Что?! Нет пива?
What - No Beer?
6.6
5.6
1933, комедия
США, 1 ч 5 мин
В ролях: Бастер Китон, Джимми Дуранте, Роско Эйтс, Филлис Бэрри, Джон Мильян
и другие
Незадолго до отмены в Америке «сухого закона» двое друзей решили открыть собственную пивоварню. Это привело к конфликту как с полицией, так и с местными гангстерами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Что?! Нет пива?

английское название:

What - No Beer?

год: 1933
страна:
США
слоган: «THE NATIONAL LAUGH-FEST! (original herald - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Harold Wenstrom
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Что?! Нет пива?», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Что?! Нет пива?», 1933

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Ты гангстер, я гангстер, все мы гангстеры…

(примерно 51-ая минута фильма)

Что?! Нет пива?

Сюжет. Перед отменой сухого закона в США, два друга открывают пивоварню, в итоге нарываются на копов и бандитов.

Вы знаете, это всегда печально, наблюдать за падением некогда великого актера. Да-да, я сейчас про Бастера. Китон – гениальный комик, никаких сомнений. Мое уважение к нему безгранично.

Но, давайте будем честны, подобные фильмы и погубили Китона. Вы можете сказать, что у него впереди еще длинный путь. Согласен, только это будет уже другой Китон. Тот Бастер, которого мы полюбили по “Кинооператору”, “Навигатору” и “Паровозу Генерал” – умрет.

Кто же все-таки виноват – звук или спорные решения самого Китона (например, подписать контракт с MGM)? Трудный вопрос. Сам Китон винил во всем MGM. Якобы они ему подрезали крылья.

В фильме “Что?! Нет пива?” – заметно, как Бастеру тяжело. Многие шутки и гэги пролетают мимо кассы. Здесь не работает романтическая линия (герой Китона влюбляется в девушку гангстера). Да и фирменные трюки Китона ушли в прошлое (за весь фильм, одна лишь сцена с бочками на дороге).

Плюс, боссы с MGM подсунули ему зачем-то актера Джимми Дуранте. Ну, серьезно, какой еще комедийный дуэт. Единственный актер (подчеркиваю жирным) с которым сочетался Китон – его учитель, Роско Арбакль.

Между Дуранте и Китоном – нет химии. Наоборот, Дуранте перетягивает одеяло на себя. Он прям (капитально так) раздражает. Кривляется постоянно, о-х-х. Чтобы не быть голословным, включите сценку в полицейском участке (28 минута). Кошмарики, как же это нелепо.

Поймите меня правильно, “Что?! Нет пива?” можно посмотреть разок. Просто Бастер поставил такую высокую планку своими немыми шедеврами, что его звуковые фильмы (на контрасте) выглядят бледной тенью. Вот и все. А так, если интересуетесь творчеством Китона, включайте, конечно.

5,5 из 10

13 июля 2022

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 194 часть.

Будет пиво!

Будем работать!

Что?! Нет пива? (я люблю этот фильм)

Я как-то упоминал гениального комика Бастера Китона в своих отзывах, но я еще никогда не писал отзыв на фильм, где он играл главную роль. Я очень люблю Чаплина и очень уважаю Ллойда, а Бастер Китон застрел у меня между этими двумя великими актерами. Многие критики говорили, что он был лучше всех и когда я смотрю его картины, то я всегда соглашаюсь с этим мнением. Откровенно говоря, для первого отзыва выбирал специально какой-нибудь забавный фильм и я его нашел. Уже из названия фильма все становится понятно…

И действительно в этом фильме (звуковом!) Бастер Китон вместе с бешеным актером Джимми Дюранте будет играть простого парня, который решит вместе с другом открыть пивоварню. Думаете, что это очень просто и в этом нет ничего смешного? А если сказать, что в те годы в Америке был сухой закон, и варить пиво, было запрещено. Но наши герои не привыкли сдаваться, потому что они хотят заработать много денег. Один хочет их заработать для любимой девушки, с которой пока не встречался, а второму просто надоело быть парикмахером без гроша в кармане.

Я бы не сказал что этот фильм самый смешной в фильмографии Китона, но все равно его очень интересно было смотреть. В этом фильме Бастера Китона немного перепрыгнул Дюранте, потому что он тут будет болтать весь фильм как ненормальный и иногда его монологи могут довести до слез, а особенно когда он еще с несколькими рабочими варил пиво в первый раз, и ничего не получилось. А Китон тут будет очень спокойным и даже можно сказать очень романтичным, потому что его герой очень сильно влюблен.

Нужно сказать, что в те годы фильм был очень популярным. Все-таки очень щекотливая тема для американцев. Да и вообще Китона очень сильно любили, правда позже его забудут, но это как говорится уже другая история. А данный фильм я настоятельно рекомендую посмотреть всем поклонникам Бастера. Очень веселый фильм, который поднимет вам настроение. А уж если вы любите пиво (и Китона), то я думаю, данный фильм станет вашим любимым. Максимальная оценка.

Спасибо.

10 из 10

25 августа 2010

Комедия Что?! Нет пива? появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Седжвик. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Джимми Дуранте, Роско Эйтс, Филлис Бэрри, Джон Мильян, Генри Арметта, Эдвард Брофи, Чарльз Данбар, Чарльз Гиблин, Сидни Брейси, Эдди Чандлер, Джеймс Донлан, Билли Энгль, Шерри Холл, Пэт Хэрмон.

Страна производства - США. Что?! Нет пива? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.