Падение дома Ашеров
The Fall of the House of Usher
6.1
6.8
1928, ужасы, короткометражка
США, 13 мин
В ролях: Херберт Штерн, Хильдегард Уотсон, Мелвилл Веббер, Фридрих Хаак, Дортея Хаус
Алану с трудом удается добраться до дома Ашеров, который считается проклятым. Алан - друг Родерика Ашера, живущего с больной женой Мадлен и доктором. Родерик рисует портрет Мадлен, но каждая поза быстро изматывает её. Алан все сильнее и сильнее беспокоится...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Падение дома Ашеров

английское название:

The Fall of the House of Usher

год: 1928
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Джеймс Сибли Уотсон, Мелвилл Веббер
композитор:
художники: Джеймс Сибли Уотсон, Мелвилл Веббер
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Падение дома Ашеров», 1928

Тихий шедевр американского кино

В конце 1920-х Уотсона впервые заинтересовало кино. Он выступил продюсером, режиссером и художником, сняв с Мелвиллом Уэббером короткометражные фильмы «Падение дома Ашеров» (1928) и «Лот в Содоме» (1933). Первая картина Уотсона появилась на излете эпохи немого кино и была озвучена лишь в последствии, поэтому ее можно встретить с разными саундтреками, но вторая вышла уже со звуковой дорожкой. Оба фильма при этом часто называются немыми, потому как не имеет разговорных диалогов и по своей стилистике отвечает канонам немого киноэкспрессионизма, где звук почти не важен. Титров в фильмах также практически нет, а те что есть искусно вплетены в визуальный ряд!

В том же 1928 году был снята также французский вариант экранизации «Падение дома Ашеров» (реж. Жан Эпштейн). Любимый критиками этот фильм, по нашему мнению, не так силен по своей визуальной выразительности как американская лента. Фантастический монтаж картины Уотсона приводит даже искушенного зрителя в совершенный восторг. Фильм Уотсона, в которых отчетливо читается влияние немецкого киноэкспрессионизма, выглядит так свежо, будто его сняли в наши дни с применение цифровых технологий, как гениальную стилизацию. Дата создания, однако, лишь еще более увеличивает ценность этого небольшого шедевра!

10 из 10

13 ноября 2015

Ужасы Падение дома Ашеров появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джеймс Сибли Уотсон, Мелвилл Веббер. Кто играл в фильме: Херберт Штерн, Хильдегард Уотсон, Мелвилл Веббер, Фридрих Хаак, Дортея Хаус.

Страна производства - США. Падение дома Ашеров — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.