Знахарь
Znachor
7
1937, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 40 мин
В ролях: Казимеж Юноша-Стемповский, Эльжбета Барщевска, Витольд Захаревич, Стефан Хныдзиньский, Юзеф Венгжин
и другие
От гениального хирурга Рафала Вилчура уходит жена, забрав с собой ребенка. От сильного потрясения профессор теряет память и отправляется бродяжничать без документов, перебиваясь случайной работой. Спустя годы Рафал нанимается в работники к богатому мельнику, сын которого тяжело болен и признан местным врачом безнадежным. Вилчур спасает мальчика, и тот снова может ходить. Издалека потянулись к «знахарю» больные, которым он помогает, не беря ни копейки денег. А в близлежащем городке работает в магазине очень милая и красивая девушка, очень похожая на жену Рафала...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Знахарь

английское название:

Znachor

год: 1937
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Альберт Выверка
композитор:
художники: Стефан Норрис, Яцек Ротмиль
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Знахарь», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Знахарь», 1937

Знахарь аутентичный

Первая экранизация романа Тадеуша Доленги-Мостовича, который изначально писался как киносценарий.

Сегодня этот фильм интересен близостью съёмок ко времени действия. Декорации, костюмы, менталитет людей фильма точно соответствуют роману. Через много десятилетий так снять невозможно.

Отношение к частной собственности, платной медицине, мехам, курению, межнациональные и межрелигиозные отношения в Польше с восточными границами под Минском - всё это и множество других особенностей времени показано совершенно естественно.

Ещё этот фильм представляет огромный интерес своей стилистикой. Видно как похож он на фильмы того времени из других стран: Германии, США, СССР... Одна говорливая героиня в этом фильме ну просто копия Рины Зелёной из фильма Подкидыш 1939 года и это не заимствование, это стилистика времени.

Режиссёр кое-что добавил от себя, кое-что изменил, но это не принципиально. Суть и дух романа переданы, интрига и сопереживание есть.

7 из 10

8 декабря 2023

Мелодрама Знахарь появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михал Вашиньский. Кто играл в фильме: Казимеж Юноша-Стемповский, Эльжбета Барщевска, Витольд Захаревич, Стефан Хныдзиньский, Юзеф Венгжин, Мечислава Цвиклиньска, Ромуальд Герасеньский, Ванда Яршевска, Тадеуш Фиевский, Мариан Виржиковски, Яцек Вощерович, Хелена Бучиньская, Хелена Зарембина, Францишек Доминяк, Тадеуш Фрэнкель.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.