителям! Вот только нам Никто не помогает, всем своя рубаха ближе и хата с краю! Политический мультфильм! Дедушка Айболит конечно молодец, шустрый и выносливый от советской тушёнки и молока! Несётся на всех парах и приземляется на зонтике, как «первая в мире десантница» Мерри Попинс! Дедушка похож на Троцкого! Пенсии не хватает даже доехать до Африки! «Спасибо» СССР!

8 августа 2013

Мультфильм Лимпопо появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Владимир Полковников, Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Ирина Мазинг, И. Кремлева, Андрей Тутышкин, Владимир Лепко, Н. Чкаусели, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Лимпопо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.