Песня Лиссабона
A Canção de Lisboa
7.7
1933, комедия, мюзикл
Португалия, 1 ч 25 мин
В ролях: Мария Альбертина, , Энрике Алвес, Фернанда Кампос, Зизи Косме
и другие
Васко Лейтау, провалил экзамен, врачом не стал, но своим тетушкам (которые оплачивали его учебу и жизнь в столице) написал, что экзамен сдал с триумфом и что он теперь врач. Тетушки, живущие на севере, решили приехать в Лиссабон, чтобы навестить Васко и отпраздновать успешное окончание им института…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Лиссабона

английское название:

A Canção de Lisboa

год: 1933
страна:
Португалия
слоган: «O primeiro filme portugues feito por portugueses.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Henri Barreyre, Csar De S
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 870000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постер фильма «Песня Лиссабона», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня Лиссабона», 1933

Когда Португалия запела…

«Песня Лиссабона» — первый звуковой фильм в истории португальского кинематографа (или, по другим источникам, — один из первых звуковых). И, самом собой, как водилось в те далекие времена, таковой фильм должен быль быть непременно музыкальным. Нк а как же? Песни, музыкальные номера, голоса, вытягивающие тонкие незатейливые куплеты… да, здесь без звука никак.

К тому же, музыкальный фильм, по своей натуре, подразумевает собой легкое комедийное представление. Толстяк Васко Лейтао проваливает экзамен по анатомии. И путь в медицину, казалось бы, закрыт. Но только не для нашего героя. Чтобы добиться признания собственной персоны и заново сдать экзамен, парню приходится побывать в различных забавных и душещипательных переделках. То его милые тетушки узнают о провале любимого племянничка (а они как-никак оплачивали обучение). И теперь нужно держать слово перед этими особами. То его любимая девушка Алиса замечает за ним страсти к изменам. То отец Алисы пытается еще более запятнать его репутацию… конечно же, в собственных корыстных интересах. На благо, в нужный момент на Пути нашего бедолаги появляется верный друг Карлуш. Он знает, что Васко умеет хорошо исполнять фадо (национальная песня португальцев) и организовывает представления в парке с его участием. И вот вам слава, почет и любовь окружения. Но Васко верен своей мечте. И он суперуспешно пересдает итоговый экзамен. А сцена с тремя профессорами — одна из самых веселых в сей картине. Как впрочем и прикол с чихающим манекеном да крысой.

Вообще, несмотря на некую простоту и своеобразность сюжетной линии, картина наполнена крепким юмором и забавными номерами.

Напоследок отмечу то, что Карлуша сыграл Мануэл ди Оливейра — впоследствии один из самых знаменитых европейских режиссеров. Уникально и то, что Оливейре на сей день уже… 103 года, а он еще снимает кино. Желаю ему творческих и физических сил, а сему фильму — незабвения.

8 из 10

1 июля 2012

Комедия Песня Лиссабона появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жозе Коттинелли Телму. Кто играл в фильме: Мария Альбертина, Silvestre Alegrim, Энрике Алвес, Фернанда Кампос, Зизи Косме, Беатриз Коста, Франциско Коста, Эльвира Коутинью, Джулия Да Ассунсон, Мария Да Луз, Coralia Escobar, Эдуардо Фернандес, Ivone Fernandes, Тереза Гомес, Ана Мария.

Расходы на кино составляют примерно 870000. Страна производства - Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.