Кики
Kiki
6.8
1926, комедия
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Норма Толмедж, Гертруда Эстор, Марк МакДермотт, Джордж К. Артур, Уилльям Орламонд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кики

английское название:

Kiki

год: 1926
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Оливер Т. Марш
художник: Уильям Кэмерон Мензиес
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1926 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин

Отзыв критика о фильме «Кики», 1926

Главное в фильме - сценарий, или причем тут Бастер Китон?

Нет, Китон не режиссер и не автор сценария этого фильма, также он не снимался в нем и не был гэгманом, но все-таки он во многом важная фигура этой истории. Удивлены? Начнем с исторической справки:

Сестры Толмадж современному зрителю неизвестны, а если и знакомы, то малому количеству киноманов, да и то наверняка только из-за того, что сестра больших звезд тех лет Нормы и Констанс Толмадж - Натали, была женой Бастера Китона, их несчастливый брак стал впоследствии одной из главных причин краха кинокарьеры Китона. Как мы уже поняли фамилия легендарного комика тесно связана с кланом Толмадж, по сути это был большой семейный кинобизнес, продюсером сестер Толмадж и Китона был муж Нормы Толмадж - Джозеф Шенк. Фильм был снят в 1926-м году, прекрасное время, до финансового кризиса 3 года, немое кино правит бал, фильмы сестер Толмадж успешны и популярны, а сами они часто попадают на лидирующие позиции в списках лучших актрис в киножурналах (увы, в современных списках их не найти, ими практически никто не занимается, многие фильмы утрачены), а Китон вот-вот начнет работу над своим главным роскошным фильмом, который в последствии будет неоднократно попадать на высокие позиции в списках лучших немых фильмов за всю историю - 'Генерал' (в свое время некоторая американская критика приняла фильм довольно негативно).

Кики - французская комедийная пьеса, которую в 1921 году поставил на Бродвее известный американский театральный продюсер Дэвид Беласко. Пьеса была очень популярной, в общей сложности состоялось 600 (!) показов и шла она почти 1,5 года. Осенью 1922 года Бастер Китон сняв свой последний короткометражный фильм отправляется в Нью-Йорк вместе с женой и новорожденным сыном, где в ожидании Шенка (тот находился в этот момент в Европе) и нового контракта на съемку собственных полнометражных фильмов, коротает время за просмотром бродвейских постановок, он занят поиском подходящих сценариев для себя или сестер жены. В один из осенних вечеров он посещает показ пьесы 'Кики', которая ему понравилась настолько, что он настоятельно рекомендует Шенку купить её для Констанс Толмадж (она играла в комедиях и была популярной комедианткой, а Норма позиционировалась как великая драматическая актриса), это был потенциальный кино-хит. Джозеф Шенк прислушивается к совету своего подопечного, покупает пьесу, но сняли фильм только спустя почти 4 года и главной героиней стала не Констанс, а Норма (по некоторым данным в этот период Констанс почти на год покинула США и кинобизнес, выйдя замуж за англичанина). Китон обладал отличным вкусом, точным пониманием того, как должно выглядеть кино и как должна быть построена отличная история, он вполне мог бы стать профессором в киноинституте, если бы это не звучало так серьезно (преподавателем он естественно не стал, но его интервью можно компилировать в идеальный учебник о механике кино для будущих сценаристов и режиссеров).

Рецензия на фильм:

Кики - комедийный дебют в карьере драматической актрисы Нормы Толмадж, фильм был очень успешным и получил множество положительных отзывов от критиков. На мой взгляд, весьма заслужено. Не могу сказать, что мне нравятся драматические роли Нормы, но мои собственные претензии в данном случае в основном из-за сценариев. Если история мне не нравится, то идеальная актерская игра не компенсирует её. Идеальный фильм на мой взгляд - микс хорошей актерской игры и хорошего сценария. Многие картины тех лет снимались по сценариям популярных бродвейских пьес, но не все из них имели хорошие, убедительные и интересные истории. Этот фильм - приятное исключение, в этом фильме мне нравится очень многое.

Во-первых - история, она хоть и не идеальная, но замечательная, довольно простая, игривая, это хорошее развлекательное и легкое кино о любви. История во многом ставшая, как и многие немые фильмы - основой будущих кино-клише - бедная девушка очаровывает богатого театрального продюсера. Клише это, конечно, не очень хорошо, но разве первоисточник виноват, что будущие кинодеятели вдохновляются и клонируют приемы и темы? Для меня в нем практически нет неловких моментов, вызывающих неоднозначных вопросов (ну кроме момента, когда Кики прыгает на кровати, а слуга стоит за дверью и представляет нечто другое... но это на самом деле плюс, чем минус, это хулиганские намеки докодексового кино, когда зритель смотрит немой фильм и слышит его).

Во-вторых - актерский состав, частым партнером в разных фильмах сестер Толмадж был кино-красавец тех лет, а также будущая большая звезда звукового кино - Рональд Колман (Виктор Реналь), кроме него в этом фильме сыграл харизматичный Джордж К. Артур (Адольф, слуга) и его вечная борьба с Нормой Толмадж (Кики) за место главы дома выглядит очень забавно. В те времена, если можно так выразиться, золотым правилом хорошего американского (это важно, Европа работала обычно иначе) фильма - было наличие множества действующих лиц (иногда больше 5 человек, что вызывает часто трудности в восприятии истории), и деление между ними экранного времени чуть ли не поровну. В данном фильме экранное время между 5-ю основными действующими лицами поделено очень гармонично, и это определенно большой плюс.

В-третьих - визуальная составляющая и декорации, снималось все в павильоне, но выглядит роскошно, кроме того в рамках американского кино фильм снят очень хорошо, отличная скорость повествования, стандартный монтаж, фильм не ощущается затянутым, нудным, или наоборот очень быстрым. Хотя это и неудивительно, режиссер фильма 6-ти кратный номинант на премию Оскар - Кларенс Браун, в его копилке множество отличных лент, ставшими впоследствии культовыми, например 'Анна Кристи' с Гретой Гарбо. Еще один приятный момент для меня, не смотря на то, что фильм-пьеса, он не оставляет после себя чувства просмотра кино-спектакля, он смотрится как фильм и выглядит как фильм (ничего не имею против кино-теле-спектаклей, там, где это является основной идеей, но если фильм снимается как кино - он должен выглядеть именно как кино).

Ну и напоследок - интертитры. Интертитры - не самая приятная вещь в немом кино, особенно если их безумного много, как в фильмах у Гриффита, зритель устает от обилия титров. Китон считал, чем меньше титров, тем лучше, фильм должен быть понятен визуально. Еще одно достоинство 'Кики' - в фильме умеренное количество интертитров, многие титры здесь служат не для пояснения происходящего на экране, а в качестве дополнительной отличной шутки (тут много интересных игр слов, фразеологизмов), которую не передать визуально. На мой взгляд это определенно плюс.

Мой итог: хороший фильм, который можно посмотреть приятным субботним вечером. Если вы любите немое кино, я думаю вам тоже понравится этот фильм.

29 декабря 2021

Комедия Кики появился на свет в далеком 1926 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Норма Толмедж, Гертруда Эстор, Марк МакДермотт, Джордж К. Артур, Уилльям Орламонд, Эрвин Коннелли, Юджин Бессерер, Агостино Боргато, Андре Черон, Матильда Комон, Фред Малатеста, Эллинор Вандервеер, Рональд Колман, Фрэнки Дарро, Мак Суэйн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.