Полковой петух
Le coq du régiment
5.8
6.7
1933, комедия
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Фернандель, Андре Роанн, Жорж Пекле, Чарльз Принц, Жинетт Гобер
и другие
История о женатом лейтенанте по прозвищу «петух полка», который не пропускает ни одной юбки, и его друге, готовом вытащить того из любой щекотливой ситуации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полковой петух

английское название:

Le coq du régiment

год: 1933
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Жюльен Рингел
композитор:
художник: Robert Bussi
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Полковой петух», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полковой петух», 1933

Жанр комедии — один из самых репрезентирующих свое время и потому очень быстро устаревающий. Это закон литературы (ну кто будет интересоваться древнеаттической комедией, кроме специалистов) и это закон кинематографа. Нужно очень сильно напрячься и забыть очень многое, чтобы «Полковой петух» показался хотя бы забавным.

Кстати, фильм не очень далеко ушел если не от литературы, то от театра точно. Его сюжетная основа насквозь водевильна. Как всегда в водевиле, фабула сводится к любовному недоразумению и мене ролями, которая эмблематически подчеркнута переменой одежды. Песен, правда, в фильме нет, это комедия положений и диалогов, но все положения прекрасно выучены, а все диалоги так же известны по множеству фильмов и пьес.

И дело тут не просто в том, что очень трудно смотреть комедию, снятую 80 лет назад, и при этом не помнить ее более поздние хрестоматийные образцы. Я не верю, что искусство кино развивается от худшего к лучшему, скорее все происходит ровно наоборот. Комедия мало интересна по другой причине, она скорее практически не сошла с театральных подмостков, буквально все эпизоды можно спокойно сыграть на сцене. И это неудивительно потому что фильм — экранизация театральной пьесы.

Иными словами, фильм заинтересует тех, кто любит культовых французских комиков. Фернандель в этом фильме по-своему смешон, хотя это скорее эксплуатация причудливых внешних данных, чем тонкая комедийная игра. И комики, и фильмы в то время были и получше.

5 из 10

6 февраля 2016

Комедия Полковой петух появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Каммаж. Кто играл в фильме: Фернандель, Андре Роанн, Жорж Пекле, Чарльз Принц, Жинетт Гобер, Кристиана Делин, Рут Фелдер, Луи Флоранси, Андре, Габи Бассет, Tony D'Algy, Жанна Фюзье-Жир, Жан Колб, Рене Лакур, Макс Лерель.

Страна производства - Франция. Полковой петух — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.