Седьмое небо
7th Heaven
7.1
7.6
1927, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 50 мин
В ролях: Джанет Гейнор, Чарльз Фаррелл, Бен Бард, Альберт Грэн, Дэвид Батлер
и другие
События разворачиваются в Париже накануне Первой мировой войны. Молодая девушка Diane терпит побои от своей старшей сестры, которая обвиняет её во всех неудачах. В очередной момент насилия над Diane ей на помощь приходит молодой красавец Chiko - работник городской канализации. Путём хитрой авантюры дабы запутать полицию, Diane попадает в дом Chiko, где и рождается между ними светлое чувство. Влюблённые готовы пожениться, но начинается война, добавляя драматизма в и без того нелёгкую жизнь бедных парижан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмое небо

английское название:

7th Heaven

год: 1927
страна:
США
слоган: «7th Heaven" is the eighth wonder of the movie world...inspiring from start to finish...If you don't see it you've seen nothing in the moving picture line. -- The N.Y. Evening Telegram»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эрнест Палмер, Джозеф А. Валентайн
композиторы: , ,
художники: Фредди Стус, Кэтлин Кэй, Bert Offord
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1927 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Седьмое небо», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмое небо», 1927

Жизнь — очень жестокая вещь, порой приносящая такую мучительную и невыносимую боль, причем не обязательно физическую, что человек, переносящий ее, может сломаться от самого малейшего потрясения. Однако боль нужно принимать не как трагический финал, а как испытание, испытание, которое закалит дух и, прежде всего, волю к жизни человека, а также проверит веру человека. Подобная идея была заложена в немой ленте Фрэнка Борзеги «Седьмое небо».

Синопсис Действие фильма разворачиваются в бедном районе Парижа накануне Первой Мировой войны. Молодой работник канализации Чико спасает юную Диану от ее безумной сестры, попытавшейся задушить ее. Не имея возможности вернуться домой к жестокой сестре, Диана получает помощь от того же Чико, который приводит ее к себе домой. Между молодыми людьми постепенно вспыхивают чувства, но их любовь обрывает неожиданно начавшаяся война, которая станет великим испытанием для героев.

Игра актеров Довольно необычно оценивать игру актеров немого кино, когда ты не слышишь их голоса. Однако именно в таком типе картин сложнее оценить актера, потому что жесты и мимика могут скрывать истинную природу вещей. Но не в этом случае. «Седьмое небо» действительно отличает сильная игра актеров. Великолепная Джанет Гейнор, ставшая первой обладательницей премии Оскар за лучшую женскую роль, воплотила образ классического трагического персонажа, который спустя время трансформируется в смелого и ничего не страшащегося героя, готового к любым новым испытаниям. Тоже талантливый актер Чарльз Фаррелл исполнил роль дерзкого, но серьезно настроенного к жизни Чико, который, несмотря на невзгоды и трудности, которые преподносит ему жизнь, все равно борется за существование и учит этому Диану.

Режиссура Режиссер Фрэнк Борзеги снял очень сильное кино, с которым вряд ли может что-то сравниться даже с чем-то из современного кинематографа. Конечно, из современных жанров картину следует отнести к категории социальной драмы. Очень часто в 1920-гг на экраны выпускались немые экранизации разного рода пьес, сюжет которых затрагивает жизнь социальных низов. Поэтому «Седьмое небо» тоже является постановкой, но только в кино. Как мелодрама картина может показаться банальной, однако именно в это время зарождались истоки киноромантики. Однако на меня произвело впечатление, как режиссер удачно передал исторический фон. Так, например, мне понравилось, что Борзеги не обошел без внимания исторический факт того, что французская армия, оборонявшая Париж, прибыла на линию фронта прямо на парижских такси, что практически достоверно отображено в фильме.

Сценарий Сюжет картины затрагивает такие вещи, как бедность, вера, само собой, любовь и война. Начну все-таки с любви, поскольку в фильме чувства главных героев отображены относительно реалистично, но с некоторой натяжкой. Здесь проблема в концовке, которая вызывает целое множество вопросов. Каким образом слепой человек, только что вернувшийся с фронта, смог пройти через толпу, отыскать свой дом, найти свою квартиру? Слишком уж все это эпично смотрелось, вызывая скорее смех, нежели одобрительную улыбку. Однако содержание других вещей, таких как бедность, вера и война, хорошо было отображено в картине. Касательно войны я написал в предыдущем абзаце. Проблема веры заключена в Чико, который в самом начале заявляет, что он убежденный атеист, но любовь к Диане и невероятное спасение, подносят ему дар этой самой веры.

Итог Конечно, несмотря на свое увлечение фильмами, все равно просмотр старых немых фильмов воспринимается как-то чудно. Однако все те же фильмы, которые могут содержать в себе глубокий смысл. «Седьмое небо» — не исключение.

8 из 10

8 августа 2014

Look up!

Вполне достойное кино. Не ожидала, что получу от него много удовольствия, но на самом деле всё очень мило. Романтическая история про французского ммм… дворника и девушку, убежавшую от злюки-сестры. Девушка большую часть фильма то печально, то влюблённо вздыхает и возводит очи глаза горе; её спаситель поневоле, а потом возлюбленный всё хорохорится и делает вид, что совершенно к ней равнодушен — но тщетно. Приязнь плавно вырастает в любовь, и всё вроде бы идёт очень гладко и славно в их уютном мирке, но тут реальность всё портит, как всегда (начинается война). Неожиданная разлука влюблённых становится испытанием их верности друг другу, и проч. и проч.

Вот, казалось бы, совершенно ничего оригинального в плане сюжета. А вот унылых штампов там особенно и нет, а то, что есть, воспринимается местами как ирония (вроде ежедневного выхода на связь в 11,00). Много забавных моментов, особенно в первой половине фильма — и про «фиалку», и про скоропалительную «свадьбу» прямо на глазах у полицейского, и про то, что путь к сердцу мужчин всё-таки в основном лежит через желудок, хотя они и притворяются, что всё совсем не так. А вид из канализации на женские ноги меня просто покорил с самого начала.

Очень понравились мне актёры. Несмотря на специфику немого кино (картинка на середине жеста прерывается — идёт вставка с текстом — жест продолжается) и на некоторую нарочитость эмоций персонажей, они ухитряются выглядеть вполне живыми и понятными людьми. Всегда считала это огромным плюсом.

Ну и наличие сюжета порадовало. Хотя большую часть фильма действие развивается довольно спокойно, в самом конце темп и напряжение были вполне как в неплохом триллере. Порадовало то, что я не смогла догадаться, чем всё закончилось. Впрочем, без религиозных мотивов я бы всё же обошлась, но тут в принципе они сильно картины не портят.

Фильм, может и не шедевр, но полон позитива и приятного юмора, а это дорогого стоит в наш циничный век. Опять же не «открытый» конец меня крайне порадовал.

В общем, «Оскара» я бы на этот фильм не пожалела.

8 из 10

4 марта 2011

Мелодрама Седьмое небо появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Борзеги. Кто играл в фильме: Джанет Гейнор, Чарльз Фаррелл, Бен Бард, Альберт Грэн, Дэвид Батлер, Льюис Борзаж ст., Долли Борзаж, Мэри Борзаж, Сью Борзаж, Глэдис Брокуэлл, Эмиль Шотар, Джесси Хаслетт, Брэндон Херст, Джордж Э. Стоун, Лиллиэн Уэст.

Страна производства - США. Седьмое небо — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.