Бросок костей
Prapancha Pash
5.9
6.5
1929, мелодрама, драма, приключения
Великобритания, Германия, Индия, 1 ч 14 мин
В ролях: Сита Деви, Химансу Рай, Чару Рой, Модху Босе, Сарада Гупта
и другие
Фильм является одним из тех увлекательных исторических открытий, которые напоминают нам, как быстро кино распространилось по всему миру. Немецкий режиссер Франц Остен, рассказывает историю, сюжет которой отсылает к одному из эпизодов Махабхараты: старший из братьев Пандавов Юдхиштхира проигрывает Кауравам в кости все, что только можно. Кроме этой идеи ничего общего с Махабхаратой фильм не имеет – это универсальная история о коварстве и любви, о соперничестве и пагубных страстях, о верности и предательстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бросок костей

английское название:

Prapancha Pash

год: 1929
страны:
Великобритания, Германия, Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эмиль Шюнеман
композиторы: ,
художник: Promode Nath
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1929 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «Бросок костей», 1929

Кости счастливой судьбы

Этот фильм был восстановлен к 60-ой годовщине независимости Индии и признан одним из величайших достижений раннего кинематографа. К достоинствам этой картины причисляют естественную игру актеров, сильно разнящуюся с актерскими установками на Западе тех лет, и впечатляющую операторскую работу.

Сама история достаточно увлекательна. Фильм начинается с охоты на тигров, но по злому умыслу ранят царственного гостя. За эти покушением стоит коварный брат Ранджита. Но благодаря мудрому целителю гость быстро поправляется. Тут и начинается большая история любви. Но трудно построить счастье, когда есть такие: завистник, готовый подставить своему соперника даже в такой безобидной, казалось бы, игре в кости, а порой и вовсе дойти до экстравагантного способа решения своей проблемы - попросту убить брата змеиным ядом.

Эта история о двух братьях, так не похожих друг на друга. У одного доброе сердце, который не раз прощает злодеяния своему брату, а второй брат - злой, завистливый, готовый замарать свои руки и убить безобидного старичка. Добрая сказка о том, как бы зло не пыталось подкинуть тебе невыгодную партию в кости, его ждет справедливое наказание. Фильм придется по душе не только изучающим историю кино и любителям раритетных картин, но и всем, кто любит увлекательные истории о любви с красивым финалом.

16 мая 2023

Мелодрама Бросок костей появился на свет в далеком 1929 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франц Остен. Кто играл в фильме: Сита Деви, Химансу Рай, Чару Рой, Модху Босе, Сарада Гупта, Тинцоры Чакрабарты, Лала Биёыкишен.

Производство стран Великобритания, Германия и Индия. Бросок костей — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.