Тайна Мари Селест
The Mystery of the Mary Celeste
5.4
1935, ужасы, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 20 мин
В ролях: Ширли Грэй, Артур Маргетсон, Эдмунд Уиллард, Дэннис Хоуи, Джордж Моцарт
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Мари Селест

английское название:

The Mystery of the Mary Celeste

год: 1935
страна:
Великобритания
слоган: «A Mystery of the Sea That Has Baffled Three Generations»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Эрик Кросс, Джеффри Фэйтфулл
художник: Дж. Элдер Уиллс
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Отзыв критика о фильме «Тайна Мари Селест», 1935

Корабль-призрак

Один из ранних фильмов культовой британской студии Hammer Film Productions основан на реальной истории парусника «Мария Селеста», который по неизвестной причине был покинут экипажем и пассажирами во время плавания. Никем не управляемый корабль обнаружили в открытом море 4 декабре 1872 года недалеко от Гибралтара. Считается, что это — классическая история корабля-призрака.

Капитаны Бриггс и Морхед — лучшие друзья. Но так случилось, что они оба влюблены в одну и ту же девушку — Сару. В итоге Сара выбирает Бриггса и отправляется с ним в плавание на «Марии Селесте». Морхед сгорая от ревности, не желает, чтобы Сара и Бриггс вернулись домой.

А это время жестокий помощник капитана Тоби Билсон вербует на корабль команду из сомнительных личностей. В их числе — однорукий Антон Лоренцен (Бела Лугоши), моряк с очень сложной судьбой и страшной тайной в глазах. Когда «Мария Селеста» выходит в море, начинают происходить странные события. Скоро становится понятно, что среди команды затесался убийца. Но кто он и как его вычислить?

Есть несколько версий исчезновения экипажа «Марии Селесты», среди которых — проклятие Бермудского треугольника, вмешательство инопланетян, столкновение с плавучим островом. Но сценаристы выбрали детективный вариант, превратив историю в подобие «10 негритят» Агаты Кристи. Ввиду ограниченности бюджета студии Hammer, антураж больше напоминает театральные декорации. Очень театрально играют и актеры, усердно произнося короткие реплики своих персонажей.

Сильная сторона фильма — злоумышленник хорошо замаскирован. А потому даже главная звезда картина Бела Лугоши на общем фоне не выглядит самой демонической фигурой. Но зато в его уста вложена единственная философская фраза: «Не стоит бояться смерти, ведь она плывет на этом корабле».

В США фильм вышел под названием «Корабль-призрак» (Phantom Ship), и, считается, что именно эта копия дожила до наших дней.

6 из 10

15 июля 2018

Ужасы Тайна Мари Селест появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэнисон Клифт. Кто играл в фильме: Ширли Грэй, Артур Маргетсон, Эдмунд Уиллард, Дэннис Хоуи, Джордж Моцарт, Джонни Скофилд, Ганнер Мойр, Бен Велден, Клиффорд МакЛаглен, Брюс Гордон, Гибсон Гоуланд, Теренс Марни, Эдгар Пирс, Херберт Камерон, Уилфред Эссекс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.