Марионетки
6.8
6.3
1933, комедия, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Леонид Леонидов, Петр Галаджев, Михаил Климов, Анатолий Кторов, Сергей Мартинсон
и другие
Герои фильма носят имена семи нот — До, Ре, Ми и т. д. Дело происходит в некоем европейском королевстве Буфферия, где заправляют фашисты и капиталисты. Умирает король, не оставив наследника, и наиболее подходящей кандидатурой на престол кажется принц До, погрязший в долгах. Но по дороге в столицу До выпадает из аэроплана в реку, а когда, чудом оставшись в живых, он добирается — оказывается, что принятый за него парикмахер Соль сам объявлен королём. Поначалу Соль теряется, но его ответы невпопад быстро истолковываются «как надо», в духе политической ситуации. Так, на вопрос о мерах по урегулированию государственного кризиса Соль вспоминает «горячие припарки, свинцовые примочки», что приводит в восторг лидера фашистов Фа. Постепенно Соль входит в роль и делает всё более резкие заявления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марионетки

год: 1933
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Петр Ермолов
композитор:
художники: Сергей Козловский, Моисей Левин
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Марионетки», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марионетки», 1933

«И не поймёшь, потому что ты хам, а я — помазанник Божий»

Политическая комедия 1934 года с актёрами из театров Корша и Мейерхольда, ах!

Сюжет довольно незамысловат — чтоб выйти из экономического кризиса, мировая закулиса (её существование и решающее влияние на всю политическую жизнь за пределами СССР — одна из важнейших идей фильма, хотя кто, собственно, эти люди и откуда у них такое влияние — не вполне ясно) решает устроить маленькую победоносную войну. Для этого нужно установить в абстрактной европейской стране Буффонии фашистский строй, и нынешнего буффонийского монарха, которому всего семь лет, решают заменить принцем, ожидающим своей очереди на престол. Однако по дороге в Буффонию (принц, как и положено, предавался пороку за границей) он выпадает из самолёта, а двор, не вдаваясь в подробности, чествует и коронует того, кто в самолёте остался — то есть его парикмахера. Поскольку его роль, преимущественно, сводится к тому, чтоб красиво стоять в короне, принять отставку либерального правительства и одобрить фашистское, парикмахер справляется ничуть не хуже принца, а его замечания относительно припарок и гигиены идеально соответствуют политическому моменту. Принца же тем временем вылавливают из воды, сперва приняв за шпиона Коминтерна…

Кстати, о людях. Принца играет Анатолий Кторов (будящий во мне приятные воспоминания о «Дне святого Йоргена»), сохраняющий почти всё время на лице выражение тупого удивления, делающее любой эпизод с ним смешным по определению. В роли парикмахера же — Сергей Мартинсон, и тут больше нечего добавить: актёр гениальный и играет соответственно. Так великолепно продемонстрировать одновременно, что не понимаешь ровным счётом ничего, и властность и достоинство — и как ему удаётся?.. Валентина Токарская, во-первых, красавица, а во-вторых, выражает весь образ своей героини (актрисы-содержанки, быстро переходящей к роли «первой леди») одними интонациями. Нет, все, решительно все чудесны!.. Хоть весь актерский состав перечисляй.

Сценарий под стать. Не могу не процитировать хоть бы несколько гениальных пассажей:

-Довольно либералы разоряли Буффонию! Она разорена, с божьей помощью.

-И я докажу, что моя политическая программа, эм-м-м политическая программа, м-м-м, моя программа, это, хорошая программа!

-Ангел явился мне и сказал: не мир, но меч, не либералы, а фашисты!

-Жулик этот ваш ангел. Он хочет свалить мой кабинет.

-Фото, сейчас будет! Ну-ка, тужурочку… Шапочку… Кинжальчик… Улыбочку… Жуткую улыбочку… Вот, типичный шпион Коминтерна!

Короче говоря, «Марионетки» — восторг и упоение. Всё-таки ничего лучшего в нашем кино не было, чем комедии околомейерхолдовских времён.

26 апреля 2014

Комедия Марионетки появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Яков Протазанов, Порфирий Подобед. Кто играл в фильме: Леонид Леонидов, Петр Галаджев, Михаил Климов, Анатолий Кторов, Сергей Мартинсон, Николай Радин, Сергей Тихонравов, Валентина Токарская, Константин Зубов, Михаил Жаров, Анна Дмоховская, Василий Топорков.

Страна производства - СССР. Марионетки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.