Шахматная горячка
7.6
7.1
1925, комедия, короткометражка
СССР, 28 мин
В ролях: Борис Барнет, Хосе Рауль Капабланка, Захар Даревский, Константин Эггерт, Владимир Фогель
и другие
Действие фильма происходит в Москве, в дни международного шахматного турнира. Молодой человек настолько увлечен шахматами, что пропускает свою собственную свадьбу. Невеста в отчаянии — весь город потрясает шахматная лихорадка. Однако тогдашний чемпион мира по шахматам Капабланка спасает пару от казалось бы неминуемой размолвки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шахматная горячка

год: 1925
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Анатолий Головня
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1925 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Шахматная горячка», 1925

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шахматная горячка», 1925

Советский гамбит

20-е годы двадцатого века были настоящим бумом в истории советских шахмат. Первый московский международный турнир в Метрополе стал событием колоссальной важности для города и для молодой советской республики, за его ходом следили счастливые очевидцы, писали газеты, слухи расходились по всей стране. Шахматная лихорадка настолько захватила Москву, что и стар и млад, все увлеченно склонились над своими досками — на работе, в трамваях, на улицах.

Немая короткометражка, всего лишь второй фильм для режиссера Пудовкина, погружает нас в атмосферу всеобщего интеллектуального помешательства. Незадачливый гроссмейстер, всецело поглощенный игрой, не замечает, что пропустил собственную свадьбу. Невеста в шоке: неужели права подружка, утверждающая, что ничто так не мешает семейной жизни, как шахматы?! Но еще не все потеряно, ведь можно выиграть партию, пожертвовав одной из фигур…

Конечно, одна из изюминок фильма — участие в съемках тогдашнего чемпиона мира, великого Хосе-Рауля Капабланки, а также ряда других шахматных звезд первой величины. Но даже если вы совсем не знакомы с историей шахмат, вам понравится быт старой Москвы и герой Володи Фогеля (мы еще увидим его в «Третьей Мещанской»), как две капли воды похожий на небезызвестного Шурика в студенческих похождениях.

Искрометный юмор в исполнении Фогеля и остальных актеров воспринимается настолько живо, что даже не верится, что фильм 1925 года. В сочетании с экспрессивной игрой актеров хорошо смотрятся документальные или близкие к ним съемки, воссоздающие атмосферу турнира. В плюсы также можно отнести веселый эндшпиль и неповторимый стиль кинематографа советских 20-х.

9 из 10

9 ноября 2010

Комедия Шахматная горячка появился на свет в далеком 1925 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Всеволод Пудовкин, Николай Шпиковский. Кто играл в фильме: Борис Барнет, Хосе Рауль Капабланка, Захар Даревский, Константин Эггерт, Владимир Фогель, Наталья Глан, Эрнст Гранфелд, Федор Иванов, Сергей Комаров, Иван Коваль-Самборский, Анатолий Кторов, Фрэнк Маршалл, Яков Протазанов, Юлий Райзман, Ричард Рети.

Страна производства - СССР. Шахматная горячка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.