Его превосходительство
6.3
1927, драма
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Тамара Адельхейм, Николай Черкасов, Леонид Леонидов, Михаил Ростовцев, Мария Синельникова
и другие
Виленский губернатор фон Валь часто посещал городской цирк. Во время одного из представлений, накануне 1 Мая, в цирке появились листовки с призывом поддержать первомайскую демонстрацию виленских рабочих. Первомайское шествие рабочих было разогнано казаками, несколько демонстрантов убито, а большая группа участников демонстрации арестована. Среди последних оказалось много трудящихся-евреев. Опасаясь погрома, еврейская буржуазная верхушка отправила к губернатору своих представителей с просьбой наказать арестованных, но не трогать остального еврейского населения. В ответ на этот возмутительный приказ рабочий сапожной мастерской Гирш Леккерт предложил убить губернатора...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Его превосходительство

год: 1927
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Козловский
художник: Исаак Махлис
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Его превосходительство», 1927

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Его превосходительство», 1927

Григорий Рошаль — режиссер, который вряд ли имеет свой собственный почерк, но скорее показателен как фактор времени. Когда доминировала эстетика авангарда, он мыслил из этой парадигмы. Когда пришло время малокартинья, последовательно экранизировал жизни великих людей в стилистике статуарного позднесталинского соцреализма. Тут тебе и академик Павлов, и Мусоргский, и прочий Римский-Корсаков. Вот только в оттепель он как-то не оттаял, и снятая им чудовищная картина под названием «Суд сумасшедших» в свое время обрела печальную славу в силу своей неадекватности, а ее название стало нарицательным.

«Его превосходительство» тоже не уникальный фильм. Сразу чувствуется зависимость от операторских трюков и монтажных чудес советского киноавангарда. Его старшие не по возрасту, а по таланту проторили дорогу, и так понимаемый киноязык стал мейнстримом, пока существовал «великий немой». Рошаль ничего не изобретает, а просто снимает весьма локальную историю как сюжет «великого поворота». Однако ему не удается изобразить еврейскую провинцию как знаменательный символ будущих изменений. Вообще, зона оседлости не раз привлекала внимание кинематографистов, но чаще всего на выходе мы можем наблюдать вполне пропагандистские фильмы. Именно так. Весь советский авангард 1920-х — это пропаганда, но лучшие его образцы все же искусство в первую очередь. Эйзенштейн, собственноручно раскрашивающий красное знамя в «Броненосце…», совершает политический сюжет, но и порождает одну из самых знаковых и значительных историй во всей истории кино.

А вот своего красного знамени у Рошаля не нашлось. Несмотря на техническо-стилистический изыски, сюжетный план очевиден и идеологические вешки на своих местах. Кажется, дай режиссеру задачу снять то же, но поменяв художественный подход, он, не задумываясь, сделает именно это. Что, впрочем, дальше и происходило. Хотя Рошаль отметился и сценаристом превосходного «Нового Гулливера», но ни одного знакового фильма так и не снял. Поэтому если вам интересен именно широкий контекст киноязыка 1920-х годов, отдать дань уважения «Его превосходительству» можно. В любых других случаях мотивировать особо нечем.

2 июня 2019

Драма Его превосходительство появился на свет в далеком 1927 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Рошаль. Кто играл в фильме: Тамара Адельхейм, Николай Черкасов, Леонид Леонидов, Михаил Ростовцев, Мария Синельникова, Юлий Унтершлак, Игорь Доронин, Мария Доброва, Александр Сандель.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.