Тайна Голубой комнаты
Secret of the Blue Room
6.4
1933, ужасы, триллер, мелодрама
США, 1 ч 6 мин
В ролях: Лайонел Этуилл, Эдвард Арнольд, Онслоу Стивенс, Уильям Дженни, Роберт Бэррат
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Голубой комнаты

английское название:

Secret of the Blue Room

год: 1933
страна:
США
слоган: «CARL LAEMMLE presents the 10 STAR PRODUCTION (original herald -mostly caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Дж. Стумар
композитор:
художники: Стэнли Фляйшер, Вера Уэст
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин

Постер фильма «Тайна Голубой комнаты», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна Голубой комнаты», 1933

Погружаемся в 'страшный' Голливуд 1930-х

Люблю классические фильмы ужасов, снятые в стенах павильонов Фабрики Грез в период Великой депрессии. Люблю за их невероятную атмосферу. Черно-белая палитра, характерная музыка, миловидные девушки в великолепных платьях, лишающиеся чувств при виде темного силуэта или крика совы, и джентльмены, готовые прийти на помощь прекрасным дамам, - старые киноленты, основанные на страшных историях, очень наивны, но в них есть особая эстетика, которая заставляет закрыть глаза на некоторые очевидные недостатки. Люблю классические фильмы ужасов за то, что они кажутся мне воплощением мистической литературы: герои будто сошли со страниц романов Брэма Стокера и Мэри Шелли.

'Дракула', 'Франкенштейн' и 'Мумия' - это, пожалуй, самые популярные киноленты классического Голливуда. Однако в 1930-х годах создавались фильмы и без участия Лугоши и Карлоффа. Одним из 'страшных' примеров является и Тайна Голубой комнаты. Идет картина немногим больше часа, так что Вы вполне сможете выкрасть немного времени и увидеть еще один неизвестный современному зрителю фильм Золотого Голливуда.

Для меня красота началась с первой секунды киноленты. Вступительные титры мелькают перед глазами под 'Лебединое озеро' Петра Ильича. Одними фамилиями создатели ленты не ограничились: нас поочередно знакомят с каждым героем картины. Затем мы видим роскошный замок, центральная комната которого украшена в честь 21-го дня рождения главной героини. Блондинка приятной наружности находится в компании четырех джентльменов. Практически сразу мы узнаем, что один из них является ее отцом, а другой, самый молодой, мечтает стать ее супругом. Личность двоих пока не установлена, но по тому, как они смотрят на именинницу, можно предположить, что и им она далеко не безразлична.

Затем компания приступает к интересной беседе о проклятье Голубой комнаты, в которой, как говорит отец девушки, несколько лет назад погибли 3 человека. Самый молодой джентльмен решает бросить вызов: пусть каждый из претендентов на руку и сердце блондинки проведет в проклятой гостевой целую ночь. Отец и дочь пытаются отговорить молодых людей, но безуспешно. И вот влюбленный юноша отправляется в Голубую комнату, уверенный, что с ним ничего не случится...

Единственное, что меня немного печалит, так это то, что из-за ограниченной цветовой палитры я так и не увидела, какая она - та самая Голубая комната. А фильм стоит посмотреть еще и для того, чтобы узнать: Глория Стюарт не всегда была состарившейся Роза Дьюитт Бьюкейтер. Когда-то она была очень привлекательной блондинкой, гуляющей по голливудским павильонам в ослепительных нарядах.

24 апреля 2023

Ужасы Тайна Голубой комнаты появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Нойманн. Кто играл в фильме: Лайонел Этуилл, Эдвард Арнольд, Онслоу Стивенс, Уильям Дженни, Роберт Бэррат, Мюриэль Керклэнд, Расселл Хоптон, Элизабет Паттерсон, Андерс Ван Хейден, Джеймс Даркин, Пол Лукас, Глория Стюарт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.