Комсомол
6.8
1932, документальный
СССР, 50 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комсомол

год: 1932
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Шеленков
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин

Отзыв критика о фильме «Комсомол», 1932

Дело чести, славы, доблести и героизма.

Голландский режиссер-коммунист Ивенс находясь в СССР снимает фильм в котором запечатлевает конец первой сталинской пятилетки, — строительство завода в Магнитогорске, а именно возведении больших доменных печей.

Ивенса интересует не так сам процесс строительства, хотя, его он то же, довольно детально освещает, как люди его осуществляющие. Их самоотверженный труд, воодушевленный верой в «светлое социалистическое будущее». Буд-то воплощает в жизнь знаменитые слова, из сталинского доклада — ставшие лозунгом: « Труд в СССР есть дело чести, славы. доблести и геройства»

Конечно, с позиции современности на все это можно смотреть довольно скептически: « светлое социалистическое будущее не наступило, и вряд ли наступит; лозунг приведенный выше пропишется — в исправительно-трудовых-лагерях. Но все же люди пытавшиеся беззаветно построить социализм, достойны восхищения, что и показывает в своем фильме Ивенс, создавший «кинопамятник» не только началу сталинской эпохи и основанию города Магнитогорск, но и человеческому труду. А именно: простому рабочему, не жалевшему себя, даже во время самого тяжелого труда.

8 из 10

17 июля 2013

Документальный фильм Комсомол появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йорис Ивенс.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.