Утренний патруль
The Dawn Patrol
5.9
7.1
1930, боевик, драма, военный
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Ричард Бартелмесс, Нил Хэмилтон, Фрэнк МакХью, Клайд Кук, Джеймс Финлейсон
и другие
Годы Первой мировой. Летчик 59-го Британского воздушного дивизиона капитан Кортни беспрерывно критикует своего прямого командира, майора Бранда. По его мнению, майор бездушно толкает в бой едва прошедших обучение юнцов и пользуется самолетами, которые давно следовало списать. Однако после азартного нападения на врага, предпринятого Кортни и его другом, лейтенантом Скоттом, Бранд получает повышение по службе и на свое место выдвигает непримиримого бунтаря. Теперь Кортни самому приходиться разрываться между приказами начальства и стремлением во что бы то ни стало сохранить жизни своих подчиненных.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утренний патруль

английское название:

The Dawn Patrol

год: 1930
страна:
США
слоган: «Young Eagles-boy aces of Flanders' days-riding the heavens at dawn-»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Джек Окей, Рэй Мойер
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 611722
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Утренний патруль», 1930

Видео: Фрагмент (Утренний патруль, 1930) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Утренний патруль, 1930) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Утренний патруль», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Утренний патруль», 1930

Война — самое страшное изобретение человека, от которого, увы, нам не суждено избавиться. Это время, когда человек показывает всю свою истинную природу. При этом очень важно сохранить свое лицо, не предаваться панике и страху и быть готовым к любому исходу, возможно, даже к самопожертвованию. Такой идеей проникнута военная драма «Утренний патруль».

Синопсис Первая мировая война. Где-то на полях Франции разместилась эскадрилья Королевского лётного корпуса под командованием майора Бранда, которому постоянно приходится вступать в перепалки с капитаном Кортни, критикующим майора за то, что тот идет на поводу у начальства и отправляет в бой еще не нюхавших пороху летчиков, погибающих на первом же задании. Однако после того как капитан Кортни вместе с другом лейтенантом Скоттом совершают самостоятельное успешное нападение на немецкую авиабазу, майора Бранда переводят, Кортни назначают на его место. Теперь ему предстоит разрываться между приказами командования и простым желанием сохранить жизни подчиненных.

Говоря об игре актёров, фильм, на самом деле, приятно удивил. Вместо напыщенности и приторной переигранности, свойственной фильмам старого Голливуда, актёры здесь действительно со всем мастерством исполнили свои роли. Ричард Бартелмесс в роли капитана Кортни воплотил образ добропорядочного человека, верного друга и преданного своей родине солдата, который прекрасно осознает, что на войне умирают, но что также, несмотря ни на что, важно оставаться человеком. Также понравилось исполнение Дугласа Фэрбенкса мл. в роли лейтенанта Скотта, воплощение жизнерадостности и такой же преданности, которым предстояло угаснуть с потерей близкого человека.

Режиссура фильма оставила двоякое впечатление. С одной стороны, режиссер Ховард Хоукс снял одновременно военную и психологическую драму, в которой показал жизнь британских летчиков вне боя, их переживания, их взаимоотношения и попытки сохранить самообладание после гибели товарищей. С другой стороны, меня сильно смутил один эпизод с воздушным сражением, когда капитан Кортни, примостившись на крыле самолета лейтенанта Скотта, спокойно бороздил воздушное пространство и даже не выпал, когда самолет закрутило в воздухе. Иными словами, фильм производит приятное впечатление как психологическая драма, но вызывает усмешку как боевик на военную тематику.

Сценарий Действие фильма происходит в разгар Первой мировой войны на военно-воздушной базе Королевских ВВС где-то во Франции. Большая часть внимания уделяется взаимоотношениям летчиков, прежде всего, капитана Кортни, лейтенанта Скотта и майора Бранда. Каждый день эскадрилья совершает боевые вылеты, и каждый раз терпит потери. Капитан Кортни все сводит к неопытному боевому составу, которое командование отправляет на фронт, из-за чего постоянно вступает в перепалки с майором Брандом. Для капитана Кортни осознает, что идет война, но человеческая жизнь для него превыше всего, а отправлять молодых неопытных летчиков, все равно, что скотину на убой. Но вот капитан с лейтенантом совершают предприимчивый поступок, в результате которого уничтожают немецкую военную базу. Командование с почестями встречает эту победу, майора Бранда повышают и переводят на другое место, а на его место назначают Кортни. Сам того не желая, Кортни вынужден спорить вставшим на его место Скоттом. Напряжение настигает своего апогея, когда командование отдает приказ совершить самоубийственный вылет, из которого кому-то из героев не суждено вернуться.

Итог В целом фильм оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, «Утренний патруль» может понравиться за счет актёрской игры, самого сюжета и психологической составляющей, которую режиссер успешной вложил в фильм. С другой стороны, зрителя может насмешить примитивное изображение сражений и игра с элементарными законами физик. В любом случае фильм стоит потраченного времени.

7 из 10

1 июля 2018

Боевик Утренний патруль появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Ричард Бартелмесс, Нил Хэмилтон, Фрэнк МакХью, Клайд Кук, Джеймс Финлейсон, Гарднер Джеймс, Уильям Дженни, Эдмунд Бреон, Джек Экройд, Гарри Аллен, Дэйв О’Брайэн, Morey Eastman, Джек Джордан, Дуглас Фэрбенкс мл., Ховард Хоукс.

Расходы на кино составляют примерно 611722. Страна производства - США. Утренний патруль — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.