С Бёрдом на Южный полюс
With Byrd at the South Pole
4.9
6.9
1930, приключения, документальный
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Клэр Д. Александр, , Джордж Х. Блэк, Куин А. Блэкберн,
и другие
Документальный фильм об американском авиаторе и полярном исследователе Ричарде Бёрде, который в 1929 году первым в истории пролетел над Южным полюсом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С Бёрдом на Южный полюс

английское название:

With Byrd at the South Pole

год: 1930
страна:
США
слоган: «Drama of human daring and courage at the bottom of the world!»
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Джозеф Т. Ракер, Уиллард Ван дер Вер
композитор:
монтаж:
жанры: приключения, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, документальный

Отзыв критика о фильме «С Бёрдом на Южный полюс», 1930

Несмотря на молодой по историческим меркам возраст своей страны, американцы чтят историю и традицию своего народа и, конечно, искренне гордятся подвигами своих героев, совершивших тот или иной смелый поступок. Одним из таковых является авиатор и полярный исследователь Ричард Бёрд, ставший первым в истории лётчиком, пролетевшим над Южным полюсом. История его подвига была отображена в документальном немом фильме «С Бёрдом на Южный полюс».

Синопсис В 1929 году Ричард Бёрд и еще несколько исследователей отправились в долгое, полное опасностей приключение по Антарктиде. Помимо различных открытий, сделанных непосредственно на самом континенте, целью поездки был также полет самого Бёрда на самим Южным полюсом, что ему по итогу удалось и благодаря чему его имя навсегда отпечаталось в анналах истории.

Режиссура и сценарий Фильм представляет собой классическую хронологию событий того времени. Мы видим, как последовательно собиралась группа участников, насколько была тяжела дорога до Антарктики, через какие шторма пришлось пройти их кораблю. Но настоящие испытания их ждали впереди. Понятное дело, сначала основную сложность для них составляли льды, постепенно сковывающие их, словно в тески, как только они становились всё ближе и ближе к Южному континенту. Затем им предстояло в ускоренном режиме разбить лагерь, который они позже назовут «Маленькая Америка». А здесь, разумеется, лютые морозы, экстремальные условия, нескончаемая работа смекалки и поиск улучшения качества жизни. В итоге вся эта история заканчивается сбором самолета, который они еще умудрились на собачьих упряжках отвезти вглубь материка, а затем тем самым полетом Ричарда Бёрда, который сумел пролететь над самим южным полюсом. С одной стороны, вся показанная история может показаться увлекательной, ведь интересно увидеть не постановочные кадры, демонстрирующие освоение Антарктиды в эпоху совершенно другого технического развития. С другой стороны, кроме как назидательной идеи подвига Ричарда Бёрда мы здесь иного более важного смысла или значения не получаем. Всё-таки будем честны, но полет на самолете над Южным полюсом не несет за собой никакого великого открытия. К тому же Бёрд находился внутри экипированного самолета, способного выдержать экстремально низкие температуры и давление. Поэтому в данном случае создатели фильма сняли простую документалку, не наделив её глубоким смыслом.

Итог Я редко смотрю документальные фильмы, поскольку испытываю к ним смешанные эмоции. Всё-таки я больше по художественному кино. При этом нахожу полезным узнать что-то новое об истории, о явлениях природы, об обычных людях, извлечь из этого смысл или обдумать точку зрения самого автора. В случае с «С Бёрдом на Южный полюс» мы получаем просто информативный поток для общего ознакомления о том, что был такой человек, и что он сделал такое дело. Более зритель от этого фильма вряд ли получит, но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет

20 мая 2021

Приключения С Бёрдом на Южный полюс появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад. Кто играл в фильме: Клэр Д. Александр, Bernt Balchen, Джордж Х. Блэк, Куин А. Блэкберн, Kennard F. Bubier, Кристофер Браатхен, Jacob Bursey, Арнольд Х. Кларк, Френсис Д. Коман, Фредерик Э. Крокетт, Victor H. Czegka, Фрэнк Т. Дейвис, Joe De Ganahl, Э.Дж. Демас, Джеймс А. Фьюри.

Страна производства - США. С Бёрдом на Южный полюс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.