Грязная работа
Dirty Work
7.5
1933, фантастика, комедия, короткометражка
США, 19 мин
В ролях: Стэн Лорел, Оливер Харди, Сэмюэл Адамс, Джиггс, Люсьен Литтлфилд
Профессор Нуддл долгие годы работает над изобретением – омолаживающим раствором. И – вот оно – наконец, его усилия увенчиваются успехом! Но тут приходят Стэн и Олли. Они трубочисты, и пришли прочистить трубы. Немедленно с усердием они принимаются за это занятие... Но похоже, что Стэн или в первый раз чистит трубу, или начисто позабыл, как это делается. Невозмутимый дворецкий, глядя на усилия трубочистов, потихоньку разрушающих дом, произносит фразу об ожидающем где-то электрическом стуле. А безумный профессор жаждет поставить эксперимент на человеке!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грязная работа

английское название:

Dirty Work

год: 1933
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кеннет Пич
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, короткометражка

Постер фильма «Грязная работа», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грязная работа», 1933

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

У меня нет слов… (с) Харди

Грязная работа

Не мог пройти мимо легендарного комедийного дуэта – Лорел и Харди (Стэн Лорел и Оливер Харди). Американцы обожают их на уровне Чарли Чаплина или Бастера Китона (серьезно, я не шучу). Сам был удивлен, большинство комедий с участием Лорела и Харди – имеют рейтинг на IMDB за 7.

“Грязная работа” – короткометражка (хотя у них и полнометражных картин предостаточно). Хронометраж под 20 минут. В продюсерах Хэл Роач. Сюжет – некий ученый, внимание, изобрел эликсир омоложения (фантастика какая-то). К этому ученому, приезжают наши разгильдяи (лучше бы он их не пускал, а-хи-хи).

Зачем? Чтобы прочистить дымоход. Да-да, Лорел и Харди работают трубочистами. Работают, о-х-х, через одно место. Это вообще фишка Лорела и Харди. Дайте им любую локацию, подождите две-три минуты, обязательно начнется бардак, а затем и разруха. По-другому и быть не может.

Про образы. Вот Харди (Лорел его ласково называет Олли) – полный, более адекватный товарищ, частенько огребает из-за выкрутасов Лорела. Лорел – худой (моська шкодная), добродушный, космический растяпа. Харди постоянно шпыняет Лорела (всегда за дело). Ну, потому что тяжело быть Харди, когда у тебя в напарниках такое недоразумение, а-хи-хи.

По поводу юмора. Устарел или нет? Давайте будем честны. Конечно, сейчас комедии с участием Лорела и Харди (в том числе и “Грязная работа”) выглядят несколько иначе, чем в 30-ые годы. Я не собираюсь их сравнивать с Чарли (Боже упаси), но они забавные, правда. Отрицать их влияние – глупо. Поэтому, попробуйте.

Концовка шикарная!

7 из 10

7 июня 2022

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 233 часть.

Ты можешь хоть что-нибудь сделать нормально?

У меня нет слов!

Грязная работа (я люблю этот фильм)

Оливер Харди приходит в дом к профессору, который изобрел омолаживающее зелье. Пришел он к нему, чтобы почистить трубу в его доме, потому что Оливер Харди трубочист, а это значит, нас ждут большие разрушения. Почему? Потому что я забыл вам сказать одну очень важную деталь. Оливер пришел не один. Он прихватил с собой Лорела. Непонятно только зачем он его взял, но факт остается фактом. Бедный Олли…

Когда они начали чистить трубу, то я думал что умру от смеха. А еще я думал, что умрет Оливер, потому что Лорел в этом фильме пойдет в разнос и даже схватиться за оружие. Конечно, все это снято с юмором, но Оливера становится очень жалко. Ведь практически в каждом фильме ему достается от растяпы Лорела. Он работает трубочистом и не знает, как чистить трубы. Тут без комментариев…

Короткометражка сделана в определенном стандарте Лорела и Харди. Один строит из себя очень умного человека, а второй вообще ничего не строит из себя, потому что он вообще ничего не умеет делать (только может калечить напарника). Тут будут очень смешные моменты и даже немного фантастики. Ну а про финал фильма даже говорить не стоит, потому что это нужно видеть своими глазами. Одна из самых ярких короткометражек с участием Лорела и Харди.

Спасибо.

10 из 10

26 сентября 2010

Фантастика Грязная работа появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ллойд Френч. Кто играл в фильме: Стэн Лорел, Оливер Харди, Сэмюэл Адамс, Джиггс, Люсьен Литтлфилд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.