Одиннадцатый
6.9
6.9
1928, документальный
СССР, 52 мин
Фильм посвящен достижениям Украинской ССР к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции. 28 февраля 1928 года Вертов говорил : «Фильма «Одиннадцатый» написана непосредственно киноаппаратом, не по сценарию. Киноаппарат заменяет перо сценариста. «Одиннадцатый» написана 1) на чистом киноязыке, 2) документальном языке — языке фактов и 3) социалистическом языке». Фильм немой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиннадцатый

год: 1928
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Кауфман
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Одиннадцатый», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Одиннадцатый», 1928

Стремительный, плакатный, то крупный шрифт, то мелкая строка убегает — нет движется, всё растёт и развивается — страна, люди, фильм. Такое наполнение и ритм — окна РОСТа, Маяковский, Меерхольд — вся тогдашняя «благосфера» аккумулируется авторами чтобы передать яркими и сочными (хотя и ч/б!) кадрами юность мира, взявшего судьбу в свои руки. Показать радость труда по его строительству. Счастье преодоления и побед. ЭНТУЗИАЗМ!!! Не опошленный позднее энтузазизм, а именно яркое стремление преодоления, сейчас увидеть результат своего труда, изменить жизнь уже теперь.

При просмотре не отпускало чувство уже виденного. Разобрался, вспомнил — да! — журнал Смена — плакатный и производственный, агитационный и литературный, с ярким, цветным разворотом — главной статьёй номера где и снимки продолжателей братьев Кауфманов, так и славили труд в его движении и красоте. Где и сталевары и трубопрокладчики, военные и программисты — были прекрасно представлены все профессии. Красиво и зовуще, плакатно но живо, как у Дзиги Ветрова — не остался «вещью в себе» — экспонатом труд документалиста — новатора, нашлось ему великолепное продолжение.

6 из 10

30 июня 2019

Документальный фильм Одиннадцатый появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дзига Вертов.

Страна производства - СССР. Одиннадцатый — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.