Край света
The Edge of the World
7
7.3
1937, мелодрама, драма, история
Великобритания, 1 ч 21 мин
В ролях: Белль Кристалл, Эрик Берри, Китти Кирван, Финлэй Карри, Грант Сазерленд
и другие
Фильм рассказывает трогательную историю об отдаленном острове и его жителях, чьим традициям и образу жизни угрожает ускоряющаяся индустриализация мира. Чтобы решить спор о том, должны ли островитяне отказаться от своих традиций и привычного образа жизни и переселиться на материк, два друга детства, следуя древним обычаям, должны взойти на самую высокую скалу острова. Результат этого восхождения разрушает мирное течение жизни и делит жителей на два клана...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Край света

английское название:

The Edge of the World

год: 1937
страна:
Великобритания
слоган: «A picture to thrill every Scottish heart! (Print Ad-Vancouver Sun, ((Vancouver, BC)) 30 July 1940)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Монти Берман, Скитс Келли, Х.Э. Палмер
композитор:
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постер фильма «Край света», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Край света», 1937

Майкл Пауэлл — истинный волшебник. И это было очевидно, пусть и не всем и не сразу, задолго до рождения всеми любимых шедевров, снятых в содружестве с Эмериком Прессбургером и при поддержки Техниколор (обожаю ваш цвет, ребята!) Да я и сама, досмотрев до конца «Край света», вздумала было выдвинуть свой неподкованный званиями и призваниями вердикт — «я конечно не в особом восторге, драматическая линия все же слабовата, но визуально, как всегда, Пауэлл на высоте (аж дух захватывает) и есть два шикарных по своей напряженности момента…» Так, стоп-стоп-стоп! Пленку зажевало. Глупенькая и наивная Оля даже и не подозревала, как магия «Края света», по мановению уже давным-давно взнесенной палочки волшебника Пауэлла, вскарабкалась на самую мою макушку, сидит на краешке, ноги свесив, и поплевывает в мою душеньку росистыми капельками волшебства. А они растекаются по ней, обволакивают пленкой перламутровой, так, что начинаешь медленно дышать, будто погружаешься в сон.

Пауэлл сам появляется в этом фильме, то ли в роли любознательного яхтсмена, осматривающего диковинные острова, то ли себя самого, режиссера в компании молодой ассистентки, внимательно выслушивая рассказ Грея, огородившегося аборигена с острова Хёрта, о трагедии, случившейся 10 лет назад, которая ознаменовала собой начало неизбежного — конец обособленной и уединенной жизни, отрезанной от современного мира.

Мечта снять фильм об этом острове не остановила Пауэлла и после того, как ему запретили снимать на самом острове Херта, и съемки пришлось начать на одном из островов Шетлендского архипелага. Видимо сама история и процесс ее перенесения на пленку так захватила режиссера, что и к концу своей режиссерской карьеры он снова вернется в это место, чтобы заново в нее погрузиться — неописуемую магию самой природы.

Именно ей, а не людям, посвящен этот фильм. То как остров выталкивает со своей земли неуместный ему хлам, не желая меняться, вышагивать со всем остальным миром в такт, он будто кричит и воет вместе с волнами, бьющимися о его скалы — убегайте по добру-по здорову, а иначе..

Это «иначе» случается дважды, причем первая трагедия, а вместе с ней и второй шикарный эпизод — Грей в бурю добирается до острова, чтобы отвезти совсем еще малютку дочку к врачу в город, заслуженно опускаются в мою копилку саспенсов. А еще «Край света» — это удивительная возможность увидеть, как мастер работает с черно-белым цветом (не считая черно-белого рая в «Деле о жизни и смерти»). Мой любимый волшебник — Майкл Пауэлл, никак не иначе.

27 февраля 2011

Мелодрама Край света появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Пауэлл. Кто играл в фильме: Белль Кристалл, Эрик Берри, Китти Кирван, Финлэй Карри, Грант Сазерленд, Кэмпбелл Робсон, Джордж Саммерс, Майкл Пауэлл, Фрэнки Рейди, Артур Сибурн, Сидни Стритер, Agnes «Nannie» Gray, James Andrew Gray, Jean «Jeannie» Gray, Thomas «Tammie» Gray.

Расходы на кино составляют примерно 20000. Страна производства - Великобритания. Край света — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.