Мальчик с пальчик
6.8
6.6
1938, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
Сынишка бедного дровосека, мальчик с пальчик, попадает со своими братьями в дом людоеда. С помощью лесных обитателей он спасает братьев от преследований людоеда и приводит их домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик с пальчик

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: П. Лебедева, Д. Каретный
композитор:
художник: Петр Носов
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Мальчик с пальчик», 1938

Союзмультфильм 1930-х гг. Часть 2.

Поразительно, что здесь, в мультфильме 1938 года, имеется больше соответствий с западными сказками, чем в более поздней советской анимации. Многие разделяют историю Союзмультфильма на до и после 2018 года, однако и раньше студия меняла свои направления весьма заметно. 1930-е гг – удивительное время советской анимации, когда режиссёры и художники стремились подражать Диснею. И неплохо подражали, надо сказать!

Очень жаль, что «Мальчик с пальчик» сейчас не пользуется большой популярностью, поскольку создавался он с большим старанием. И анимация, и музыка, и озвучка тут великолепные! К сожалению, в титрах не указаны имена актёров (странная и непонятная практика того времени), но голоса подобраны так, что ни к кому не придерёшься. У главного героя голос писклявый, у лани чистый, будто родник, у утки с характерным покрякиванием, а у жены людоеда, я бы сказал… хозяйственный, что ли.

В сравнении со сказкой мультфильм делает отступления от трагизма (нет упоминания массового неурожая и спровоцированного голода), и за это я тоже могу его похвалить. Приключение стало немного более весёлым, что, однако, не означает полной комичности происходящего. Как известно, сказочный термин «людоед» обычно соответствует огру – свирепому антропоморфному существу, которое живёт в лесах и отличается большой прожорливостью, не только людоедством. И действительно, наш злодей пускает одинаково обильные слюни не только на мальчиков, но и на хлебобулочные изделия. Выглядит наш огр немного по-зверски. Во всяком случае, зубы у него явно нечеловеческие. Да и нрав дикий, нецивилизованный. Подозреваю, что свои волшебные артефакты людоед у кого-то похитил.

Как и положено сказкам, «Мальчик с пальчик» интересно начинается и позитивно заканчивается. В процессе просмотра вы успеете и посмеяться, и проникнуться сопереживанием к главному герою, и в целом, я полагаю, вас удивит уровень мастерства, которым обладали советские мультипликаторы уже в то время.

10 из 10

13 мая 2023

Мультфильм Мальчик с пальчик появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ольга Ходатаева.

Страна производства - СССР. Мальчик с пальчик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.